VeSuS.org - Welcome to VeSuS!!!
Upcoming tournaments:
 
Tournament Region Prov Place Begin End
11° Torneo di Scacchi "Grifo Latte" Umbria PG Foligno 20-10-2018 20-10-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 20-10-2018 Lazio RM Roma 20-10-2018 20-10-2018
DEI BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI 2018 Lombardia MI Cormano 20-10-2018 20-10-2018
17.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 20-10-2018 20-10-2018
Torneo CIG Vitinia Lazio RM Roma 20-10-2018 20-10-2018
 
All tournaments:
 
Tournament Region Prov Place Begin End
SFIDE Toscana PT - 27-08-2022 29-08-2022
41° CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2019 Toscana LI RIO MARINA 15-09-2019 22-09-2019
2° Torneo Internazionale di Scacchi città di Empoli Toscana FI EMPOLI 14-06-2019 16-06-2019
5° FESTIVAL INTERNAZIONALE CLUB SCACCHISTI.IT Toscana LI RIO MARINA 02-06-2019 09-06-2019
Cerg 2018 - 8° tappa Modena Emilia-Romagna MO Modena 25-05-2019 25-05-2019
Cerg 2018 - 7° tappa Vignola Emilia-Romagna MO Vignola 05-05-2019 05-05-2019
Cerg 2018 - 6° tappa Soliera Emilia-Romagna MO Soliera 14-04-2019 14-04-2019
RAPID Frascati 24 marzo Lazio RM Frascati 24-03-2019 24-03-2019
CENTOCELLE semilampo 17 marzo 2019 Lazio RM Roma 17-03-2019 17-03-2019
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 16-03-2019 Lazio RM Roma 16-03-2019 16-03-2019
CIG Frascati 10 marzo Lazio RM Frascati 10-03-2019 10-03-2019
Cerg 2018 - 5° tappa Marano sul Panaro Emilia-Romagna MO Marano sul Panaro 03-03-2019 03-03-2019
QUINTO TROFEO CITTA' DI ZEVIO Veneto VR ZEVIO 01-03-2019 03-03-2019
RAPID Frascati 24 febbraio Lazio RM Frascati 24-02-2019 24-02-2019
CIG Easyscacchi 23 e 24 febbraio 2019 con variaz ELO Lazio RM Roma 23-02-2019 24-02-2019
CENTOCELLE semilampo 17 febbraio 2019 Lazio RM Roma 17-02-2019 17-02-2019
CIG Frascati 10 febbraio Lazio RM Frascati 10-02-2019 10-02-2019
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 09-02-2019 Lazio RM Roma 09-02-2019 09-02-2019
CAMPIONATO PROVINCIALE VERONA U16 Veneto VR FUMANE 03-02-2019 03-02-2019
Cerg 2018 - 4° tappa Albareto Emilia-Romagna MO Albareto 03-02-2019 03-02-2019
RAPID Frascati 27 gennaio Lazio RM Frascati 27-01-2019 27-01-2019
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2019 Veneto VR ZEVIO 25-01-2019 27-01-2019
CENTOCELLE semilampo 20 gennaio 2019 Lazio RM Roma 20-01-2019 20-01-2019
CIG Frascati 13 gennaio Lazio RM Frascati 13-01-2019 13-01-2019
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 12-01-2019 Lazio RM Roma 12-01-2019 12-01-2019
Cerg 2018 - 3° tappa Modena Emilia-Romagna MO Modena 12-01-2019 12-01-2019
CIG Easyscacchi sabato 5 gennaio 2019 Lazio RM Roma 05-01-2019 05-01-2019
4° TORNEO WEEK END CITTÀ' DI VERBANIA Piemonte VB VERBANIA 04-01-2019 06-01-2019
8° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2019 05-01-2019
Festival Vergani Le Terrazze 2019 Veneto TV Villorba Hotel Le Terrazze **** 02-01-2019 06-01-2019
III OPEN INTERNAZIONALE DI VERONA Veneto VR Verona 02-01-2019 06-01-2019
Campionato Cittadino 2018 Basilicata PZ Potenza 28-12-2018 30-12-2018
XXVII Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2018 30-12-2018
VI "FESTIVAL DEL MEDITERRANEO 2018 Sicilia PA PALERMO 27-12-2018 30-12-2018
Festival Vergani Montebelluna 2018 Veneto TV Montebelluna Hotel San Marco 27-12-2018 31-12-2018
31.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2018 29-12-2018
TORNEO di NATALE 2018 Sicilia PA MONREALE 23-12-2018 23-12-2018
16° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 21-12-2018 23-12-2018
RAPID Frascati 16 dicembre Lazio RM Frascati 16-12-2018 16-12-2018
CENTOCELLE "TORNEO DEI CESTI" Lazio RM Roma 16-12-2018 16-12-2018
CAMPIONATO REGIONALE DELLE CATEGORIE GIOVANILI 2018 Veneto TV MONTEBELLUNA 16-12-2018 16-12-2018
3° Rapid Winter Tuscany Ultimo GPT 2018 Toscana FI EMPOLI 16-12-2018 16-12-2018
70° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 15-12-2018 15-12-2018
RAPID VILLINO BONCOMPAGNI ROMA 2019 Lazio RM Roma 15-12-2018 15-12-2018
12° Torneo di Scacchi "Grifo Latte" Umbria PG Foligno 15-12-2018 15-12-2018
Cesena Open 2018 - 5° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 14-12-2018 16-12-2018
Vesuvio Chess Festival 2018 Campania NA Boscotrecase 14-12-2018 16-12-2018
1º Week end "Città di Partinico" Sicilia PA Partinico 14-12-2018 16-12-2018
Campionato Provinciale di Modena 2019 - Memorial Mario Viola Emilia-Romagna MO Modena 14-12-2018 16-12-2018
22^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 12-12-2018 12-12-2018
Cerg 2018 - 2° tappa San Damaso Emilia-Romagna MO San Damaso 09-12-2018 09-12-2018
Blitz FIDE Roma Città Aperta 2018 Lazio RM ROMA 09-12-2018 09-12-2018
CIG Frascati 9 dicembre Lazio RM Frascati 09-12-2018 09-12-2018
Torneo Under 16 Oplonti 2018 Campania NA Torre Annunziata 09-12-2018 09-12-2018
37° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2018 08-12-2018
“ Madonna de lo fuoco ” Campania AV lioni 08-12-2018 08-12-2018
26° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 07-12-2018 09-12-2018
UISP - 39° Campionati Italiani di Scacchi 2018 Umbria PG Citta di Castello (PG) 07-12-2018 09-12-2018
23° weekend Magari - Siena Toscana SI Siena 07-12-2018 09-12-2018
1° Torneo internazionale 'Città di Imola' Emilia-Romagna BO Imola 07-12-2018 09-12-2018
7° Open Internazionale Città di Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 07-12-2018 09-12-2018
6.coppa Rudolph Lombardia MI Robecchetto con Induno 06-12-2018 20-12-2018
Torneo Rapid "SALERNO 50" Campania SA Salerno 02-12-2018 02-12-2018
4° GRAN PRIX DEL TRIVENETO-SAN PIETRO IN CARIANO Veneto VR San Floriano 02-12-2018 02-12-2018
3° Torneo di Scacchi "La gallina di Polverara" Veneto PD Polverara 02-12-2018 02-12-2018
3° International Chess Festival Roma Città Aperta 2018 Lazio RM ROMA 02-12-2018 09-12-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 01-12-2018 Lazio RM Roma 01-12-2018 01-12-2018
1° Torneo "Un Matto all'Ora" Marche MC Civitanova Marche 01-12-2018 02-12-2018
RAPID VELOCE SEM9 2018 Piemonte TO PINEROLO 30-11-2018 30-11-2018
4° OPEN MEMORIAL DORIANO SPINELLI Piemonte TO TORINO 30-11-2018 02-12-2018
6° Open Internazionale del Levante ligure Liguria SP La Spezia 30-11-2018 02-12-2018
XVI Open "Città di Ferrara" Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 30-11-2018 02-12-2018
13.Open lampo "da Mariuccia" Lombardia MI Robecchetto con Induno 29-11-2018 29-11-2018
Cerg 2018 - 1° tappa Cavezzo Emilia-Romagna MO Cavezzo 25-11-2018 25-11-2018
2° Trofeo Città di Torino Piemonte TO Torino 25-11-2018 25-11-2018
RAPID Frascati 25 novembre Lazio RM Frascati 25-11-2018 25-11-2018
CIG Easyscacchi domenica 25 novembre Lazio RM Roma 25-11-2018 25-11-2018
5° Torneo rapid 'Gamurrini' Toscana AR Monte San Savino 25-11-2018 25-11-2018
III OPEN SEMILAMPO - CICCIANO 2018 Campania NA CICCIANO 24-11-2018 24-11-2018
"RAPID CHESS" MEMORIAL ONORIO VIDALE 2018 Piemonte TO TORINO 24-11-2018 24-11-2018
21° Week End Marche FM Porto Sant'Elpidio 23-11-2018 25-11-2018
1° Torneo Internazionale "Pavullo Città degli Scacchi" Emilia-Romagna MO Pavullo nel Friginano 23-11-2018 25-11-2018
XXIV Festival "Città di Palermo" Sicilia PA Palermo 22-11-2018 25-11-2018
3.open del lunedì Lombardia MI Robecchetto con Induno 19-11-2018 17-12-2018
CIG Frascati 18 novembre Lazio RM Frascati 18-11-2018 18-11-2018
2° Semilampo d'Autunno Lombardia BG Stezzano 18-11-2018 18-11-2018
22° Open Semilampo di Modena Emilia-Romagna MO Modena 18-11-2018 18-11-2018
9º blitz degli Acaja Piemonte CN Fossano 18-11-2018 18-11-2018
Primo Triathlon Chess città di Nepi...un torneo a dir poco unico!!! Lazio VT Nepi 18-11-2018 18-11-2018
4° GRAND PRIX DEL TRIVENETO tappa di Vicenza Veneto VI Isola Vicentina 18-11-2018 18-11-2018
1.Open semilampo "Comune di Abbiategrasso" Lombardia MI Abbiategrasso 18-11-2018 18-11-2018
2018 Vikings Weekender Veneto VE Tuggeranong Canberra 17-11-2018 18-11-2018
12° Week end Città di Recco Liguria GE Recco 16-11-2018 18-11-2018
“26° OPEN VALPOLICELLA” BUSSOLENGO VERONA Veneto VR BussolengoVerona 16-11-2018 18-11-2018
12° Festival Week-End Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 16-11-2018 18-11-2018
11° Festival Internazionale "I Dioscuri" - Memorial Filippo Vetro Sicilia AG Agrigento 16-11-2018 18-11-2018
1° Torneo Under 1600 La Torre Smeducci Marche MC San Severino Marche 11-11-2018 11-11-2018
Torneo Giovanile di Scacchi U16 (valido per la qualif. Camp. Naz. 2019 Campania NA Torre del Greco 11-11-2018 11-11-2018
CENTOCELLE semilampo 11 novembre 2018 Lazio RM Roma 11-11-2018 11-11-2018
4° Grand Prix del Triveneto - Tappa di Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 11-11-2018 11-11-2018
I PATTERN L'ULTIMA FRONTIERA Lazio RM ROMA 11-11-2018 11-11-2018
GIOCARE CON I RE E CON LE REGINE - 2018 Lombardia MI Carugate 11-11-2018 11-11-2018
1° Festival Scacchistico "Età d'Oro" Veneto PD Padova 11-11-2018 11-12-2018
Torneo Rapid "J. R. Capablanca" - 3a Tappa del Circuito "5 TORRI" Sicilia TP CASA SANTA - ERICE 10-11-2018 10-11-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 10-11-2018 Lazio RM Roma 10-11-2018 10-11-2018
VIII° TORNEO " OGNISSANTI " Friuli-Venezia Giulia UD RIVIGNANO TEOR 10-11-2018 10-11-2018
28° Campionato Italiano Giovanile U16 Lazio RM ROMA 10-11-2018 10-11-2018
I° Autunno Scacchistico Bresciano Lombardia BS Brescia 10-11-2018 18-11-2018
2° torneo Internazionale "Vignola Città degli Scacchi" Emilia-Romagna MO Vignola 09-11-2018 11-11-2018
8° FESTIVAL "CITTA' DI PINEROLO - ELO2 2018 Piemonte TO PINEROLO 09-11-2018 11-11-2018
Torneo Sociale 2018 - Circolo Scacchistico Pistoiese Toscana PT Pistoia 09-11-2018 30-11-2018
COPPA INVERNO 2018 Campania NA Napoli 08-11-2018 20-12-2018
24^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 07-11-2018 07-11-2018
2° torneo la mezz'ora d'aria Emilia-Romagna MO Modena 06-11-2018 27-11-2018
6° Trofeo Donnafugata¨ Sicilia PA Contessa Entellina PA Abbazia Santa maria del bosco 04-11-2018 04-11-2018
10° Torneo Semilampo Internazionale Città di Asti Piemonte AT Asti 04-11-2018 04-11-2018
Internazionale citta' di Forli' Emilia-Romagna FC Forli' 02-11-2018 04-11-2018
Florence Move 2018 VII edizione Toscana FI Firenze 02-11-2018 04-11-2018
IV Torneo Isola di Capri "Vladimir Lenin" Campania NA Capri 01-11-2018 04-11-2018
25° Autunno Scacchistico Veneziano (Memorial Mario Monticelli) Veneto VE Venezia 01-11-2018 04-11-2018
3° "Trofeo Kaltern" 2018 Caldaro Trentino-Alto Adige BZ Caldaro 01-11-2018 04-11-2018
2° Open Internazionale Scacchistica Pordenonese Friuli-Venezia Giulia PN Zoppola 01-11-2018 04-11-2018
5° OPEN GRAND PARADIS Valle d'Aosta AO Arvier Valle D'Aosta 01-11-2018 04-11-2018
COPPADORO2018 Lombardia CO VILLAGUARDIA 01-11-2018 04-11-2018
IX Coppa “Città di Marrubiu” Sardegna OR Marrubiu 01-11-2018 04-11-2018
Lampoween 2018 Toscana PO Prato 31-10-2018 31-10-2018
IMPARIAMO A GIOCARE Lazio RM ROMA 31-10-2018 28-11-2018
34° Infrasettimanale OpenA/B S.S. Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 31-10-2018 19-12-2018
San Martino delle Scale Sicilia PA San Martino delle Scale 28-10-2018 28-10-2018
4° Grand Prix - MichaPadova Veneto PD Padova 28-10-2018 28-10-2018
1° torneo Alakatabuyaaa Emilia-Romagna MO Modena 28-10-2018 28-10-2018
SCACCHI IN MONGOLFIERA Puglia FG FOGGIA 28-10-2018 28-10-2018
24° SEMILAMPO CITTA' DI NICHELINO Piemonte TO Nichelino 28-10-2018 28-10-2018
RAPID Frascati 28 ottobre Lazio RM Frascati 28-10-2018 28-10-2018
3° Torneo rapid - PROMOZIONALE Campania AV Montesarchio 28-10-2018 28-10-2018
48° RAPID Accademia Sabato 27 Ottobre Lazio RM ROMA 27-10-2018 27-10-2018
2° Torneo Tempo di Scacchi Sicilia PA Santa Flavia 27-10-2018 27-10-2018
"Attenti ai Pedoni!" Lazio LT Sperlonga 27-10-2018 27-10-2018
RAPID: SCACCHI A NERVI Liguria GE GENOVA NERVI 27-10-2018 27-10-2018
Corso di scacchi per bambini Ottobre - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 27-10-2018 24-11-2018
Week end Open Libertas Abruzzo TE Nereto 26-10-2018 28-10-2018
4° Memorial "Gaetano Olivo" Calabria KR Cutro 26-10-2018 28-10-2018
1° Weekend "Città di Ostia" Lazio RM Lido di Ostia 26-10-2018 28-10-2018
4º torneo weekend Scacchi sotto la Torre Toscana PI Pisa 26-10-2018 28-10-2018
Torneo Rapid "Memorial Troisi" Campania NA Napoli 25-10-2018 28-10-2018
Coppa Città di Perugia 2018 Umbria PG perugia 25-10-2018 13-12-2018
2° Open Settimanale "Stefano Tatai" Lazio RM ROMA 25-10-2018 20-12-2018
21^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 24-10-2018 24-10-2018
8a edizione Scacco al Marrone semilampo regionale Piemonte CN Cuneo 21-10-2018 21-10-2018
23° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 21-10-2018 21-10-2018
Campionato Toscano Blitz Toscana GR Grosseto 21-10-2018 21-10-2018
1^ memorial Remo Sayour Lazio RM Rocca Priora 21-10-2018 21-10-2018
2° Scacchisti in festa - 28^ Tappa Circuito Grand Prix Sicilia Sicilia PA Palermo 21-10-2018 21-10-2018
3° Memorial Sergio Giaquinto Campania SA Baronissi 21-10-2018 21-10-2018
Autumn 2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 21-10-2018 21-10-2018
2° Trofeo "Unconventional chess" Umbria TR Amelia (TR) 21-10-2018 21-10-2018
11° Torneo di Scacchi "Grifo Latte" Umbria PG Foligno 20-10-2018 20-10-2018
17.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 20-10-2018 20-10-2018
XXI Jogos Estudantis de Lagarto - CAT. B Puglia BR Lagarto-SE 20-10-2018 20-10-2018
Torneo CIG Vitinia Lazio RM Roma 20-10-2018 20-10-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 20-10-2018 Lazio RM Roma 20-10-2018 20-10-2018
DEI BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI 2018 Lombardia MI Cormano 20-10-2018 20-10-2018
RAPID VELOCE SEM8 2018 Piemonte TO PINEROLO 19-10-2018 19-10-2018
1° Torneo week-end 'Città di Rovigo' Veneto RO ROVIGO 19-10-2018 21-10-2018
1° Torneo Internazionale di Scacchi "Cantine GIACOBAZZI" Emilia-Romagna MO Nonantola 19-10-2018 21-10-2018
1° Xperiment Classic Piemonte TO Torino 19-10-2018 21-10-2018
3.open pizza Lombardia MI Robecchetto con Induno 18-10-2018 22-11-2018
Torneo sociale d'Inverno 2018 Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 16-10-2018 27-11-2018
VII° Memorial Luciano Sambo Open A Veneto VE Marghera 14-10-2018 14-10-2018
2° Semilampo I Due Alfieri Sicilia PA Bagheria 14-10-2018 14-10-2018
CIG Frascati 14 ottobre Lazio RM Frascati 14-10-2018 14-10-2018
Scacco alla Birra Ottobre 2018 Lombardia MB Barlassina 14-10-2018 14-10-2018
VII° Memorial Luciano Sambo Open B (Giovanile) Veneto VE Marghera 14-10-2018 14-10-2018
4° Grand Prix del Triveneto - 2° Tappa Veneto PD Saonara 14-10-2018 14-10-2018
9° Memorial Cesare Valentini - Campionato Regionale Lampo Liguria GE Recco 13-10-2018 13-10-2018
8° Semilampo "Croce Verde" Marche FM Porto Sant'Elpidio 13-10-2018 13-10-2018
Torneo lampo di scacchi Stra 2018 in Riviera del Brenta - Stra (Ve) Veneto VE Stra 13-10-2018 13-10-2018
2° TROFEO SCACCHISTICO “ELIO TROIA” Lazio RM Ariccia 13-10-2018 13-10-2018
1° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA' DI PATERNO' Sicilia CT PATERNO' 13-10-2018 21-10-2018
Campionato Ternano 2018 - v2.0 Umbria TR Terni 13-10-2018 11-11-2018
2° Training Open D'Autunno Sicilia TP CASASANTA - ERICE 13-10-2018 01-12-2018
LABORATORIO SCACCHI Lombardia MI Cormano 13-10-2018 15-12-2018
4° TORNEO SOCIALE Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 13-10-2018 02-02-2019
21° Torneo Scacchistico Week-End "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 12-10-2018 14-10-2018
3° WEEKEND SCACCHISTICO CITTA' DI CHIVASSO Piemonte TO CHIVASSO 12-10-2018 14-10-2018
1° Torneo dei Castelli Campania SA Lanzara di Castel San Giorgio(Salerno) 12-10-2018 14-10-2018
11° Torneo Week End Lazio Scacchi Lazio RM Roma 12-10-2018 14-10-2018
CAMPIONATO SOCIALE 2018 A.S.R. Lazio RM ROMA 12-10-2018 23-11-2018
Torneo Serale Verbania Memorial Antonino Candido Piemonte VB Verbania 12-10-2018 30-11-2018
15.open autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 11-10-2018 22-11-2018
Corso di scacchi per Principianti - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 10-10-2018 07-11-2018
2° Torneo serale K-Night Chess Emilia-Romagna BO Bologna 09-10-2018 13-11-2018
20° Open I Like Elo 2018 E' STATO ANNULLATO IL TORNEO Lazio RM Roma 08-10-2018 26-11-2018
2° Torneo Rapid “Summer Ending” Campania CE Maddaloni 07-10-2018 07-10-2018
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2018 Lombardia BG Ciserano 07-10-2018 07-10-2018
1° Torneo "Sagra dell'Uva" Lazio RM Marino 07-10-2018 07-10-2018
XI Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 07-10-2018 07-10-2018
Torneo di scacchi per bambini e ragazzi - Dritti sui Diritti 2018 Veneto VE Venezia 07-10-2018 07-10-2018
4° Torneo "La Regina delle Pesche" Sicilia EN Leonforte 07-10-2018 07-10-2018
1° Torneo Under 1600 città di Empoli Toscana FI EMPOLI 07-10-2018 07-10-2018
3° Semilampo al Teatro Romano Lazio LT Marina di Minturno 07-10-2018 07-10-2018
Toneo Combinato CPS numero 1 Sicilia PA Palermo 07-10-2018 07-10-2018
Torneo di qualificazione CIGU16 7 ottobre 2018 Emilia-Romagna BO Bologna 07-10-2018 07-10-2018
CENTOCELLE semilampo 07 ottobre 2018 Lazio RM Roma 07-10-2018 07-10-2018
1° Festival Roncajette Veneto PD Roncajette di Ponte San Nicolò 07-10-2018 07-10-2018
Tappa CIG di Palmanova - Festa di Santa Giustina Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 06-10-2018 06-10-2018
2° Trofeo "Comune di Briga Novarese" Piemonte NO Briga Novarese 06-10-2018 06-10-2018
47° RAPID Accademia Sabato 6 Ottobre Lazio RM ROMA 06-10-2018 06-10-2018
8° torneo semilampo di Autunno Marche AN Collemarino di ANCONA 06-10-2018 06-10-2018
Lezione GRATUITA di Scacchi Lombardia MI Cormano 06-10-2018 06-10-2018
Torneo Felice Bosi 2018 Lombardia MI Milano 06-10-2018 14-10-2018
XVII-FESTIVAL-VARESE Lombardia VA GAVIRATE 05-10-2018 07-10-2018
19° Festival Città di Nichelino Piemonte TO NICHELINO 05-10-2018 07-10-2018
5° Festival Week End “Villa Bombrini” Liguria GE Genova Cornigliano 05-10-2018 07-10-2018
XXII OPEN città di Vicenza Veneto VI VICENZA 05-10-2018 07-10-2018
1° Trofeo Turisport - Scacchi in Fiera 2018 Sardegna CA Cagliari 05-10-2018 07-10-2018
XXII Festival Internazionale di Salsomaggiore Terme Emilia-Romagna PR Salsomaggiore Terme 05-10-2018 07-10-2018
Festival WE Città di Noto Sicilia SR Noto 04-10-2018 07-10-2018
Torneo Sociale a Nord di Roma - Intercircolo Lazio RM Mentana Rignano F. Sacrofano 04-10-2018 14-11-2018
Torneo Training Autunnale - Campionato Sociale 2018 - Tappa 4/4 Sicilia PA Palermo 04-10-2018 06-12-2018
Spostato al 4/11 Sicilia PA Contessa Entellina PA Abbazia Santa maria del bosco 30-09-2018 30-09-2018
I Finali dei Maestri | Lezione a cura del CM Piero Pisacane - Scacchi Catania Sicilia CT Catania 30-09-2018 30-09-2018
GIOCARE A SCACCHI SOTTO I PORTICI 2018 Lombardia MI Cormano 30-09-2018 30-09-2018
1° Autumn Rapid - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 30-09-2018 30-09-2018
VII Semilampo Saccargia Sardegna SS Codrongianos 30-09-2018 30-09-2018
4° Torneo Semilampo "Città di Parma" Emilia-Romagna PR Parma 30-09-2018 30-09-2018
22° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 30-09-2018 30-09-2018
18° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte e Giovanile Sicilia AG Favara 30-09-2018 30-09-2018
69° Rapid FIDE S.S: Lazio Scacchi Lazio RM Roma 29-09-2018 29-09-2018
1° Torneo Semilampo I Due Alfieri Sicilia PA Bagheria 29-09-2018 29-09-2018
Saturday Blitz League Torneo 60 Emilia-Romagna FC Cesena 29-09-2018 29-09-2018
Torneo Blitz centro coop Empoli Toscana FI EMPOLI 29-09-2018 29-09-2018
Torneo di scacchi - Biblioteca di Muscoline Lombardia BS Muscoline 29-09-2018 29-09-2018
1° Rapid "La Notte dei Ricercatori" Sicilia CT Catania 29-09-2018 29-09-2018
Bar Berardo - Blitz con cena Lazio RM Roma 28-09-2018 28-09-2018
7° Trofeo "La Torre" Sicilia PA Palermo 28-09-2018 28-09-2018
XV Open " Città di Ferrara" Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 28-09-2018 30-09-2018
7° Torneo Scacchistico Città di Pavia "Memorial Roberto Patuzzo" Lombardia PV Pavia 28-09-2018 30-09-2018
4° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 28-09-2018 30-09-2018
13° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE Chioggia 28-09-2018 30-09-2018
5 Memorial Gino Serafini Marche MC Civitanova Marche 28-09-2018 30-09-2018
44° Torneo San Matteo Piemonte TO NICHELINO 28-09-2018 09-11-2018
5° Torneo Giovanile "La Torre" Sicilia PA Palermo 27-09-2018 27-09-2018
Giochi e Ritorni 2018 Emilia-Romagna MO Modena 27-09-2018 01-11-2018
AVANZARE NEGLI SCACCHI Lazio RM ROMA 26-09-2018 14-11-2018
LA PARTITA INDIANA Lazio RM ROMA 25-09-2018 13-11-2018
2° semilampo Chess for Life 2018 Sicilia PA Palermo 23-09-2018 23-09-2018
1° Trofeo "Homo Ludens" Piemonte TO Caselle 23-09-2018 23-09-2018
46° Rapid FIDE Accademia domenica 23/9 Lazio RM ROMA 23-09-2018 23-09-2018
RAPID Frascati 23 settembre Lazio RM Frascati 23-09-2018 23-09-2018
2° Campionato Regionale BLITZ del Friuli Venezia Giulia Friuli-Venezia Giulia PN Maniago 23-09-2018 23-09-2018
CRS 2018 - 15° Torneo Semilampo - Vallata dell Santerno - Imola Emilia-Romagna BO Imola 23-09-2018 23-09-2018
1° trofeo scacchistico "Città di Cisterna" Lazio LT Cisterna di Latina 23-09-2018 23-09-2018
XII Memorial "Ricci - De Lauretis" Umbria PG PERUGIA 23-09-2018 23-09-2018
TORNEO DI FINE ESTATE Puglia FG FOGGIA 23-09-2018 23-09-2018
4° Grand Prix del Triveneto Veneto VI Thiene 23-09-2018 23-09-2018
1° Rapid "Road To Festival" Sicilia CT Paternò 22-09-2018 22-09-2018
Torneo BLITZ "Emanuel Lasker" - 2° Tappa del CIRCUITO 5 TORRI Sicilia TP CASASANTA - ERICE 22-09-2018 22-09-2018
Unit Sicilia AG Farolândia 22-09-2018 22-09-2018
"1° TORNEO TORINESE DEGLI ALFIERI" "ACTIVE-CHESS- Piemonte TO TORINO 22-09-2018 22-09-2018
Rapid Fine Estate 2018 Emilia-Romagna FC Cesena 22-09-2018 22-09-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 22-09-2018 Lazio RM Roma 22-09-2018 22-09-2018
Torneo Lampo 5’+3’’ 2018 5a tappa Liguria GE Genova Sestri Ponente 22-09-2018 22-09-2018
Montiferru Play Chess Sardegna OR Santu Lussurgiu 22-09-2018 22-09-2018
LUCCA CHESS FESTIVAL Toscana LU Lucca 22-09-2018 23-09-2018
Lampo 21 settembre 2018 Piemonte TO Nichelino 21-09-2018 21-09-2018
Doppio sociale 2018 Piemonte CN Fossano / Savigliano 17-09-2018 25-10-2018
5° Torneo Open Sociale Lazio RM Roma 17-09-2018 29-10-2018
4° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 16-09-2018 16-09-2018
38° Memorial Giulio Ottolenghi - C R Semilampo 2018 Liguria GE Camogli 16-09-2018 16-09-2018
C.I.G. Under 16 selezione regionale Piemonte Piemonte CN Fossano 16-09-2018 16-09-2018
12° Città di Cellole 2018 Campania CE Cellole 16-09-2018 16-09-2018
CENTOCELLE semilampo 16 settembre 2018 Lazio RM Roma 16-09-2018 16-09-2018
Coppa Emilia Romagna Giovani - Finale C.E.R.G. 2018 Emilia-Romagna PR Lesignano de' Bagni 16-09-2018 16-09-2018
5a Tappa Grand Prix Giovanile di Scacchi - Mentana Lazio RM Mentana 16-09-2018 16-09-2018
Rapid Fiorentino Toscana FI Firenze 16-09-2018 16-09-2018
40° CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2018 Toscana LI Rio Marina 16-09-2018 23-09-2018
Simultanea rimedio 2018 Ozieri Sardegna SS Ozieri 15-09-2018 15-09-2018
2° Semilampo d'Autunno Esteban Canal Lombardia VA Cocquio Trevisago 15-09-2018 15-09-2018
Torneo Open Galleria Borghese - Mentana Lazio RM Mentana 15-09-2018 15-09-2018
Torneo Rapid "Wilhelm Steinitz" - 1° tappa del Circuito "5 TORRI" Sicilia TP CASASANTA - ERICE 15-09-2018 15-09-2018
RAPID VILLINO BONCOMPAGNI ROMA Lazio RM Roma 15-09-2018 15-09-2018
Festa dello Sport Lazio RM Torraccia 15-09-2018 16-09-2018
Corso di scacchi per bambini - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 15-09-2018 13-10-2018
8° Festival WeekEnd Città di Mortara Lombardia PV Mortara 14-09-2018 16-09-2018
15° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 14-09-2018 16-09-2018
XVIII FESTIVAL WEEK END "PIEMONTE SCACCHI" Piemonte TO TORINO 14-09-2018 16-09-2018
Torneo Sociale Firenzescacchi 2018 Toscana FI Firenze 14-09-2018 19-10-2018
12.Premier League Lombardia MI Robecchetto con Induno 13-09-2018 04-10-2018
COPPA AUTUNNO 2018 Campania NA Napoli 13-09-2018 18-10-2018
1° Open La Verdolina Piemonte TO Torino 13-09-2018 18-10-2018
33° Torneo Infrasettimanale OpenA/B S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 12-09-2018 24-10-2018
Scacchi Estate 2018 Basilicata PZ Lauria 09-09-2018 09-09-2018
Street Sport Food & Fun Marche MC San Severino Marche 09-09-2018 09-09-2018
1° Torneo di Scacchi PALAMEDES Lazio RM Roma 09-09-2018 09-09-2018
1° Torneo Borgo di Fate - Roccacasale Abruzzo AQ Roccacasale 09-09-2018 09-09-2018
4° TORNEO DI SCACCHI "MEMORIAL SAVAZZI" Lombardia CR CASALMAGGIORE 09-09-2018 09-09-2018
1° torneo TANDEM/BLITZ (a squadre) Emilia-Romagna MO Formigine 09-09-2018 09-09-2018
4° Trofeo Maria Casanova Sardegna CA Quartu S.Elena 09-09-2018 09-09-2018
X Torneo rapid 'Città di Prato' Toscana PO Prato 09-09-2018 09-09-2018
11° Torneo semilampo "Memorial Piermario Arena" Lombardia PV Ceretto Lomellina 09-09-2018 09-09-2018
XVI Festival Scacchistico Internazionale "Città di Amantea" Calabria CS Amantea 09-09-2018 16-09-2018
8° Memorial "Giorgio Costantino" Piemonte TO TORINO 08-09-2018 08-09-2018
Torneo blitz Città di Imperia 2018 3'+2" Liguria IM Imperia 08-09-2018 08-09-2018
7° Open lampo "Settembrino" Lombardia VA Gallarate 08-09-2018 08-09-2018
La Nostra Festa Lazio RM Santa Maria delle Mole 08-09-2018 08-09-2018
Torneo di Scacchi dell'Appennino Emilia-Romagna BO Castel d'Aiano 08-09-2018 08-09-2018
OPEN con il campione sociale 2018 Toscana PT Montecatini Terme 08-09-2018 20-10-2018
3° Torneo Giovanile Primi Scacchi (Catania) Sicilia CT Zafferana Etnea 07-09-2018 07-09-2018
2° Festival Scacchistico Don Pietro Carrera (Catania) Sicilia CT Zafferana Etnea 07-09-2018 09-09-2018
2° Rapid Carrera (Catania) Sicilia CT Zafferana Etnea 06-09-2018 06-09-2018
TORNEO BLITZ Campania NA Napoli 06-09-2018 06-09-2018
4° Lampo dell'Accademia (Catania) Sicilia CT Zafferana Etnea 06-09-2018 06-09-2018
7° Campi Bisenzio Chess Games by Night Toscana FI Campi Bisenzio 06-09-2018 11-10-2018
20 SETTIMANALE "ASR" Lazio RM ROMA 06-09-2018 18-10-2018
23^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 05-09-2018 05-09-2018
1˚ Triathlon Oltrepo Pavese Lombardia PV Sant'Albano 02-09-2018 02-09-2018
14° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT ACITREZZA 02-09-2018 02-09-2018
1' Trofeo "Unconventional Chess" Umbria TR Terni 02-09-2018 02-09-2018
RAPID Frascati 2 settembre Lazio RM Frascati 02-09-2018 02-09-2018
Stage di allenamento scacchi al Mare Toscana MS Marina di Massa 02-09-2018 07-09-2018
60° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 02-09-2018 09-09-2018
I COPA LARANJEIRAS DE XADREZ - SUB12 Lombardia LC Laranjeoras/SE - Brasil 01-09-2018 01-09-2018
45° RAPID FIDE Sabato 1/9/2018 Lazio RM ROMA 01-09-2018 01-09-2018
I COPA LARANJEIRAS DE XADREZ - ABS Lombardia LC Laranjeiras/SE - Brasil 01-09-2018 01-09-2018
Festa Madonna del Castagno Lazio RM Monte Compatri 01-09-2018 01-09-2018
I COPA LARANJEIRAS DE XADREZ SUB18 Lombardia LC Laranjeiras/SE 01-09-2018 01-09-2018
20esimo Festival internazionale di scacchi di Trieste Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 01-09-2018 08-09-2018
XXII Festival di Cesenatico - RomagnaBanca Emilia-Romagna FC Cesenatico 01-09-2018 09-09-2018
XIX Open Internazionale Città di Crema - Memorial Ottavio Ravaschietto Lombardia CR Crema 31-08-2018 02-09-2018
Mimosa 5° Open d'Estate 2018 Lombardia MI Milano 31-08-2018 02-09-2018
4° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 31-08-2018 02-09-2018
Francavilla al mare - IL GELATONE PER AMATORI Abruzzo CH FRANCAVILLA 30-08-2018 30-08-2018
Trofeo Marina Piccola.3 Sardegna CA CAGLIARI 30-08-2018 30-08-2018
Francavilla al mare - IL GELATONE Abruzzo CH FRANCAVILLA AL MARE 30-08-2018 30-08-2018
XI COPPA CITTA' DI MONTI-FUNTANALIRAS Sardegna OT Monti 30-08-2018 02-09-2018
I COPA LARANJEIRAS DE XADREZ SUB-14 Lombardia LC Laranjeiras/SE - Brasil 29-08-2018 29-08-2018
2° Torneo Blitz Hotel David Palace Marche FM Porto San Giorgio 29-08-2018 29-08-2018
Novaralampo 2018 Piemonte NO Novara 28-08-2018 28-08-2018
1° Torneo Blitz Hotel David Palace Marche FM Porto San Giorgio 27-08-2018 27-08-2018
13° BAIA DOMIZIA 2018 A30 Campania CE BAIA DOMIZIA 26-08-2018 26-08-2018
Torneo Fiera Puegnago torneo open iscrizioni www.lacompagniadellatorre.it Lombardia BS Puegnago del Garda 26-08-2018 26-08-2018
Torneo "Scaletto dei pescatori" 2018 Liguria SV Savona 26-08-2018 26-08-2018
44° RAPID FIDE Accademia Domenica 26/8/2018 Lazio RM ROMA 26-08-2018 26-08-2018
Torneo Fiera Puegnago torneo under 16 iscrizioni sito www.lacompagniadellatorre.it Lombardia BS Puegnago del Garda 26-08-2018 26-08-2018
V Rapid "Memorial Giacchetti-Pascucci" Umbria PG Bastiola 25-08-2018 25-08-2018
3° Torneo di scacchi ‘Città di Rovigo’ Veneto RO Rovigo 25-08-2018 25-08-2018
2° Semilampo "Colfiorito e il Mare" Umbria PG Colfiorito 25-08-2018 25-08-2018
I Copa de Xadrez de Laranjeiras Puglia BR Laranjeiras 25-08-2018 25-08-2018
3° torneo di autofinanziamento al club64 Emilia-Romagna MO Modena 25-08-2018 25-08-2018
42° torneo internazionale semilampo Trentino-Alto Adige BZ Chiusa 25-08-2018 26-08-2018
1° Open di Scacchi "Persefone" - Blitz FIDE Sicilia AG Agrigento 24-08-2018 24-08-2018
semilampo serale al Rolly Lombardia BS Manerba del Garda 24-08-2018 24-08-2018
FRANCESCO DE SANCTIS 1817 - 2018 (lioni) Campania AV lioni 24-08-2018 26-08-2018
4 Festival Città di Agrigento Sicilia AG Agrigento 24-08-2018 26-08-2018
28° Festival Internazionale Porto San Giorgio Marche FM Porto San Giorgio 24-08-2018 31-08-2018
Semilampo 'Davanti al mare' 2018 Marche AP San Benedetto del Tronto 23-08-2018 23-08-2018
Trofeo Marina Piccola.2 Sardegna CA Porticciolo Turistico Marina Piccola 23-08-2018 23-08-2018
11.coppa ambrosia Lombardia MI Robecchetto con Induno 23-08-2018 06-09-2018
XI Torneo Semilampo Bruno Marsicovetere Campania SA Padula 19-08-2018 19-08-2018
13° semilampo Milo (CT) Sicilia CT Milo 19-08-2018 19-08-2018
Semi lampo d'Estate 2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 19-08-2018 19-08-2018
5° torneo rapid "Castagnole" - gli scacchi in montagna Lombardia BS Carvanno fraz. di Vobarno 19-08-2018 19-08-2018
2° Torneo di Scacchi Pro Loco Scanno Abruzzo AQ Scanno 19-08-2018 19-08-2018
43º RAPID FIDE ACCADEMIA Lazio RM ROMA 18-08-2018 18-08-2018
43° RAPID Accademia Sabato 18/8/2018 Lazio RM ROMA 18-08-2018 18-08-2018
Semilampo Zatrikion Calabria RC sant'eufemia d'aspromonte 18-08-2018 18-08-2018
2° torneo di autofinanziamento al club 64 Emilia-Romagna MO Modena 18-08-2018 18-08-2018
Torneo Estivo dell'Accademia Basilicata PZ Potenza 18-08-2018 29-09-2018
16.lampo di Ferragosto Lombardia MI Vanzaghello 16-08-2018 16-08-2018
2° Torneo di Scacchi Pacentro Abruzzo AQ Pacentro 16-08-2018 16-08-2018
7° Memorial Ugo Tardivello Veneto RO Badia Polesine 15-08-2018 15-08-2018
VI Maratonina Lampo d'Estate Lombardia BS Ghedi 14-08-2018 14-08-2018
4 Torneo Estate Leonfortese Sicilia EN Leonforte 12-08-2018 12-08-2018
6^ Notte degli Scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 12-08-2018 12-08-2018
2° TORNEO DI FERRAGOSTO Lazio RM Rocca Priora 11-08-2018 11-08-2018
Torneo di Scacchi Raiano Unplugged 2018 Abruzzo AQ Raiano 11-08-2018 11-08-2018
Torneo lampo di scacchi a Dolo (Ve) 2018 - Riviera del Brenta Veneto VE Dolo 11-08-2018 11-08-2018
I° torneo di autofinanziamento Emilia-Romagna MO Modena 11-08-2018 11-08-2018
8° torneo Città di morrovalle Marche MC Trodica di Morrovalle 11-08-2018 14-08-2018
7° FESTIVAL INTERNAZIONALE - 1° FESTIVAL D’ESTATE LAZIO SCACCHI Lazio RM Roma 11-08-2018 17-08-2018
Scacchi sotto le stelle a Trevignano Romano Lazio RM Trevignano Romano 10-08-2018 10-08-2018
16° Torneo Open Intenazionale di Scacchi Spilimbergo Friuli-Venezia Giulia PN Spilimbergo 10-08-2018 15-08-2018
Trofeo Marina Piccola Sardegna CA Porticciolo Turistico Marina Piccola 09-08-2018 09-08-2018
Collaterale RAPID Festival d'Abruzzo Abruzzo PE Città Sant'Angelo 08-08-2018 08-08-2018
16° Festival Scacchistico del Breuil Valle d'Aosta AO Breuil-Cervinia 08-08-2018 15-08-2018
Collaterale BLIZ Festival d'Abruzzo Abruzzo PE Città Sant'Angelo 06-08-2018 06-08-2018
Chess in Castle 2018 - 350€ di montepremi Sicilia PA Caccamo 05-08-2018 05-08-2018
21° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 05-08-2018 05-08-2018
Scacco al Terremoto Torneo di Solidarietà Castelsantangelo sul Nera ( MC ) Marche MC Castelsantangelo sul Nera 05-08-2018 05-08-2018
CERENZIA - LA NOTTE DEGLI SCACCHI Calabria KR CERENZIA 05-08-2018 05-08-2018
FESTIVAL INTERNAZIONALE D'ABRUZZO Abruzzo PE Città Sant'Angelo 05-08-2018 11-08-2018
15° semilampo La Viranda Estate Piemonte AT SAN MARZANO OLIVETO 04-08-2018 04-08-2018
Tennis Club Rapid Veneto VE Lido di Venezia 04-08-2018 04-08-2018
5° kalabrian Open 2018 - V tappa Calabria CZ catanzaro lido 04-08-2018 04-08-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 04-08-2018 Lazio RM Roma 04-08-2018 04-08-2018
Simultanea gratuita con Gabriele Franchini MF Emilia-Romagna MO Soliera 03-08-2018 03-08-2018
6°Torneo Internazionale Week End Città di Omegna Piemonte VB Omegna 03-08-2018 05-08-2018
2˚ Torneo Lampo Casa Tui Piemonte AL Agriturismo Casa Tui 31-07-2018 31-07-2018
7 Festival Internazionale Mare di Fano Marche PU Fano (Pesaro) 30-07-2018 05-08-2018
XLVI Torneo "Scacco Matto" Sicilia TP Marsala 30-07-2018 01-09-2018
20° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM ROMA 29-07-2018 29-07-2018
1° MEMORIAL ANTONIO MANCINI Lazio FR Picinisco 29-07-2018 29-07-2018
Torneo Città di Montella 2018 Campania AV Montella 29-07-2018 29-07-2018
Rapid Riviera di Ponente Sicilia RG Donnalucata 29-07-2018 29-07-2018
TORNEO RAPID TUTTI AL MARE 2018 Campania NA NAPOLI 29-07-2018 29-07-2018
1° Torneo "Sagra delle pesche" Lazio RM Castel Gandolfo 29-07-2018 29-07-2018
4° FESTIVAL INTERNAZIONALE "LIGNANO SABBIADORO" Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 29-07-2018 05-08-2018
2.lampo della Cappelletta Lombardia MI Abbiategrasso 28-07-2018 28-07-2018
42° RAPID Accademia Sabato 28/7/2018 Lazio RM ROMA 28-07-2018 28-07-2018
2018 ANU Open Veneto VE Canberra Australia 28-07-2018 29-07-2018
Serata Lampo Sicilia PA Palermo 26-07-2018 26-07-2018
2o Blitz Collaterale CI 2018 Alessandria Piemonte AL Alessandria 26-07-2018 26-07-2018
FISH & CHESS Toscana FI CASTELFIORENTINO 26-07-2018 26-07-2018
1o Blitz Collaterale CI 2018 Alessandria Piemonte AL Alessandria 24-07-2018 24-07-2018
Flash Mob 2018 Lombardia MB Barlassina 24-07-2018 24-07-2018
4° Torneo Rapid Marzana ed. speciale ad Avane Toscana FI EMPOLI 22-07-2018 22-07-2018
Scacchi in piazza Campania CE Santa Maria a Vico 22-07-2018 22-07-2018
Semilampo del 22 luglio 2018 al CENTOCELLE Lazio RM Roma 22-07-2018 22-07-2018
5° kalabrian open 2018 - IV tappa Calabria CZ soverato 22-07-2018 22-07-2018
2° Trofeo "Marianna Meloni" Sardegna CA Cagliari 21-07-2018 21-07-2018
41° RAPID FIDE Accademia Sabato 21/7/2018 Lazio RM ROMA 21-07-2018 21-07-2018
1° Memorial Donato Ciccolella Abruzzo AQ Pettorano Sul Gizio 21-07-2018 21-07-2018
1° Semilampo "Scacchi al Castello" Puglia BR Mesagne 21-07-2018 21-07-2018
Torneo Lampo 5’+3’’ 2018 4a tappa Liguria GE Genova Sestri Ponente 21-07-2018 21-07-2018
GIOCARE A SCACCHI IN RIVA AL LAGO 6a Ediz. Trentino-Alto Adige TN Lago di Lavarone 21-07-2018 21-07-2018
USTICA Sicilia PA USTICA 21-07-2018 22-07-2018
Campionati d'Italia (Finali e Semifinali) Piemonte AL Alessandria 21-07-2018 29-07-2018
SCACCHI "magna & bevi" Veneto VE San Donà di Piave 20-07-2018 20-07-2018
30.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 20-07-2018 22-07-2018
1° Semilampo Il Matto in Piazza Lombardia MB Lentate sul Seveso 19-07-2018 19-07-2018
Rapid promozionale LA MURENA - Francavilla al Mare Abruzzo CH Lido LA MURENA 19-07-2018 19-07-2018
1° Rapid Lido LA MURENA - Francavilla al Mare Abruzzo CH stabilimento balneare - LA MURENA 19-07-2018 19-07-2018
"E state a Misilmeri Sicilia PA Misilmeri 15-07-2018 15-07-2018
RAPID Frascati 15 luglio Lazio RM Frascati 15-07-2018 15-07-2018
IX Open "Alle Caprette" - Blitz Marathon Veneto VR Pescantina (VR) 15-07-2018 15-07-2018
40° RAPID FIDE Sabato 14/7/2018 Lazio RM ROMA 14-07-2018 14-07-2018
1° Open Scacchistica Pordenonese Friuli-Venezia Giulia PN Zoppola 13-07-2018 15-07-2018
Semilampo gratuito 8' + 3'' open Emilia-Romagna MO Soliera 12-07-2018 12-07-2018
ZanzaBlitz 2018 Lombardia PV Vigevano 11-07-2018 11-07-2018
Trofeo Internazonale InfCom Sicilia PA Bagheria 11-07-2018 15-07-2018
24esimo Torneo Lampo "SCACCHI SOTTO le STELLE" Lombardia MB Ceriano Laghetto 10-07-2018 10-07-2018
1° Open "Saonara Rapid" Veneto PD Saonara 08-07-2018 08-07-2018
39° RAPID FIDE Domenica 8 Luglio Lazio RM ROMA 08-07-2018 08-07-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 07-07-2018 Lazio RM Roma 07-07-2018 07-07-2018
3º Rapid La Torre Sicilia CT Torre Archirafi 07-07-2018 07-07-2018
Blitz Fide 11° Memorial Domenichelli Piemonte TO TORINO - ALFIERI 07-07-2018 07-07-2018
Torneo Collaterale Amatoriale La Torre Sicilia CT Torre Archirafi 07-07-2018 07-07-2018
4° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 07-07-2018 07-07-2018
5.lampo di Dairago Lombardia MI Dairago 06-07-2018 06-07-2018
3° Blitz CIG U16 2018 Calabria CS Scalea 05-07-2018 05-07-2018
2° Blitz CIG U16 2018 Calabria CS Scalea 04-07-2018 04-07-2018
1° Blitz CIG U 16 2018 Calabria CS Scalea 03-07-2018 03-07-2018
Semilampo d'Estate 2018 Lazio RM Marino 01-07-2018 01-07-2018
38° RAPID FIDE Domenica 1 Luglio Lazio RM ROMA 01-07-2018 01-07-2018
14° RAPID LIDO AMERICA Sicilia CT CATANIA 01-07-2018 01-07-2018
1° RapidEstate Sicilia TP Valderice 01-07-2018 01-07-2018
Torneo de san Piero Veneto VE San Pietro di Castello - Venezia 01-07-2018 01-07-2018
TORNEO DI SCACCHI MARDIMAGO Veneto RO MARDIMAGO 01-07-2018 01-07-2018
3° Trofeo Scacchistico "Tecnocasa" Piemonte TO Leinì 01-07-2018 01-07-2018
X Festival Scacchistico Internazionale " Ischia l'isola verde" Campania NA Forio d'ischia 01-07-2018 08-07-2018
68° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 30-06-2018 30-06-2018
I Torneo Blitz "Aperitivando a Casale" Toscana PO Prato 29-06-2018 29-06-2018
19° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 29-06-2018 29-06-2018
GARA DI SOLUZIONE 2018 Lombardia MI Cormano 28-06-2018 28-06-2018
Torneo Training Estivo - Campionato Sociale 2018 - Tappa 3/4 Sicilia PA Palermo 28-06-2018 20-09-2018
Nuova Simultanea col MF Marco Corvi Lazio RM ROMA 27-06-2018 27-06-2018
BLITZ FIDE Lunedì in Accademia Lazio RM ROMA 25-06-2018 25-06-2018
RAPID Frascati 24 giugno Lazio RM Frascati 24-06-2018 24-06-2018
Semilampo del Sinis 2018 Sardegna OR Cabras 24-06-2018 24-06-2018
2° Torneo di scacchi "Città di Sessa Aurunca 2018" Campania CE Sessa Aurunca 24-06-2018 24-06-2018
SUMMER 2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 24-06-2018 24-06-2018
Memorial Boffi 2018 Lombardia MB Barlassina 24-06-2018 24-06-2018
1° Gara di risoluzione problemi - ASD Scacchi Catania - 1° Tappa Sicilia CT Catania 24-06-2018 24-06-2018
1° Summer Rapid - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 24-06-2018 24-06-2018
Rapid al Gran Caffè Letterario Abruzzo AQ Sulmona 24-06-2018 24-06-2018
Simultanea con il MAESTRO FSI GAETANO GRASSO Sicilia CT Tremestieri Etneo 24-06-2018 24-06-2018
XIII SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano (Lamporecchio) 24-06-2018 24-06-2018
1° Rapid Monte Maniva Lombardia BS Monte Maniva (Bagolino) 24-06-2018 24-06-2018
"Memorial per...un giorno da ricordare" Sicilia PA Monreale 24-06-2018 24-06-2018
II° Rapid Chess G.a.p. Lombardia MN Borgo Virgilio 24-06-2018 24-06-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 23-06-2018 Lazio RM Roma 23-06-2018 23-06-2018
1º Torneo "scacco matto alle Ginestre" Sicilia CT Tremestieri Etneo 23-06-2018 23-06-2018
8.lampo Solstizio d'Estate Lombardia MI Cuggiono 22-06-2018 22-06-2018
OPEN WEEK END FIUGGI 2018 Lazio FR FIUGGI (FR) 22-06-2018 24-06-2018
XXIII MEMORIAL BERTOLINI - XIX OPEN WEEK-END VALBISAGNO Liguria GE Genova 22-06-2018 24-06-2018
III Alta Valle Intelvi - Lanzo -Ricordando Stefano Leopardi Lombardia CO Alta Valle Intelvi - Lanzo 21-06-2018 24-06-2018
33° BLITZ Lunedì 18 Giugno Lazio RM ROMA 18-06-2018 18-06-2018
Stage Mimosa Giovanile IM Mario Lanzani e M Davide Di Trapani Lombardia CO Lanzo d'Intelvi 18-06-2018 21-06-2018
Chess Champ Camp (stage di allenamento) Lombardia BS Monte Maniva (Bagolino) 18-06-2018 23-06-2018
3° Trofeo 'Città di Arezzo' Toscana AR Arezzo 17-06-2018 17-06-2018
2° torneo di scacchi "Città diTeano 2018" Campania CE Teano 17-06-2018 17-06-2018
Settimo torneo Santa Croce Lazio VT Nepi 17-06-2018 17-06-2018
1° Torneo Semilampo "Castello di Tagliolo" Piemonte AL Tagliolo Monferrato 17-06-2018 17-06-2018
5° Memorial "Renato Adinolfi" Campania SA Baronissi 17-06-2018 17-06-2018
Domenica a scacchi Liguria SV Savona 17-06-2018 17-06-2018
22° International Chess Open Gioiosa Marea Sicilia ME Gioiosa Marea 17-06-2018 24-06-2018
Maratona Rapid X Tappa Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 16-06-2018 16-06-2018
1° Torneo Rapid FIDE Torrre Cerrano Abruzzo TE Pineto 16-06-2018 16-06-2018
WORLD CHESS TROPHY -TENERIFE- www.worldchesstrophy.com Lombardia VA TENERIFE - SPAGNA 16-06-2018 23-06-2018
10° Torneo Week-End Lazio Scacchi – 1° Torneo FIDEURAM “Fai La Mossa Giusta” Lazio RM Roma 15-06-2018 17-06-2018
Open WE di Estate 2018 Piemonte TO TORINO - ALFIERI 15-06-2018 17-06-2018
19° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 14-06-2018 26-07-2018
32° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 13-06-2018 18-07-2018
32° BLITZ Accademia Lunedì 11 Giugno Lazio RM ROMA 11-06-2018 11-06-2018
XXXVIII Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 10-06-2018 10-06-2018
Open Semilampo Faenza "Memorial Marco Ori" Emilia-Romagna RA Faenza 10-06-2018 10-06-2018
2° Torneo di Scacchi "Città di Rovigo" - Mardimago Veneto RO Mardimago (Rovigo) 10-06-2018 10-06-2018
1° Torneo Rapid - Canicattini Bagni Sicilia SR Canicattini Bagni 10-06-2018 10-06-2018
Semilampo al CENTOCELLE del 10 giugno 2018 Lazio RM Roma 10-06-2018 10-06-2018
1° Torneo delle Cerase - Palombara Sabina Lazio RM Palombara Sabina 10-06-2018 10-06-2018
Torneo di Scacchi NuovEnergie Campania CE Capua 10-06-2018 10-06-2018
TORNEO FINE ANNO CLASSI QUINTE Lombardia MI Cormano 09-06-2018 09-06-2018
TORNEO FINE ANNO CLASSI QUARTE Lombardia MI Cormano 09-06-2018 09-06-2018
36° RAPID FIDE "ASR" Sabato 9 Giugno Lazio RM ROMA 09-06-2018 09-06-2018
TORNEO FINE ANNO CLASSI TERZE Lombardia MI Cormano 09-06-2018 09-06-2018
9.lampo festa dello sport Lombardia MI Turbigo 09-06-2018 09-06-2018
3° scacchi e salsiccia Emilia-Romagna MO Rastellino 09-06-2018 09-06-2018
3° Torneo dell'Amicizia Trofeo Concordia Sicilia AG Agrigento 09-06-2018 09-06-2018
TORNEO FINE ANNO CLASSI MEDIE Lombardia MI Cormano 09-06-2018 09-06-2018
9° OPEN INTERNAZIONALE - DOLOMITI FORNI DI SOPRA Friuli-Venezia Giulia UD FORNI DI SOPRA 09-06-2018 17-06-2018
16.Mosquito cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 07-06-2018 21-06-2018
SUMMER CUP 2018 Campania NA NAPOLI 07-06-2018 19-07-2018
22^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 06-06-2018 06-06-2018
3° Campionato Giovanile Monrealese Sicilia PA Monreale 05-06-2018 05-06-2018
30° BLITZ Accademia Lunedì 4/5/2018 Lazio RM ROMA 04-06-2018 04-06-2018
2° Scacco alla Ciliegia Abruzzo AQ Raiano 03-06-2018 03-06-2018
18° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 03-06-2018 03-06-2018
35° Rapid FIDE Sabato 2 Giugno 2018 Lazio RM ROMA 02-06-2018 02-06-2018
SCACCHI SOTTO IL CASTELLO ADULTI Puglia BA CASTEL DEL MONTE 02-06-2018 02-06-2018
VIII° TORNEO " AGRISTELLA " Friuli-Venezia Giulia UD STERPO DI BERTIOLO 02-06-2018 02-06-2018
Scacchi al Monte Toscana AR Monte San Savino 02-06-2018 02-06-2018
SCACCHI SOTTO IL CASTELLO GRAN PRIX SCOLASTICO Puglia BA CASTEL DEL MONTE 02-06-2018 02-06-2018
5° Semilampo della Repubblica Emilia-Romagna PR Trecasali 02-06-2018 02-06-2018
TORNEO RAPID Memorial Totò Campania NA NAPOLI 02-06-2018 03-06-2018
31° RADUNO SCACCHISTI.IT Calabria KR Isola Capo Rizzuto (KR) 02-06-2018 09-06-2018
Campionato Regionale Sardegna 2018 Sardegna CA CAGLIARI 02-06-2018 10-06-2018
Torneo Finale PON "Scacchi a Scuola" Sicilia CT Catania 01-06-2018 01-06-2018
II TORNEO CITTA' DI SAN BONIFACIO Veneto VR San Bonifacio 01-06-2018 03-06-2018
Campionato Regionale Assoluto Sicilia 16° Memorial Lorena Fronte Sicilia SR Pachino 01-06-2018 03-06-2018
Campionato Regionale Assoluto 2018 - Calabria Calabria CS Campora S. Giovanni 01-06-2018 03-06-2018
1° Torneo Internazionale di Scacchi Città di Empoli Toscana FI EMPOLI 01-06-2018 03-06-2018
3° FESTIVAL INTERNAZIONALE TRADATE Lombardia VA Tradate 01-06-2018 03-06-2018
2° TORNEO INTERNAZIONALE CENTO TORRI Marche AP Ascoli Piceno 01-06-2018 03-06-2018
Finalissima 3° GP del Triveneto Veneto TV Montebelluna 01-06-2018 03-06-2018
CIA 2018 Campionato Regionale Abruzzo Abruzzo PE Città Sant'Angelo 01-06-2018 03-06-2018
5° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 01-06-2018 03-06-2018
CIA-Regionale Basilicata 2018 Basilicata PZ Baragiano 01-06-2018 03-06-2018
LAMPO AST-TV 2018 Veneto TV Treviso 30-05-2018 30-05-2018
Le nozioni e Gli elementi Lazio RM ROMA 30-05-2018 27-06-2018
29 BLITZ 28 Maggio 2018 Lazio RM ROMA 28-05-2018 28-05-2018
Museo Riso Sicilia PA Palermo 27-05-2018 27-05-2018
Ragazzi Maggio Sermonetano Lazio LT Sermoneta 27-05-2018 27-05-2018
3° Grand Prix del Triveneto - Memorial Baracchi - Venezia Veneto VE Venezia 27-05-2018 27-05-2018
17° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 27-05-2018 27-05-2018
Cig Maggio Sermonetano Lazio LT Sermoneta 27-05-2018 27-05-2018
Torneo Giovanile Under 16 Rignano Flaminio Lazio RM Rignano Flaminio 27-05-2018 27-05-2018
SCACCHI IN CENTRO STORICO Liguria GE Genova 27-05-2018 27-05-2018
FESTA DEGLI SCACCHI Sicilia CT TREMESTIERI ETNEO 27-05-2018 27-05-2018
Torneo Open Rignano Flaminio Lazio RM Rignano Flaminio 27-05-2018 27-05-2018
Campionato Under 16 2018 Basilicata Basilicata PZ Lauria 27-05-2018 27-05-2018
6° Memorial Hanijo Diekmann Umbria PG perugia 27-05-2018 27-05-2018
XII Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida (FI) 27-05-2018 27-05-2018
CIG U16 Campionato Regionale Lombardo 2018 Lombardia VA saronno 27-05-2018 27-05-2018
Torneo Giovanile Provinciale Prato Under 16 2018 Toscana PO Prato 26-05-2018 26-05-2018
TSC U16 Borgofranco Piemonte TO Borgofranco d'Ivrea 26-05-2018 26-05-2018
TSC Borgofranco Piemonte TO Borgofranco d'Ivrea 26-05-2018 26-05-2018
67° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 26-05-2018 26-05-2018
Lampo 25 magggio Piemonte TO Nichelino 25-05-2018 25-05-2018
4° Open Mimosa "Primavera in via Gluck" Lombardia MI Milano 25-05-2018 27-05-2018
78° Campionato Regionale Assoluto del Piemonte - Quarti di Finale Piemonte CN Fossano 25-05-2018 27-05-2018
2 Campionato Provinciale di Enna Sicilia EN Nissoria 25-05-2018 27-05-2018
FRANCESCO DE SANCTIS 1817-2018 ( morra de sanctis ) Campania AV morra de sanctis 25-05-2018 27-05-2018
17.campionato sociale semilampo Lombardia MI Robecchetto con Induno 24-05-2018 31-05-2018
Nr. 2 SFIDIAMO IL MAESTRO Accademia 23/5/2018 Lazio RM ROMA 23-05-2018 23-05-2018
SEMILAMPO AST-TV 2018 Veneto TV Treviso 23-05-2018 23-05-2018
28°BLITZ Accademia 21 Maggio 2018 Lazio RM ROMA 21-05-2018 21-05-2018
Torneo Scacchi - S. Elena in festa Veneto VE Venezia 20-05-2018 20-05-2018
4° Torneo "Cosenza Scacchi" Calabria CS Cosenza 20-05-2018 20-05-2018
I Segreti del Finale - FM Alessandro Santagati Sicilia CT Catania 20-05-2018 20-05-2018
3.memorial Giovanni Ciochetta Lombardia MI Settimo Milanese 20-05-2018 20-05-2018
1° torneo italo francese under 17 Liguria IM Imperia 20-05-2018 20-05-2018
11º torneo semilampo di Pisa Toscana PI Pisa 20-05-2018 20-05-2018
Promozionale Barracuda - Tollo Abruzzo CH Tollo 20-05-2018 20-05-2018
campionato italiano giovanile-fase regionale-campania Campania AV avella 20-05-2018 20-05-2018
1° Spring Rapid - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 20-05-2018 20-05-2018
CIG Regionale 2018 - Campania - Avella Campania AV Avella 20-05-2018 20-05-2018
1°Trofeo Alfieri Giovanile Piemonte TO TORINO 20-05-2018 20-05-2018
4° Torneo Barracuda - Tollo/Francavilla Abruzzo CH Tollo 20-05-2018 20-05-2018
CAMPIONATO REGIONALE U16 2018 Veneto TV MONTEBELLUNA 20-05-2018 20-05-2018
27° Turno di qualificazione Lazio Scacchi CIG Under 16 2018 Lazio RM Roma 19-05-2018 19-05-2018
Torneo Lampo 5’+3’’ 2018 3a tappa Liguria GE Genova Sestri Ponente 19-05-2018 19-05-2018
kalabrianopen2018 - terza tappa Calabria CZ pentone 19-05-2018 19-05-2018
Torneo lampo 10 +3' bonus 19 maggio 2018 Piemonte TO Nichelino 19-05-2018 19-05-2018
20° CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO MESSINESE Sicilia ME Messina 18-05-2018 20-05-2018
Campionato Regionale del Lazio 2018 Lazio RM LADISPOLI 18-05-2018 20-05-2018
Campionato Regionale Liguria 2018 Liguria SV Spotorno 18-05-2018 20-05-2018
1° Memorial F.A. FABIO CASCONE (elo inf. 1900) Friuli-Venezia Giulia UD Cervignano del Friuli 18-05-2018 20-05-2018
Campionato Provinciale di Ragusa 2018 Sicilia RG Ragusa 18-05-2018 20-05-2018
Torneo di Promozione Asti 2018 Piemonte AT Asti 18-05-2018 20-05-2018
CIA 2018 - CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO FRIULI VENEZIA GIULIA Friuli-Venezia Giulia UD Cervignano del Friuli 18-05-2018 20-05-2018
8 Festival WE Città di Lissone Lombardia MB LISSONE 18-05-2018 20-05-2018
1° TORNEO TEMATICO 2018 - Partita Scozzese (C45) Toscana LU Lucca 17-05-2018 21-06-2018
1° America Graffiti Blitz Championship Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 17-05-2018 26-07-2018
22° OPEN "RICCIARDI" Lombardia VA GALLARATE 15-05-2018 19-06-2018
27 BLITZ 14 Maggio 2018 Lazio RM ROMA 14-05-2018 14-05-2018
Torneo Giovanile Under 16 CIG Lazio RM Roma 13-05-2018 13-05-2018
Campionato Regionale U16 toscano 2018 Toscana FI Firenze 13-05-2018 13-05-2018
Torneo Under 14 e Open Veneto PD Saonara 13-05-2018 13-05-2018
ASM - Festival degli scacchi di Rho Lombardia MI Rho 13-05-2018 13-05-2018
MOSSA...A MASSA Emilia-Romagna FE FISCAGLIA 13-05-2018 13-05-2018
1° Rapid Barba o Capelli Sicilia CT Paternò 13-05-2018 13-05-2018
34° RAPID FIDE Accademia Domenica 13/5/2018 Lazio RM ROMA 13-05-2018 13-05-2018
Scacchi a Villa Niscemi Sicilia PA Villa Niscemi 13-05-2018 13-05-2018
Semilampo del Lambrusco di Viadana Lombardia MN Viadana 12-05-2018 12-05-2018
Torneo di scacchi "lampo" in Riviera del Brenta - Galta di Vigonovo (Ve) Veneto VE Galta di Vigonovo 12-05-2018 12-05-2018
9° Memorial Andrea Ongaro Veneto VE Venezia 12-05-2018 12-05-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 12-05-2018 Lazio RM Roma 12-05-2018 12-05-2018
Regionale Campania CIA 2018 Campania NA Pomigliano d'Arco 12-05-2018 20-05-2018
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2018 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 12-05-2018 21-05-2018
1° MEMORIAL FRANCESCO MONDINI Lombardia VA Cocquio Trevisago 11-05-2018 13-05-2018
2° TORNEO DI PRIMAVERA "CITTA' DI VERBANIA" Piemonte VB VERBANIA 11-05-2018 13-05-2018
Lampi estivi 2018 Emilia-Romagna MO Provincia di Modena 08-05-2018 24-07-2018
26° BLITZ Lunedì 7/5/2018 Lazio RM ROMA 07-05-2018 07-05-2018
4° TORNEO "CENTRO DEL SORRISO" Lombardia CO GUANZATE 06-05-2018 06-05-2018
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2018 Lazio RM Ladispoli 06-05-2018 06-05-2018
Simultanea con il Maestro Gaetano Grasso al Parco Commerciale Le Zagare Sicilia CT San Giovanni La Punta 06-05-2018 06-05-2018
America Graffiti - Torneo "Allenamente" 5ª tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 06-05-2018 06-05-2018
Torneo Giovanile Under 16 Sacrofano Lazio RM Sacrofano 06-05-2018 06-05-2018
3° Grand Prix del Triveneto - Tappa di VICENZA bis Veneto VI Isola Vicentina 06-05-2018 06-05-2018
1° Lampo di Maggio Friuli-Venezia Giulia PN Zoppola 06-05-2018 06-05-2018
FAST & FURIOUS 2018 2nd edition Campania NA NAPOLI 06-05-2018 06-05-2018
XV Semilampo LA FORTEZZA - Falconara M. Marche AN Falconara Marittima 06-05-2018 06-05-2018
06 Maggio 2018 Semilampo CENTOCELLE Lazio RM Roma 06-05-2018 06-05-2018
Campionato regionale under 16 Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 06-05-2018 06-05-2018
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" 5ª tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 06-05-2018 06-05-2018
Siena Rapid GPT 6 maggio 2018 Toscana SI Siena 06-05-2018 06-05-2018
Semilampo di Primavera 2018 Lombardia BG Bergamo 06-05-2018 06-05-2018
Torneo Blitz Città di Milano Memorial Franco Rindone Lombardia MI Milano 06-05-2018 06-05-2018
I° Torneo A.S.D. Scacchi Augusta Perusia Umbria PG Perugia 06-05-2018 27-05-2018
33° RAPID FIDE Accademia Sabato 5 Maggio 2018 Lazio RM ROMA 05-05-2018 05-05-2018
1° TORNEO SEMILAMPO E UNDER 14 "SAN MARTINO" Veneto TV Conegliano 05-05-2018 05-05-2018
C.I.G.2018-Cam.Prov.della BAT Puglia BT Andria 05-05-2018 05-05-2018
1º Torneo ScaccoMatto alle Zagare Sicilia CT San Giovanni La Punta 05-05-2018 05-05-2018
26° Turno di qualificazione Lazio Scacchi CIG Under 16 2018 Lazio RM Roma 05-05-2018 05-05-2018
3° Torneo Blitz Mimosa "Ricordando Napoleone" Lombardia MI Milano 05-05-2018 05-05-2018
Regionale dell'Umbria di Qualificazione ai C.I.G. 2018 Umbria PG Foligno 05-05-2018 05-05-2018
XXXII Trofeo Scacchi Canavese Piemonte TO Chivasso 05-05-2018 05-05-2018
Provinciale u16. Poggibonsi (SI) 5.5.2018 Toscana SI Poggibonsi 05-05-2018 05-05-2018
SCACCHI in SAGRA a S. Donà Veneto VE San Donà di Piave 05-05-2018 05-05-2018
8 ° TORNEO RAPID "AUSER GALLARATE" Lombardia VA GALLARATE 05-05-2018 05-05-2018
SEMINARIO FIDE TRAINER GENOVA Liguria GE GENOVA 05-05-2018 06-05-2018
1° Trofeo Canavese Open Piemonte TO Ciriè-Chivasso-Leinì 04-05-2018 24-05-2018
Campionato Provinciale U16 di Savona 2018 Liguria SV Savona 03-05-2018 03-05-2018
XI Memorial 'Costantino Romano' Toscana FI Firenze 01-05-2018 01-05-2018
Campionato Regionale Piemontese U16 Piemonte TO Leinì 01-05-2018 01-05-2018
Torneo Rapid Fide - 1 Maggio Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi 01-05-2018 01-05-2018
32° RAPID FIDE Accademia Martedì 1 Maggio 2018 Lazio RM ROMA 01-05-2018 01-05-2018
The Bermuda Chess Championship 2018 Puglia BR Hamilton 01-05-2018 12-06-2018
Campionato Regionale Pugliese Assoluto 2018 Puglia BT Barletta 30-04-2018 30-04-2018
Semilampo della Cioccolata 2018 Piemonte TO TORINO - ALFIERI 29-04-2018 29-04-2018
31° TORNEO RAPID FIDE Domenica 29/4/2018 Lazio RM ROMA 29-04-2018 29-04-2018
Campionato Prov.le Under 16 AQ Abruzzo AQ L'Aquila 29-04-2018 29-04-2018
IX CITTÀ DI MORBEGNO Lombardia SO Morbegno 29-04-2018 01-05-2018
66° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 28-04-2018 28-04-2018
13esimo torneo internazionale del Carso Friuli-Venezia Giulia TS Sgonico 28-04-2018 01-05-2018
MOGLIANO SCACCHI (39ªed) - RICORDANDO CARLO RAGAZZINI (9ªed) Veneto TV Mogliano Veneto 28-04-2018 01-05-2018
OPEN DI PRIMAVERA Sicilia TP CASASANTA - ERICE 28-04-2018 16-06-2018
1° Torneo Scacchi 960 – Venezia 2018 Veneto VE Venezia 27-04-2018 27-04-2018
Campionato regionale toscano 2018 - Quarti di finale CIA e torneo U1500 Toscana AR Arezzo 27-04-2018 29-04-2018
13º Torneo Kodokan "Città di Messina porta della Sicilia" Sicilia ME Messina 27-04-2018 01-05-2018
III Torneo delle 4 strade Lombardia MB Lentate sul Seveso/Mariano Comense 26-04-2018 31-05-2018
13° Campionato Cittadino "LA LUPA" Lazio RM ROMA 26-04-2018 07-06-2018
Semilampo "ORTO BOTANICO" Sicilia PA PALERMO 25-04-2018 25-04-2018
1° Torneo di Scacchi "Città di Rovigo" Veneto RO Rovigo 25-04-2018 25-04-2018
3° Grand Prix del Triveneto - Mogliano (TV) Veneto TV Mogliano Veneto 25-04-2018 25-04-2018
Campionato Regionale Giovanile Emilia-Romagna 2018 Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 25-04-2018 25-04-2018
II Maratonda "Blitz della Liberazione" Prato 2018 Toscana PO Prato 25-04-2018 25-04-2018
XXIV° FESTIVAL INTERNAZIONALE "LEONARDO DI BONA" Calabria KR CUTRO 25-04-2018 01-05-2018
31° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 25-04-2018 06-06-2018
25° BLITZ Lunedì 23/4/2018 Lazio RM ROMA 23-04-2018 23-04-2018
1° TORNEO SEMILAMPO "CASTELLO DI RONCADE" Veneto TV Roncade 22-04-2018 22-04-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 COMO Lombardia CO COMO 22-04-2018 22-04-2018
Torneo qualificazione 2018 u16 imperia Liguria IM Imperia 22-04-2018 22-04-2018
2° Open "Memorial Dino Favarin" Veneto PD Limena 22-04-2018 22-04-2018
Provinciale di Napoli Under 16 Campania NA Centro Polifunzionale San Francesco d'Assisi 22-04-2018 22-04-2018
Torneo di Scacchi a Pavullo - [email protected] Emilia-Romagna MO Pavullo nel Friginano 22-04-2018 22-04-2018
Campionato Provinciale Livorno Under 16 Toscana LI Livorno 22-04-2018 22-04-2018
Semilampo "Il Circoletto" Sicilia PA Il Circoletto Mondello 22-04-2018 22-04-2018
2° Torneo Santa Flavia Sicilia PA Santa Flavia 22-04-2018 22-04-2018
Torneo di Scacchi a Pavullo - Qualificazione CIG U16 Emilia-Romagna MO Pavullo nel Friginano 22-04-2018 22-04-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 21-04-2018 Lazio RM Roma 21-04-2018 21-04-2018
Torneo Lampo 5’+3’’ 2018 2a tappa Liguria GE Genova Sestri Ponente 21-04-2018 21-04-2018
Campionato Provinciale di Roma Under16 - 2018 Lazio RM Ostia Lido 21-04-2018 21-04-2018
MEMORIAL G. BERRETTINI 5a Edizione Lombardia MI Cormano 21-04-2018 21-04-2018
CIG Easyscacchi week end con variazione ELO Lazio RM Roma 21-04-2018 22-04-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE di CATANIA 2018 Sicilia CT CATANIA 21-04-2018 25-04-2018
2° Open Internazional Printemps d'Arvier Valle d'Aosta AO Arvier - Valle D'Aosta 21-04-2018 25-04-2018
Torneo memorial Renato Didoni 2018 Lombardia MI Milano 21-04-2018 25-04-2018
RAPID VELOCE SEM4 2018 Piemonte TO PINEROLO 20-04-2018 20-04-2018
RAPID VELOCE SEM4 2018 - SERIE B Piemonte TO PINEROLO 20-04-2018 20-04-2018
Campionato Regionale Assoluto Emilia Romagna Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 20-04-2018 22-04-2018
SFIDIAMO IL MAESTRO Lazio RM ROMA 18-04-2018 18-04-2018
24°Torneo BLITZ Lunedì 16/4/2018 Lazio RM ROMA 16-04-2018 16-04-2018
Torneo Internazionale Semilampo città di Campobasso 25° Edizione Molise CB Campobasso 15-04-2018 15-04-2018
IX TORNEO SEMILAMPO Lombardia VA TRADATE 15-04-2018 15-04-2018
Campionato Provinciale Giovanile - CIG 2018 - Avellino - Montella Campania AV Montella 15-04-2018 15-04-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE Under 16 “CITTÀ DI SALERNO” Campania SA Baronissi (SA) 15-04-2018 15-04-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE Di GROSSETO UNDER 16 - 2018 Toscana GR Grosseto 15-04-2018 15-04-2018
RAPID Frascati 15 aprile Lazio RM Frascati 15-04-2018 15-04-2018
CIG U16 Provinciale Macerata - ASD La Torre Smeducci - 15-04-2018 Marche MC San Severino 15-04-2018 15-04-2018
Torneo di Primavera 2018 Piemonte CN Mondovì 15-04-2018 15-04-2018
3° Grand Prix del Triveneto - Conegliano (TV) Veneto TV Conegliano 15-04-2018 15-04-2018
Campionati Provinciali under 16 di Scacchi 2018 della Provincia di Terni Umbria TR Collescipoli 15-04-2018 15-04-2018
Campionato Provinciale Under 16 di Varese Lombardia VA Gallarate 15-04-2018 15-04-2018
Provinciale di Perugia di Qualificazione ai C.I.G. 2018 Umbria PG Foligno 14-04-2018 14-04-2018
Giovanile Siena 14 aprile 2018 Toscana SI Siena 14-04-2018 14-04-2018
KALABRIAN OPEN 2018 - PRIMA TAPPA Calabria CZ BORGO SAVUCI 14-04-2018 14-04-2018
Saturday Blitz League Torneo 59 Emilia-Romagna FC Cesena 14-04-2018 14-04-2018
Campionati Regionali Giovanili Sicilia 2018 Sicilia ME Calanovella Mare Piraino 14-04-2018 15-04-2018
Torneo Weekend di Primavera Lazio RM ROMA 13-04-2018 15-04-2018
4° TROFEO "CITTA' DI ZEVIO" Veneto VR ZEVIO 13-04-2018 15-04-2018
14° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 13-04-2018 15-04-2018
Campionato interprovinciale di Latina e Frosinone 2018 Lazio LT Latina 13-04-2018 15-04-2018
Torneo Sociale 2018 Piemonte TO Nichelino 13-04-2018 18-05-2018
1° Torneo Open 'Social Club' di Prato Toscana PO Prato 13-04-2018 25-05-2018
VIII Open CSB MAGNUS CARLSEN Borgomanero Piemonte NO Briga Novarese 13-04-2018 08-06-2018
2.open Pizza Lombardia MI Robecchetto con Induno 12-04-2018 10-05-2018
TROFEO PARTENOPE 2018 Campania NA NAPOLI 12-04-2018 24-05-2018
TREVISO Torneo di Primavera Veneto TV Treviso 11-04-2018 16-05-2018
23° BLITZ Accademia Lunedì 9 Aprile 2018 Lazio RM ROMA 09-04-2018 09-04-2018
9º Rapid degli Acaja Piemonte CN Fossano 08-04-2018 08-04-2018
1° Semilampo Serradifalco Sicilia CL Serradifalco 08-04-2018 08-04-2018
CPU16 DEL LODIGIANO Lombardia LO CASALPUSTERLENGO 08-04-2018 08-04-2018
Torneo Semilampo Montebello CSOP Lombardia PV Montebello della Battaglia 08-04-2018 08-04-2018
America Graffiti - Torneo "[email protected]" 4° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 08-04-2018 08-04-2018
Trofeo Primavera Sardegna CA Cagliari 08-04-2018 08-04-2018
TG CIG U16 08.04.2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 08-04-2018 08-04-2018
Campionato Provinciale Giovanile U16 2018 di Bergamo - Memorial Tommaso Minerva Lombardia BG Bergamo 08-04-2018 08-04-2018
Campionato Provinciale Rapid di Palermo Sicilia PA Palermo 08-04-2018 08-04-2018
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" 4° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 08-04-2018 08-04-2018
Memorial Pailli II Toscana FI Firenze 07-04-2018 07-04-2018
Saturday Blitz League Torneo 58 Emilia-Romagna FC Cesena 07-04-2018 07-04-2018
25° Turno qualificazione Lazio Scacchi CIG Under 16 2018 Lazio RM Roma 07-04-2018 07-04-2018
30° RAPID Accademia Sabato 7 Aprile 2018 Lazio RM ROMA 07-04-2018 07-04-2018
MEDIE VERSO PESCHIERA 2018 Lazio RM Roma 07-04-2018 07-04-2018
LAMPO CORSO ARTEM GYLEVICH Sicilia CT CATANIA 07-04-2018 07-04-2018
2.lampo del circolo Trivulzio Lombardia PV Vigevano 07-04-2018 07-04-2018
SFIDA IL CAMPIONE ITALIANO DI SCACCHI - Simultanea con il GM Luca Moroni Lombardia VA Cocquio Trevisago 07-04-2018 07-04-2018
2 Campionato Provinciale Giovanile di Enna Sicilia EN Enna 07-04-2018 07-04-2018
1° campionato Provinciale U20 di Enna Sicilia EN Enna 07-04-2018 07-04-2018
3° CERIANO UNDER 1600 Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 07-04-2018 08-04-2018
CAMPIONATO SOCIALE Piemonte TO TORINO 07-04-2018 26-05-2018
CORSO MAESTRO INTERNAZIONALE ARTEM GILEVYCH Sicilia CT Catania 06-04-2018 08-04-2018
XXI FESTIVAL WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 06-04-2018 08-04-2018
TORNEO BLITZ W LA PASTIERA Campania NA NAPOLI 05-04-2018 05-04-2018
I° Torneo la mezz’ora d’aria Emilia-Romagna MO Modena 05-04-2018 26-04-2018
15.open primavera Lombardia MI Robecchetto con Induno 05-04-2018 17-05-2018
Torneo Training Primaverile - Campionato Sociale 2018 - Tappa 2/4 Sicilia PA Palermo 05-04-2018 07-06-2018
6° Open del Borgo Piemonte TO Torino 04-04-2018 16-05-2018
CIG 2018 - Campionato Regionale Sardegna Sardegna OT Cannigione di Arzachena 03-04-2018 03-04-2018
CPG Under 16 Provincia di Ascoli Piceno 2018 Marche AP Offida 02-04-2018 02-04-2018
VERONA - TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA 2018" Veneto VR Sant'Ambrogio di Valpolicella 02-04-2018 02-04-2018
29° Torneo Rapid FIDE Accademia Sabato 31/3/2018 Lazio RM ROMA 31-03-2018 31-03-2018
Campionato provinciale individuale 2018 u16 Liguria IM Imperia 31-03-2018 31-03-2018
Rapid Pasqua 2018 Emilia-Romagna FC Cesena 31-03-2018 31-03-2018
Campionato provinciale Imperia U16 Liguria IM Imperia 31-03-2018 31-03-2018
CAMPIONATO ITALIANO RAPID CHIANCIANO TERME Toscana SI CHIANCIANO TERME 31-03-2018 02-04-2018
3° Open Internazionale di Pasqua - Palmanova Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 30-03-2018 02-04-2018
5° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 30-03-2018 02-04-2018
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 29-03-2018 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 29-03-2018 29-03-2018
20^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 28-03-2018 28-03-2018
MASTERCHESS 1 Veneto VE SITO LICHESS 27-03-2018 29-04-2018
22° BLITZ Accademia Lunedì 26 Marzo 2018 Lazio RM ROMA 26-03-2018 26-03-2018
CIGu16 - Campionato Trentino 2018 Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca (TN) 25-03-2018 25-03-2018
CIG - I° TORNEO GARDA RAPID Lombardia BS Manerba del Garda 25-03-2018 25-03-2018
SPRING 2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 25-03-2018 25-03-2018
Torneo Semilampo Al Ponte CSOP Piemonte AL Pontecurone 25-03-2018 25-03-2018
Simultanea su 10 scacchiere di Pietro Pisacane Sicilia CT Catania 25-03-2018 25-03-2018
Torneo di Primavera Under 16 CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 25-03-2018 25-03-2018
1.Open semilampo "Comune di Inveruno" Lombardia MI Inveruno 24-03-2018 24-03-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 24-03-2018 Lazio RM Roma 24-03-2018 24-03-2018
Torneo Rapid 30' - Under 16 - Qualificazione CIG 2018/marzo Liguria GE Santa Margherita Ligure 24-03-2018 24-03-2018
15° Rapid CIG "Il Castelletto" U16 Liguria SV Il Castelletto di Savona 24-03-2018 24-03-2018
Campionato Provinciale Giovanile U16 2018 Asti Piemonte AT Asti 24-03-2018 24-03-2018
Torneo Semilampo Pasquale 2018 Liguria GE Genova Sestri Ponente 24-03-2018 24-03-2018
AMERICA GRAFFITI Veneto TV Conegliano 24-03-2018 24-03-2018
RAPID VELOCE SEM3 2018 Piemonte TO FROSSASCO 23-03-2018 23-03-2018
RAPID VELOCE SEM3 2018 - SERIE B Piemonte TO FROSSASCO 23-03-2018 23-03-2018
Lampo 23 Marzo 2018 Piemonte TO Nichelino 23-03-2018 23-03-2018
Campionato Provinciale Assoluto Cosenza Calabria CS Cosenza 23-03-2018 25-03-2018
21° BLITZ Accademia Lunedì 19/3/2018 Lazio RM ROMA 19-03-2018 19-03-2018
Tomas Memorial Sardegna CA Canada 19-03-2018 23-03-2018
IX°TORNEO " BERTIOLO CITTA' DEL VINO " Friuli-Venezia Giulia UD BETIOLO 18-03-2018 18-03-2018
1° torneo a squadre " Il vizio del barone " Lazio VT Civita castellana 18-03-2018 18-03-2018
CIG Frascati 18 marzo Lazio RM Frascati 18-03-2018 18-03-2018
18 marzo 2018 Semilampo CENTOCELLE Lazio RM Roma 18-03-2018 18-03-2018
Campionato provinciale giovanile 2018 di Latina Lazio LT Latina 18-03-2018 18-03-2018
Campionato Provinciale U16 Novara Piemonte NO Novara 18-03-2018 18-03-2018
Torneo di scacchi per principianti Lombardia BS Desenzano del Garda 18-03-2018 18-03-2018
Torneo Promozionale 1° incontro d'inverno Liguria IM Imperia 18-03-2018 18-03-2018
Torneo di Scacchi alla Plaza - Allenamente Emilia-Romagna MO Formigine 17-03-2018 17-03-2018
Torneo di Scacchi alla Plaza - Qualificazione CIG U16 Emilia-Romagna MO Formigine 17-03-2018 17-03-2018
Torneo Scacchi a Teatro Veneto VE Marghera (Venezia) 17-03-2018 17-03-2018
8° Campionato Regionale Lampo Sicilia PA Terrasini 17-03-2018 17-03-2018
T.S.S. 2018 Provinciale Ascoli Piceno e Fermo Marche AP San Benedetto del Tronto 17-03-2018 17-03-2018
65° TORNEO RAPID FIDE - S.S. LAZIO SCACCHI Lazio RM ROMA 17-03-2018 17-03-2018
XVII Festival di Melegnano "Scacchi tra le torri" Lombardia MI Melegnano 16-03-2018 18-03-2018
4° Open dell'Ariete 2018 Piemonte TO TORNO - ALFIERI 15-03-2018 26-04-2018
Bermuda Longtail 2018 Trentino-Alto Adige BZ Hamilton Bermuda 13-03-2018 22-04-2018
20° BLITZ Accademia Lunedì 12 Marzo 2018 Lazio RM ROMA 12-03-2018 12-03-2018
Campionato Provinciale Giovanile Catania 2018 Sicilia CT Catania 11-03-2018 11-03-2018
9° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 11-03-2018 11-03-2018
Torneo Giovanile Teora - CIG 2018 Campania AV Teora 11-03-2018 11-03-2018
Campionato Provinciale Bolognese 2018 Emilia-Romagna BO San Lazzaro di Savena 11-03-2018 11-03-2018
Prov.le FE CIG U16 2018 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 11-03-2018 11-03-2018
Torneo Semilampo DLF Voghera CSOP Lombardia PV Voghera 11-03-2018 11-03-2018
30° Campionato Provinciale Individuale under 8-10-12-14-16-20 Sicilia AG Agrigento 10-03-2018 10-03-2018
Campionato Provinciale Giovanile 2018 Sicilia PA Palermo 10-03-2018 10-03-2018
15° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM ROMA 10-03-2018 10-03-2018
Lampo 10 Marzo 2018 ore 1430 Piemonte TO Nichelino 10-03-2018 10-03-2018
Baculo's Birthday Blitz Tournament Puglia BA San Mateo Rizal Philippines 10-03-2018 10-03-2018
Torneo giovanile di qualificazione Siena 10 marzo 2018 Toscana SI Siena 10-03-2018 10-03-2018
Torneo Giovanile Promozionale Firenze Toscana FI Firenze 10-03-2018 10-03-2018
13° OPEN DI PRIMAVERA Lombardia CO COMO 08-03-2018 19-04-2018
18° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 08-03-2018 19-04-2018
30° Torneo Infrasettimanale Open A/B S.S. Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 07-03-2018 18-04-2018
CIG 2018 - Campionato Provinciale U16 di Ragusa Sicilia RG Ragusa 05-03-2018 05-03-2018
Campionato Provinciale U20 di Ragusa Sicilia RG Ragusa 05-03-2018 05-03-2018
19° BLITZ Accademia Lunedì 5/3/2018 Lazio RM ROMA 05-03-2018 05-03-2018
1º Open di Primavera Piemonte CN Fossano / Savigliano 05-03-2018 19-04-2018
2° TORNEO GIOVANILE GRAN GUARDIA VERONA Veneto VR VERONA 04-03-2018 04-03-2018
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" 3° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 04-03-2018 04-03-2018
XI Torneo Rapid "Scacchi Trendy" + Rapid Giovanile U16 Toscana PO Prato 04-03-2018 04-03-2018
5° TORNEO SEMILAMPO GIOVANILE Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 04-03-2018 04-03-2018
3° TORNEO SEMILAMPO GRAN GUARDIA Veneto VR VERONA 04-03-2018 04-03-2018
2° Torneo Under 16 di Pecetto Torinese Piemonte TO Pecetto Torinese 04-03-2018 04-03-2018
Torneo Giovanile U16 “San Vittorino” Abruzzo AQ L'Aquila 04-03-2018 04-03-2018
America Graffiti - Torneo "[email protected]" 3° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 04-03-2018 04-03-2018
3.lampo del circolino Lombardia MI Arluno 04-03-2018 04-03-2018
SIMULTANEA GM AXEL ROMBALDONI Veneto VR VERONA 03-03-2018 03-03-2018
Campionato Provinciale Giovanile 2018 - Sarzana Liguria SP Sarzana 03-03-2018 03-03-2018
Rapid Inverno 2018 Emilia-Romagna FC Cesena 03-03-2018 03-03-2018
SEMINARIO FIDE TRAINER Umbria PG Perugia 03-03-2018 04-03-2018
1SanMateo Sports Development Program - High School Boys Campania SA SMNHS Library 02-03-2018 03-03-2018
1° Festival Hotel ASTORIA Marche FM Fermo 02-03-2018 04-03-2018
Campionato Provinciale di La Spezia Liguria SP Sarzana 02-03-2018 04-03-2018
Campionato Provinciale Parmense 2018 - V Memorial Mario Vivo Emilia-Romagna PR Salsomaggiore Terme 02-03-2018 04-03-2018
2° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI TREVISO Veneto TV TREVISO 02-03-2018 04-03-2018
30°FWE Lombardia- 27°Trofeo comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 02-03-2018 04-03-2018
9° Torneo Week-End Lazio Scacchi ASD Lazio RM Roma 02-03-2018 04-03-2018
21^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 28-02-2018 28-02-2018
18°BLITZ Accademoa Lunedì 26/2 Lazio RM ROMA 26-02-2018 26-02-2018
19° BLITZ Accademia Lunedì 26/2/2018 Lazio RM ROMA 26-02-2018 26-02-2018
TG CIG U16 25.02.2018 Emilia-Romagna FE Ferrara 25-02-2018 25-02-2018
Torneo Semilampo Retorbido CSOP Lombardia PV Retorbido 25-02-2018 25-02-2018
3 Memorial Bobby Fischer Sicilia EN Valguarnera 25-02-2018 25-02-2018
28° RAPID FIDE Accademia Domenica 25 Febbraio 2018 Lazio RM ROMA 25-02-2018 25-02-2018
1° Semilampo "Teatro Micro" Sicilia PA Palermo 25-02-2018 25-02-2018
8º Blitz degli Acaja Piemonte CN Fossano 25-02-2018 25-02-2018
C.I.G. under 16 - selezione provinciale Piemonte CN Cuneo 25-02-2018 25-02-2018
1° Torneo di Scacchi S. Flavia Sicilia PA Santa Flavia 25-02-2018 25-02-2018
3° TORNEO RAPID UNDER 16 Lombardia VA Gallarate 24-02-2018 24-02-2018
14° Rapid Cig Il Castelletto U 16 Liguria SV Savona 24-02-2018 24-02-2018
Torneo Rapid 30' - Under 16 - Qualificazione CIG 2018 Liguria GE Santa Margherita Ligure 24-02-2018 24-02-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 24-02-2018 Lazio RM Roma 24-02-2018 24-02-2018
Campionato italiano arbitri 2018 Toscana SI Chianciano Terme 24-02-2018 24-02-2018
4.Open semilampo "Comune di Magnago" Lombardia MI Magnago 24-02-2018 24-02-2018
TORNEO U16 CIOCCOLATOSO II EDIZIONE (Max 50 iscritti) Marche MC San Severino Marche 24-02-2018 24-02-2018
Esempio per Chianciano 2018 Toscana SI Chianciano 24-02-2018 24-02-2018
2° tappa GPT 2018 Lombardia BS GHEDI 24-02-2018 24-02-2018
RAPID VELOCE SEM2 2018 Piemonte TO AIRASCA 23-02-2018 23-02-2018
6° Torneo WE U20 U2200 Il Castelletto Savona Liguria SV Savona 23-02-2018 25-02-2018
TROFEO DI PRIMAVERA 2018 Campania NA NAPOLI 22-02-2018 29-03-2018
17° BLITZ Lunedì 19/2/2018 Lazio RM ROMA 19-02-2018 19-02-2018
Torneo giovanile Firenze 18 febbraio 2018 Toscana FI Firenze 19-02-2018 19-02-2018
Tappa Spilimbergo - Grand Prix Giovanile del Triveneto 2018 Friuli-Venezia Giulia PN Spilimbergo 18-02-2018 18-02-2018
18 febbraio 2018 Semilampo CENTOCELLE Lazio RM Roma 18-02-2018 18-02-2018
Torneo U16 Firenze CIG 2018 Toscana FI Firenze 18-02-2018 18-02-2018
VI° GRAND PRIX BRESCIANO - 6° TAPPA Lombardia BS Ghedi 18-02-2018 18-02-2018
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 18-02-2018 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 18-02-2018 18-02-2018
Torneo Giovanile CIG Under 16 Lazio RM Roma - Vitinia 18-02-2018 18-02-2018
Torneo Giovanile S. Angelo dei Lombardi - CIG 2018 Campania AV Sant'Angelo dei Lombardi 18-02-2018 18-02-2018
3° TORNEO GIOVANILE SAN VINCENZO Lombardia CO ERBA 18-02-2018 18-02-2018
Festival di Scacchi Città di Pratola Peligna Abruzzo AQ Pratola Peligna 18-02-2018 18-02-2018
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 18-02-2018 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 18-02-2018 18-02-2018
Championship Show Down 2018 Enna Sicilia EN Valguarnera 18-02-2018 31-05-2018
64° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi ASD Lazio RM Roma 17-02-2018 17-02-2018
CIG CPS U16 2017 Lombardia SO Morbegno 17-02-2018 17-02-2018
4° Tappa Grand Prix "The Wall" Umbria TR Terni 17-02-2018 17-02-2018
Torneo Lampo 5’+3’’ 2018 Liguria GE Genova Sestri Ponente 17-02-2018 17-02-2018
22° FESTIVAL AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT ACICASTELLO 17-02-2018 25-02-2018
Campionato Provinciale Mt Basilicata MT Matera 17-02-2018 04-03-2018
TORNEO DEL SANTO - Padova Veneto PD PADOVA 16-02-2018 18-02-2018
Quarto Open d'Inverno Lombardia MI Milano 16-02-2018 18-02-2018
Torneo di Febbraio al Cavatappi Lazio RM Roma 15-02-2018 15-02-2018
Campionato Provinciale di Palermo Sicilia PA Palermo 15-02-2018 18-02-2018
1° TORNEO SOCIALE Toscana LU Lucca 15-02-2018 05-04-2018
16° BLITZ Lunedì 12/2/2018 Lazio RM ROMA 12-02-2018 12-02-2018
TORNEO SOCIALE A.D.S.VALPOLICELLA 2018 FUMANE Veneto VR Fumane 12-02-2018 16-04-2018
Rapid La Montagnola Piemonte TO Torino 11-02-2018 11-02-2018
TG CIG U16 11.02.2108 Emilia-Romagna FE Ferrara 11-02-2018 11-02-2018
Rapid Frascati 11 febbraio Lazio RM Frascati 11-02-2018 11-02-2018
Tutti contro Moroni - America Graffiti di Modena Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 11-02-2018 11-02-2018
21° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 11-02-2018 11-02-2018
Rapid Carnevale 2018 Emilia-Romagna FC Cesena 10-02-2018 10-02-2018
Gran Gala'di Scacchi con Luca Moroni Campione Italiano Assoluto Emilia-Romagna BO Sasso Marconi 10-02-2018 10-02-2018
Siena Giovanile (CIG) Toscana SI Siena 10-02-2018 10-02-2018
24° Torneo di Qualificazione Lazio Scacchi Campionato Italiano Giovanile 2018 Lazio RM Roma 10-02-2018 10-02-2018
1° Torneo Rapid Oplonti 2018 Campania NA Torre Annunziata 10-02-2018 10-02-2018
Torneo Rapid in beneficenza contro il cancro Lazio RM Roma 10-02-2018 10-02-2018
3.lampo del Bik Café Lombardia MI Abbiategrasso 10-02-2018 10-02-2018
Campionato Provinciale Mantova 2018 Lombardia MN Mantova 10-02-2018 18-02-2018
FASE ISTITUTO IP M. CANOSSA Lombardia MB Monza 09-02-2018 09-02-2018
Campionato Provinciale Assoluto di Pescara 2018 Abruzzo PE Pescara 09-02-2018 11-02-2018
CIA_OTTAVI Campania NA POMIGLIANO D'ARCO 09-02-2018 11-02-2018
Torneo Sociale Canal Cocquio 2018 Lombardia VA Cocquio Trevisago 08-02-2018 06-12-2018
15° BLITZ Lunedì 5/2/2018 Lazio RM ROMA 05-02-2018 05-02-2018
Campionato Provinciale U16 di Padova 2018 Veneto PD Saonara 04-02-2018 04-02-2018
CAMPIONATO VENEZIANO PROVINCIALE UNDER 16 Veneto VE CAMPALTO - VENEZIA 04-02-2018 04-02-2018
Lezione FM Santagati - Vantaggi Strategici Sicilia CT Catania 04-02-2018 04-02-2018
Torneo Semilampo Codevilla CSOP Lombardia PV Codevilla 04-02-2018 04-02-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 TREVIGIANO Veneto TV MONTEBELLUNA 04-02-2018 04-02-2018
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" 2° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 04-02-2018 04-02-2018
1° Torneo Rapid di Sant'Agata - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 04-02-2018 04-02-2018
CIG UNDER 16 Easyscacchi 4 febbraio 2018 Lazio RM Roma 04-02-2018 04-02-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 2018 Veneto VR FUMANE 04-02-2018 04-02-2018
America Graffiti - Torneo "[email protected]" 2°tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 04-02-2018 04-02-2018
TSS 2018 / FASE TORNEO ISTITUTO Scuole Second. 1° Grado Lombardia MI Cormano 03-02-2018 03-02-2018
TSS 2018 / FASE TORNEO ISTITUTO Scuole Primarie Lombardia MI Cormano 03-02-2018 03-02-2018
PROVINCIALE BARI 2018 Puglia BA NOICATTARO 03-02-2018 11-02-2018
Campionato Provinciale di Cagliari Sardegna CA Cagliari 03-02-2018 11-02-2018
Open d'Inverno 2018 Piemonte TO TORINO - ALFIERI 03-02-2018 17-03-2018
Campionato Provinciale Rimini 2018 Emilia-Romagna RN Bellaria 02-02-2018 04-02-2018
Campionato Provinciale di Grosseto - Ottavi di finale CIA 2018 Toscana GR Grosseto 02-02-2018 04-02-2018
Campionato provinciale dell'Aquila 2018 Abruzzo AQ Sulmona 02-02-2018 04-02-2018
Campionato Interprovinciale ORISTANO - NUORO Sardegna OR Terralba 02-02-2018 04-02-2018
Campionato Provinciale di Roma 2018 Lazio RM ROMA 02-02-2018 04-02-2018
13° torneo Open di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 02-02-2018 04-02-2018
Campionato Interprovinciale di Pisa e Livorno 2018 e torneo under 1500 Toscana PI Pisa 02-02-2018 04-02-2018
2° Torneo internazionale "Città di Salerno" Campania SA Salerno 02-02-2018 04-02-2018
21° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 02-02-2018 09-03-2018
Campionato Sociale 2018 cps Sicilia PA Palermo 02-02-2018 15-03-2018
CAMPIONATO VELOCE CLUB - ELO1 2018 Piemonte TO PINEROLO 02-02-2018 16-03-2018
CAMPIONATO SOCIALE OMEGNA E VERBANIA Piemonte VB OMEGNA 02-02-2018 23-03-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2018 Liguria GE Genova 02-02-2018 23-03-2018
14° BLITZ Lunedì 29 Gennaio 2018 Lazio RM ROMA 29-01-2018 29-01-2018
Torneo Giovanile Lioni - CIG 2018 Campania AV Lioni 28-01-2018 28-01-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANILE U16 PESARO-URBINO Marche PU URBINO 28-01-2018 28-01-2018
CIG 2018 - Campionato Provinciale Olbia-Tempio Sardegna OT Cannigione di Arzachena 28-01-2018 28-01-2018
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 28-01-2018 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 28-01-2018 28-01-2018
13 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM ROMA 28-01-2018 28-01-2018
4° Rapid Arzachess Sardegna OT Cannigione di Arzachena 28-01-2018 28-01-2018
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 28-01-2018 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 28-01-2018 28-01-2018
OLD GLORY 2018 Emilia-Romagna BO Sasso Marconi 28-01-2018 28-01-2018
Torneo Semilampo Salice Terme CSOP Lombardia PV Salice Terme 28-01-2018 28-01-2018
1° tappa GPT 2018 Lombardia BS Ghedi 27-01-2018 27-01-2018
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 27-01-2018 Lazio RM Roma 27-01-2018 27-01-2018
LAST Saturday Rapid Grand Prix Gennaio - MATTOALLAPROSSIMA Toscana GR Grosseto 27-01-2018 27-01-2018
6° Campionati Interprovinciali Scacchi AG-CL 20° Campionato Provinciale Assoluto AG Sicilia AG Favara (AG) - Caltanissetta - Gela (CL) 27-01-2018 03-02-2018
19° campionato provinciale di varese Lombardia VA Saronno 27-01-2018 04-02-2018
Campionato Provinciale Assoluto di Como 2018 Lombardia CO Mariano Comense 27-01-2018 04-02-2018
Campionato Interprovinciale di Scacchi Novara-Verbania 2018 Piemonte NO Arona 26-01-2018 28-01-2018
Campionato Provinciale 2018 di Asti Piemonte AT Asti 26-01-2018 28-01-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2018 Veneto VR ZEVIO 26-01-2018 28-01-2018
VIII OPEN "Città di Monreale" Sicilia PA Monreale 26-01-2018 28-01-2018
Provinciale Veneziano 2018 - Ottavi 78°CIA Veneto VE Mestre 26-01-2018 28-01-2018
69° Campionato Provinciale Bergamasco Individuale 2018 Lombardia BG Bergamo 26-01-2018 28-01-2018
Torneo Giovanile WE Arona U16 2018 Piemonte NO Arona 26-01-2018 28-01-2018
Interprovinciale 2018 Napoli - Caserta Campania NA Pomigliano d'Arco 26-01-2018 28-01-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE SONDRIESE 2018 - VI OPEN MORBEGNESE SERALE Lombardia SO MORBEGNO 26-01-2018 02-03-2018
Campionato Provinciale di Pavia 2018 Lombardia PV Vigevano 25-01-2018 01-03-2018
6° Campi Bisenzio Chess Games by night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 25-01-2018 01-03-2018
13° BLITZ Lunedì 22/1/2018 Lazio RM ROMA 22-01-2018 22-01-2018
4° Semilampo "IS Bangius" - Open Sardegna OR Is Bangius - Marrubiu 21-01-2018 21-01-2018
TG CIG U16 2018 21.01.2018 Emilia-Romagna FE Ferrara 21-01-2018 21-01-2018
21 gennaio 2018 Semilampo CENTOCELLE Lazio RM Roma 21-01-2018 21-01-2018
4° Semilampo "IS Bangius" - U16 Sardegna OR Is Bangius - Marrubiu 21-01-2018 21-01-2018
Torneo Giovanile Individuale U16 Napoli Campania NA Sant'Antimo 20-01-2018 20-01-2018
27° RAPID Accademaia Sabato 20 Gennaio 2018 Lazio RM ROMA 20-01-2018 20-01-2018
OTTAVI DI FINALE DEL 78° C.I.A. - CAMPIONATO PROVINCIALE CHIETI Abruzzo CH CHIETI 20-01-2018 28-01-2018
Torneo Semilampo del 19-01-2018 Piemonte TO Nichelino 19-01-2018 19-01-2018
RAPID VELOCE SEM1 2018 Piemonte TO PINEROLO 19-01-2018 19-01-2018
RAPID VELOCE SEM1 2018 (vedere festival) Piemonte TO PINEROLO 19-01-2018 19-01-2018
CIA - Campionato Trentino 2018 Trentino-Alto Adige TN Gardolo 19-01-2018 21-01-2018
Torneo Provinciale Firenze 2018 Toscana FI Firenze 19-01-2018 21-01-2018
Campionato Interprovinciale SV-IM 2018 Liguria SV Alassio 19-01-2018 21-01-2018
Campionato interprovinciale di BELLUNO E TREVISO 2018 Veneto BL Trichiana 19-01-2018 21-01-2018
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2018 Veneto PD Monselice 19-01-2018 21-01-2018
29° Infrasettimanale Open A/B S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 17-01-2018 28-02-2018
4° ArzaBlitz Sardegna OT Arzachena 16-01-2018 16-01-2018
9° Campionato Provinciale Assoluto Monza e Brianza Lombardia MB Ceriano Laghetto 16-01-2018 20-02-2018
Campionato Provinciale Torino 2018 - Ottavi di finale Torino - Piemonte TO TORINO - ALFIERI 16-01-2018 27-02-2018
Ottavi di Finale 78° C.I.A. Cuneo Piemonte CN Cuneo 16-01-2018 27-02-2018
12° BLITZ Lunedì 15 Gennaio 2018 Lazio RM Roma 15-01-2018 15-01-2018
27° Open Carugate Lombardia MI Carugate 15-01-2018 05-03-2018
3° Grand Prix del Triveneto - Asolo Veneto TV Asolo 14-01-2018 14-01-2018
FAST & FURIOUS 2018 Campania NA NAPOLI 14-01-2018 14-01-2018
Fai la Tua mossa Marche MC Recanati 14-01-2018 14-01-2018
Campionato Provinciale 2018 Basilicata PZ Potenza-Lauria- Baragiano 14-01-2018 28-01-2018
Campionato Provinciale Trapani 2018 Sicilia TP Erice - Marsala 14-01-2018 28-01-2018
Serata di Giochi da Tavolo + Torneo Carte UNO + Briscola Sicilia CT Catania 13-01-2018 13-01-2018
3° Tappa Grand Prix "The Wall" Umbria TR Terni 13-01-2018 13-01-2018
Simultanea Veneto VE Noale 13-01-2018 13-01-2018
26° RAPID FIDE Accademia sABATO 13 Gennaio Lazio RM ROMA 13-01-2018 13-01-2018
1° Torneo Rapid "Play For Fun" Sicilia CT Catania 13-01-2018 13-01-2018
1° torneo Weekend 2018 Club 64 Modena Emilia-Romagna MO Modena 13-01-2018 21-01-2018
Torneo interprovinciale di Pordenone e Udine Friuli-Venezia Giulia PN Pordenone 13-01-2018 21-01-2018
Open 45'+15" (campionato sociale Gruppo Scacchi Ponente 2018) Liguria GE Genova Sestri Ponente 13-01-2018 10-02-2018
Training Annuale Giovanile - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 13-01-2018 31-12-2018
CIA 2018 Fase provinciale - XIV Open Città di Ferrara Emilia-Romagna FE FERRARA 12-01-2018 14-01-2018
Campionato Provinciale di Teramo 2018 Abruzzo TE Teramo 12-01-2018 14-01-2018
Lodi - Campionato Provinciale 2018 Lombardia LO Lodi 12-01-2018 14-01-2018
14.open inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 11-01-2018 22-02-2018
3.open della merla Lombardia MI Robecchetto con Induno 11-01-2018 22-02-2018
11° Torneo "Memorial S. Nobile" Lazio RM ROMA 11-01-2018 01-03-2018
Torneo Training Invernale - Campionato Sociale 2018 - Tappa 1/4 Sicilia PA Palermo 11-01-2018 08-03-2018
Provinciale Pistoia 2018 Toscana PT Montecatini Terme 09-01-2018 20-01-2018
8º Rapid degli Acaja Piemonte CN Fossano 08-01-2018 15-01-2018
Semilampo della Befana Cps 2018 Sicilia PA Palermo 07-01-2018 07-01-2018
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" 1° tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 07-01-2018 07-01-2018
VERONA - MARATONA BLITZ FIDE Veneto VR Verona 07-01-2018 07-01-2018
1° Winter Rapid - ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 07-01-2018 07-01-2018
1° TORNEO DEL RIUSO Lombardia CO ERBA 07-01-2018 07-01-2018
Torneo Giovanile Epifania 2018 Sardegna CA CAGLIARI 07-01-2018 07-01-2018
Come costruire un attacco - Lezione FM Alessandro Santagati Sicilia CT Catania 07-01-2018 07-01-2018
America Graffiti - Torneo "[email protected]" 1°tappa Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 07-01-2018 07-01-2018
63° Rapid Lazio Scacchi - Torneo della Befana Lazio RM Roma 07-01-2018 07-01-2018
Torneo Befana 2018 Veneto VE Campalto 06-01-2018 06-01-2018
2° Semilampo della Befana a Gabicce Mare Marche PU Gabicce Mare 06-01-2018 06-01-2018
22° TORNEO della BEFANA Lombardia BG Bergamo 06-01-2018 06-01-2018
1° TORNEO A SQUADRE "BEFANA LUCCHESE" Toscana LU Lucca 06-01-2018 06-01-2018
Befana a Mondovì 2018 Piemonte CN Mondovì 06-01-2018 06-01-2018
CIG UNDER 16 Easyscacchi 6 gennaio 2018 Lazio RM Roma 06-01-2018 06-01-2018
2° Rapid La Torre (Torneo di Beneficenza) Sicilia CT Torre Archirafi 05-01-2018 05-01-2018
Torneo Epifania 2018 - Open Sardegna CA CAGLIARI 05-01-2018 07-01-2018
CAMPIONATO INTERPROVINCIALE AVELLINO BENEVENTO 2018 Campania BN PIETRELCINA 05-01-2018 07-01-2018
22° Torneo Week End - Città di Santa Margherita Ligure Liguria GE Santa Margherita Ligure 05-01-2018 07-01-2018
CAMPIONATO PROVINCIALE di SIRACUSA 2018 Sicilia SR Siracusa 05-01-2018 07-01-2018
3.lampo della befana Lombardia MI Inveruno 04-01-2018 04-01-2018
TROFEO D'INVERNO 2018 Campania NA NAPOLI 04-01-2018 08-02-2018
5° Memorial Horatio Gianutio Calabria CS Campora S. Giovanni 03-01-2018 06-01-2018
6° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2018 07-01-2018
VERONA - II OPEN INTERNAZIONALE Veneto VR Verona 02-01-2018 06-01-2018
2° Internationale Chess Tournament StarHotelsSavoiaExcelsiorPalace Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 02-01-2018 06-01-2018
Montebelluna 2018 Veneto TV Villorba 02-01-2018 07-01-2018
Rapid Fine Anno 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 30-12-2017 30-12-2017
Torneo Capodanno 2018 Sardegna CA Cagliari 30-12-2017 30-12-2017
Ultimo Matto dell'anno Marche AP Offida 30-12-2017 30-12-2017
1° Torneo di Beneficenza - Catania Sicilia CT Catania 30-12-2017 30-12-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 30-12-2017 Lazio RM Roma 30-12-2017 30-12-2017
Collaterale Autunno con gli Scacchi Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 29-12-2017 29-12-2017
24.Open semilampo "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-12-2017 28-12-2017
1° Edizione "Re Dei Giochi" Sicilia CT Catania 28-12-2017 28-12-2017
1°Torneo Nazionale di scacchi "Città dei Templi" Campania SA Capaccio_Paestum (SA) 28-12-2017 30-12-2017
3° Camurria Chess Events Sicilia EN Leonforte 27-12-2017 27-12-2017
V Festival del Mediterraneo Sicilia PA Palermo 27-12-2017 30-12-2017
XXVI Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2017 30-12-2017
Autunno con gli Scacchi. Festival GH Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 27-12-2017 30-12-2017
29.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2017 29-12-2017
Torneo di Santo Stefano III edizione Campania CE Succivo 25-12-2017 25-12-2017
Rapid Natale 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 23-12-2017 23-12-2017
Semilampo di Natale CPS 2017 Sicilia PA Palermo 23-12-2017 23-12-2017
Trofeo di Natale Lazio RM Frascati 23-12-2017 23-12-2017
3° Rapid di Natale Sicilia TP Erice Casa Santa 23-12-2017 23-12-2017
Torneo Semilampo Natalizio 2017 Liguria GE Genova Sestri Ponente 23-12-2017 23-12-2017
25° RAPID FIDE Accademia Sabato 23/12/2017 Lazio RM ROMA 23-12-2017 23-12-2017
1° Torneo Invernale Città di Misilmeri Sicilia PA Misilmeri 22-12-2017 22-12-2017
Torneo Giovanile Calitri - CIG 2018 Campania AV Calitri 22-12-2017 22-12-2017
4^ TROFEO S. BARBARA Sicilia CT Paternò 22-12-2017 22-12-2017
2° Tappa Grand Prix "The Wall" Umbria TR Terni 22-12-2017 22-12-2017
Natale con l'Amico Blitz 2017 Toscana PO Prato 22-12-2017 22-12-2017
Open B Sicilia CT Paterno' 22-12-2017 22-12-2017
Torneo di Natale 2017 al Cavatappi Lazio RM Roma 21-12-2017 21-12-2017
2° Torneo Scacchi di Natale Trentino-Alto Adige TN Scuola De Gaspari 20-12-2017 20-12-2017
3.lampo del panettone Lombardia MI Robecchetto con Induno 18-12-2017 18-12-2017
11° BLITZ Accademia Lunedì 18 Dicembre 2017 Lazio RM ROMA 18-12-2017 18-12-2017
LICEI VERSO PESCHIERA 2018 Lazio RM Roma 18-12-2017 18-12-2017
16° " Memorial Salvo Licciardello" Sicilia CT Catania 17-12-2017 17-12-2017
12 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 17-12-2017 17-12-2017
NATALE SCACCHI a S. Donà Veneto VE S. Donà di Piave 17-12-2017 17-12-2017
XXXII Semilampo "Alessandro Rampioni" - Ostia Lazio RM Ostia Lido 17-12-2017 17-12-2017
Semilampo Festa degli Scacchi Marche 2017 Marche AN Ancona 17-12-2017 17-12-2017
Torneo di qualificazione C.I.G under 16 città di Perugia Umbria PG Perugia 17-12-2017 17-12-2017
CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIE GIOVANILI 2017 Veneto TV Montebelluna 17-12-2017 17-12-2017
CIG 2018 - 20° TORNEO SEMILAMPO GIOVANILE "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 17-12-2017 17-12-2017
62° Rapid Fide Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 16-12-2017 16-12-2017
Torneo Giovanile Christmas CUP valido CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 16-12-2017 16-12-2017
TROFEO SANTA LUCIA 2017 Lombardia MI Cormano 16-12-2017 16-12-2017
Torneo Vintage Christmas CUP Open Lazio RM Roma 16-12-2017 16-12-2017
Campionato provinciale di Modena Emilia-Romagna MO Modena 15-12-2017 17-12-2017
VI Torneo Internazionale di Perugia Umbria PG Perugia 15-12-2017 17-12-2017
Cesena Open 2017 - 4° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 15-12-2017 17-12-2017
Campionato Accademia Basilicata PZ Potenza 15-12-2017 17-12-2017
Semilampo di Natale a Caturnalia Lombardia MB Barlassina 14-12-2017 14-12-2017
19^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 13-12-2017 13-12-2017
ITALIA GOLD BLITZ (Torneo online aperto a tutti e con premi in denaro) Calabria CS Lichess.org 12-12-2017 12-12-2017
10° BLITZ Accademia Lunedì 11 Dicembre 2017 Lazio RM ROMA 11-12-2017 11-12-2017
1° Tappa Grand Prix "The Wall" Umbria TR Terni 11-12-2017 11-12-2017
CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE C.S.E.N. Lazio RM ROMA 09-12-2017 09-12-2017
Waiting for Winter 2017 Sicilia PA Palermo 09-12-2017 09-12-2017
36° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2017 08-12-2017
Blitz Fide Roma Città Aperta 2017 Lazio RM ROMA 08-12-2017 08-12-2017
3° open città di Verbania Piemonte VB Verbania 08-12-2017 10-12-2017
VESUVIO CHESS FESTIVAL IV ED. 2017 Campania NA Boscotrecase 08-12-2017 10-12-2017
Campionato Provinciale Bolognese Emilia-Romagna BO Bologna 08-12-2017 10-12-2017
25° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 08-12-2017 10-12-2017
22° weekend "Memorial Magari" di Siena Toscana SI Siena 08-12-2017 10-12-2017
6° CAMPIONATO PROVINCIALE PISAURUM Marche PU PESARO 08-12-2017 10-12-2017
8° Torneo Nazionale di Scacchi "PRO LOCO" Puglia BA Gioia del Colle (BA) 08-12-2017 10-12-2017
12.Open lampo "da Mariuccia" Lombardia MI Robecchetto con Induno 07-12-2017 07-12-2017
4° FESTIVAL INTERNAZIONALE dell' ETNA Sicilia CT ACICASTELLO 07-12-2017 10-12-2017
42 coppa città di cagliari 2017 Sardegna CA CAGLIARI 07-12-2017 10-12-2017
1° Torneo serale K-Night Chess Emilia-Romagna BO Bologna 06-12-2017 24-01-2018
3° ArzaBlitz Sardegna OT Cannigione di Arzachena 05-12-2017 05-12-2017
Open a squadre Torre&Cavallo Lombardia BS Lumezzane 03-12-2017 03-12-2017
CIG UNDER 16 3 dicembre ANNULLATO Lazio RM Roma 03-12-2017 03-12-2017
3° GRAN PRIX DEL TRIVENETO-SAN PIETRO IN CARIANO (VERONA) Veneto VR San Floriano 03-12-2017 03-12-2017
2° Rapid Winter Tuscany Toscana FI EMPOLI 03-12-2017 03-12-2017
III Torneo Scacchi Gourmet Lombardia PV Vigevano 03-12-2017 03-12-2017
Rapid Open "Autunno con gli Scacchi Abruzzo PE Montesilvano 03-12-2017 03-12-2017
1° Rapid d'autunno "L'Alfiere" Sicilia CL Caltanissetta 03-12-2017 03-12-2017
2° International Chess Festival. Roma Città Aperta 2017 Lazio RM Roma 03-12-2017 10-12-2017
10° Anniversario "Diamoci Una Mossa" Umbria PG Foligno 02-12-2017 02-12-2017
24° Torneo RAPID Accademia sabato 2 dicembre 2017 Lazio RM ROMA 02-12-2017 02-12-2017
America Graffiti - Torneo "[email protected]" Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 02-12-2017 02-12-2017
2° Torneo Semilampo di Natale (Cupramontana) Marche AN Cupramontana 02-12-2017 02-12-2017
America Graffiti - Torneo "Giovani Marmotte" Emilia-Romagna MO America Graffiti di Modena 02-12-2017 02-12-2017
RAPID VELOCE SEM9 2017 Piemonte TO FROSSASCO 01-12-2017 01-12-2017
1° Lampo Popolare Sicilia PA CSOA Anomalia Via Archimede 1 Palermo 01-12-2017 01-12-2017
II Torneio de Xadrez Blitz EMFLF Campania SA Riachuelo/SE (Brasil) 01-12-2017 02-12-2017
XIII OPEN CITTA' DI FERRARA Emilia-Romagna FE FERRARA 01-12-2017 03-12-2017
XII Torneo Weekend Memorial Maria Pia Ruggieri Liguria IM Imperia 01-12-2017 03-12-2017
6° Torneo scacchi WE Capablanca Veneto VE Salzano 01-12-2017 03-12-2017
Torneo Natale 2017 Piemonte TO Nichelino 01-12-2017 22-12-2017
Torneo Nat.Junior Piemonte TO Nichelino 01-12-2017 22-12-2017
Open 3° Memorial Doriano Spinelli Piemonte TO Torino - Alfieri 30-11-2017 03-12-2017
Torneo di Novembre al Cavatappi Lazio RM Roma 28-11-2017 28-11-2017
9° BLITZ Accademia 27/11/2017 Lazio RM ROMA 27-11-2017 27-11-2017
2 ° TORNEO Di SCACCHI “Memorial Bobby Fischer” Sicilia EN VALGUARNERA 26-11-2017 26-11-2017
SEMILAMPO 26 novembre 2017 CENTOCELLE Lazio RM roma 26-11-2017 26-11-2017
Torneo di Scacchi - Arco Degli Albari Emilia-Romagna BO Bologna 26-11-2017 26-11-2017
Trofeo Città di Torino Piemonte TO Torino 26-11-2017 26-11-2017
I Circuito Escolar de Ajedrez Botvinnik 2017 - IE Mercedes Sicilia AG I.E. Nuestra Señora de las Mercedes Puerto Maldonado 26-11-2017 26-11-2017
SULMONA AUTUNNO 2017 Abruzzo AQ SULMONA 26-11-2017 26-11-2017
21° Open Semilampo di Modena Emilia-Romagna MO Modena 26-11-2017 26-11-2017
3° Grand Prix del Triveneto - Mestre Veneto VE Mestre 26-11-2017 26-11-2017
XLV Torneo "Scacco Matto" Sicilia TP Marsala 26-11-2017 30-12-2017
23° Torneo RAPID FIDE Accademia Sabato 25/11/2017 Lazio RM ROMA 25-11-2017 25-11-2017
9.Open semilampo "Comune di Vanzaghello" Lombardia MI Vanzaghello 25-11-2017 25-11-2017
Rapid FIDE 7° Memorial Onorio Vidale Piemonte TO Torino - Alfieri 25-11-2017 25-11-2017
8° BLITZ Accademia 20/11/2017 Lazio RM ROMA 20-11-2017 20-11-2017
22° Torneo Rapid FIDE Accademia Domenica 19/11/2017 Lazio RM ROMA 19-11-2017 19-11-2017
3° Semilampo Scacchi Insieme all'ASM Sicilia PA Monreale 19-11-2017 19-11-2017
3° GRAND PRIX DEL TRIVENETO - Tappa di Vicenza Veneto VI Isola Vicentina 19-11-2017 19-11-2017
4° Torneo rapid 'Gamurrini' Toscana AR Monte San Savino 19-11-2017 19-11-2017
4° Torneo Amicizia Trentino-Alto Adige TN Aldeno 19-11-2017 19-11-2017
1° Semilampo d'Autunno Esteban Canal Lombardia VA Cocquio Trevisago 19-11-2017 19-11-2017
5° Campionato Rapid Individuale della Provincia di Trapani Sicilia TP Marsala 19-11-2017 19-11-2017
8° TORNEO RAPID “Avellino2017” Campania AV Avellino 19-11-2017 19-11-2017
WINTER 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-11-2017 19-11-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 18-11-2017 Lazio RM Roma 18-11-2017 18-11-2017
CAMPIONATO LOMBARDO LAMPO 2017 Lombardia MB LISSONE 18-11-2017 18-11-2017
Campionato Provinciale Torino Under 16 Piemonte TO Ivrea 18-11-2017 18-11-2017
23° Turno di Qualificazione Campionato Giovanile Under 16 Lazio RM Roma 18-11-2017 18-11-2017
TROFEO SOCIALE SSC 2017 Lombardia MI Cormano 18-11-2017 18-11-2017
Torneo Preziosi & Premiati 2017 Sardegna CA Cagliari 18-11-2017 19-11-2017
III Torneo internazionale "Città di Terni" Umbria TR Terni 17-11-2017 19-11-2017
25° OPEN VALPOLICELLA BUSSOLENGO VERONA Veneto VR Bussolengo 17-11-2017 19-11-2017
11° Week end Città di Recco Liguria GE Recco 17-11-2017 19-11-2017
5.Coppa Rudolph Lombardia MI Magnago 16-11-2017 21-12-2017
Sociale DLF Firenze 2017 "Roberto Castagner" Toscana FI Firenze 16-11-2017 22-12-2017
7° BLITZ Accademia 13/11/2017 Lazio RM ROMA 13-11-2017 13-11-2017
VII TORNEO "LAMPO D'AUTUNNO" Lombardia VA GALLARATE 12-11-2017 12-11-2017
Tappa Palmanova - 3° Grand Prix del Triveneto Friuli-Venezia Giulia UD Palmanova 12-11-2017 12-11-2017
11 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 12-11-2017 12-11-2017
Semilampo di Autunno 2017 Lombardia BG Bergamo 12-11-2017 12-11-2017
I Circuito Escolar de Ajedrez Botvinnik 2017 Sicilia AG Puerto Maldonado 12-11-2017 12-11-2017
7º Rapid degli Acaja Piemonte CN Fossano 12-11-2017 12-11-2017
3° Torneo Sociale Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 12-11-2017 03-12-2017
IP COR JESU MILANO Giocando con i RE Lombardia MI Carugate 11-11-2017 11-11-2017
Pre-Iscrizioni Allievi SSC di Altre Scuole Lombardia MI Carugate 11-11-2017 11-11-2017
2° Torneo Rapid Oplonti 2017 Campania NA Torre Annunziata 11-11-2017 11-11-2017
1° TORNEO RAPID PLAY AMATORIALE DI SCACCHI E DI TAROCCHI SICILIANI Sicilia CT Catania 11-11-2017 11-11-2017
Scuole CORMANO x GIOCANDO CON I RE Lombardia MI Carugate 11-11-2017 11-11-2017
IP M. di Canossa MONZA Giocando con i RE Lombardia MI Carugate 11-11-2017 11-11-2017
Quick Centro Commerciale Auchan Piemonte CN Cuneo 11-11-2017 11-11-2017
2° Memorial Enrico Pigni Sicilia PA CTP Viale del Fante Palermo 11-11-2017 11-11-2017
61°Torneo Rapid Fide - 3° Trofeo Sandri Lazio RM Roma 11-11-2017 11-11-2017
IP A. Manzoni BRESSO - Giocando con i RE Lombardia MI Carugate 11-11-2017 11-11-2017
2017 Vikings Weekender Veneto VE Canberra 11-11-2017 12-11-2017
7° FESTIVAL "CITTA' DI PINEROLO - ELO2 2017” Piemonte TO PINEROLO 10-11-2017 12-11-2017
3° OPEN "LA PIAZZETTA" Lombardia LO CASALPUSTERLENGO 10-11-2017 12-11-2017
WEEK END DI SAN MARTINO Veneto RO SAN MARTINO DI VENEZZE 10-11-2017 12-11-2017
10° Festival Internazionale "I Dioscuri" - Memorial Filippo Vetro Sicilia AG AGRIGENTO 10-11-2017 12-11-2017
Torneo Sociale Circolo Scacchistico Pistoiese 2017 Toscana PT Pistoia 10-11-2017 15-12-2017
5' Campi Bisenzio Chess Games By Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 09-11-2017 14-12-2017
XX Jogos Estudantis de Lagarto Cat A (Xadrez) Sicilia SR Lagarto-SE (Brasil) 08-11-2017 08-11-2017
20^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 08-11-2017 08-11-2017
AUTUNNO IN SCACCHI Calabria CS ONLINE CHESS.COM 08-11-2017 08-11-2017
XX Jogos Estudantis de Lagarto Cat B (Xadrez) Lazio LT Lagarto/SE (Brasil) 08-11-2017 08-11-2017
Torneio Teste Puglia BR Salgado 08-11-2017 08-11-2017
1° torneo Lic open Empoli Scacchi Toscana FI EMPOLI 08-11-2017 13-12-2017
8° open "Città di Cuneo" Piemonte CN Cuneo 07-11-2017 19-12-2017
6° BLITZ 6 Novembre 2017 Lazio RM ROMA 06-11-2017 06-11-2017
3° Grand Prix del Triveneto - MichaPadova Veneto PD Padova 05-11-2017 05-11-2017
Torneo Rapid Inaugurale ASD Scacchi Catania Sicilia CT Catania 05-11-2017 05-11-2017
II ABERTO DE XADREZ BLITZ DE LARANJEIRAS Sicilia SR Laranjeiras-SE (Brasil) 04-11-2017 04-11-2017
CIG UNDER 16 Easyscacchi 4 novembre 2017 Lazio RM Roma 04-11-2017 04-11-2017
BLITZ - 7° Torneo di Scacchi - Sagra della Castagna Campania AV Montella 04-11-2017 04-11-2017
5° Open Internazionale del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 03-11-2017 05-11-2017
7° Festival Città di Lissone Lombardia MB LISSONE 03-11-2017 05-11-2017
2nd Week-End Collino Group Acqui Terme Piemonte AL Acqui Terme 03-11-2017 05-11-2017
4° Campionato Regionale Veneto di Scacchi Categorie Veterani e Seniores Veneto VI Marostica 03-11-2017 05-11-2017
Coppa Città di Perugia 2017 Umbria PG Perugia 03-11-2017 22-12-2017
21° Torneo Rapid Accademia Mercoledì 1 Novembre 2017 Lazio RM ROMA 01-11-2017 01-11-2017
Semilampo dei Morti 2017 Marche AP Offida 01-11-2017 01-11-2017
XXIII Festival Città di Palermo Sicilia PA Palermo 01-11-2017 05-11-2017
VIII COPPA “Città di Marrubiu” Sardegna OR Marrubiu 01-11-2017 05-11-2017
28° Torneo Infrasettimanale Open A/B S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 01-11-2017 20-12-2017
Lampoween 2017 Toscana PO Prato 31-10-2017 31-10-2017
5° Torneo BLITZ 30/10/2017 Lazio RM ROMA 30-10-2017 30-10-2017
SEMILAMPO CENTOCELLE del 29 ottobre 2017 Lazio RM ROMA 29-10-2017 29-10-2017
23°Torneo Semilampo Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 29-10-2017 29-10-2017
VI Semilampo Saccargia Sardegna SS Codrongianos 29-10-2017 29-10-2017
Campionato provinciale semilampo - V trofeo città di Vobarno - tappa valida per il Gran prix bresciano Lombardia BS Vobarno 29-10-2017 29-10-2017
7° torneo di AUTUNNO Marche AN Falconara Marittima 28-10-2017 28-10-2017
20° Rapid FIDE Accademia Sabato 28 Ottobre 2017 Lazio RM ROMA 28-10-2017 28-10-2017
COPPADORO2017 Lombardia CO Villa Guardia 28-10-2017 01-11-2017
24. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 28-10-2017 01-11-2017
Florence Move 2017 Toscana FI Firenze 27-10-2017 29-10-2017
2° Torneo di scacchi “trofeo Kaltern” Caldaro Trentino-Alto Adige BZ Caldaro 27-10-2017 29-10-2017
3° Torneo Internazionale "Isola di Capri Vladimir Lenin" Campania NA Capri 26-10-2017 29-10-2017
1° Open "Stefano Tatai" Lazio RM Roma 26-10-2017 21-12-2017
18^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 25-10-2017 25-10-2017
4° Torneo BLITZ (5' + 3") Lazio RM ROMA 23-10-2017 23-10-2017
Secondo torneo d' autunno clubscacchisti.it Nepi OPEN B Lazio VT Nepi 22-10-2017 22-10-2017
Scacco alla birra ottobre 2017 Lombardia MB Barlassina 22-10-2017 22-10-2017
7º Blitz degli Acaja Piemonte CN Fossano 22-10-2017 22-10-2017
2° Memorial "Sergio Giaquinto" Campania SA Baronissi 22-10-2017 22-10-2017
AUTUMN 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 22-10-2017 22-10-2017
Secondo torrneo d' autunno clubscacchisti.it Nepi OPEN A Lazio VT Nepi 22-10-2017 22-10-2017
13 Rapid Siviller Sardegna CA Villasor 22-10-2017 22-10-2017
16.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 22-10-2017 22-10-2017
Semilampo dello Jato Sicilia PA San Cipirello 22-10-2017 22-10-2017
Scontro tra Titani! Lazio LT Sperlonga 22-10-2017 22-10-2017
TORNEO OPEN RAPID - DEI BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI Lombardia MI CORMANO 21-10-2017 21-10-2017
8° Memorial Cesare Valentini Campionato Regionale Lampo 2017 Liguria GE S. Margherita Ligure 21-10-2017 21-10-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 21-10-2017 Lazio RM Roma 21-10-2017 21-10-2017
CIG U16 - TORNEO DEI BRAVI 2017 Lombardia MI Cormano 21-10-2017 21-10-2017
TORNEO GIOVANILE PRIMARIE DEI BRAVI GIOCATORI Lombardia MI CORMANO 21-10-2017 21-10-2017
2° Open Centro Etna Scacchi (Max 50 Posti!) Sicilia CT Catania 21-10-2017 29-10-2017
RAPID VELOCE SEM8 2017 Piemonte TO FROSSASCO 20-10-2017 20-10-2017
Festival Città Dell'Aquila Abruzzo AQ L'Aquila 20-10-2017 22-10-2017
20° Torneo Scacchistico Week-End "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 20-10-2017 22-10-2017
2° WEEKEND SCACCHISTICO CITTA' DI CHIVASSO Piemonte TO CHIVASSO 20-10-2017 22-10-2017
Torneo Open 2017 - San Severino Marche Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 20-10-2017 22-10-2017
VACANZE ROMANE WEEK END UNDER16 EASYSCACCHI Lazio RM Roma 20-10-2017 22-10-2017
3° Torneo BLITZ ( 5' + 3" ) Lazio RM ROMA 16-10-2017 16-10-2017
10 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 15-10-2017 15-10-2017
Campionato Regionale Toscano Blitz 2017 Toscana PO Prato 15-10-2017 15-10-2017
Scacco al Marrone - 7° edizione Piemonte CN Cuneo 15-10-2017 15-10-2017
17° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte Sicilia AG Favara 15-10-2017 15-10-2017
3° Grand Prix del Triveneto - Padova Veneto PD Padova 15-10-2017 15-10-2017
1° Rapid Amatoriale (EloUnder 1800!) + Serata Giochi da Tavolo Sicilia CT Catania 14-10-2017 14-10-2017
1° Trofeo "Comune di Briga Novarese" Piemonte NO Briga Novarese 14-10-2017 14-10-2017
CrazyBlitzzz - Ottobre Toscana GR Grosseto 14-10-2017 14-10-2017
19° Rapid FIDE Accademia Sabato 14 Ottobre 2017 Lazio RM ROMA 14-10-2017 14-10-2017
Training Open d'Autunno Sicilia TP Erice - Casa Santa 14-10-2017 02-12-2017
VIII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI Emilia-Romagna RA LIDO ADRIANO 13-10-2017 15-10-2017
4° Festival Week End “Villa Bombrini” Liguria GE Genova Cornigliano 13-10-2017 15-10-2017
3° Memorial "Gaetano Olivo" Calabria KR Cutro 13-10-2017 15-10-2017
2° Torneo BLITZ (5' + 3") Lazio RM Roma 09-10-2017 09-10-2017
Blitz al Gran Caffè Letterario Abruzzo AQ Sulmona 08-10-2017 08-10-2017
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2017 Lombardia BG Ciserano 08-10-2017 08-10-2017
X Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 08-10-2017 08-10-2017
Santa Maria del Bosco 2017 Sicilia PA Abbazia Santa Maria del Bosco 08-10-2017 08-10-2017
Open Lampo "Sagra di Stra 2017" Veneto VE Stra 07-10-2017 07-10-2017
Un sorriso per Laura Sardegna CA Cagliari 07-10-2017 08-10-2017
18° Festival Città di Nichelino Piemonte TO Nichelino 06-10-2017 08-10-2017
XVI-FESTIVAL-VARESE Lombardia VA Gavirate 06-10-2017 08-10-2017
WEEK-END DI AUTUNNO 6 - 8 OTTOBRE 2017 Lazio RM ROMA 06-10-2017 08-10-2017
12° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE Chioggia 06-10-2017 08-10-2017
Torneo Sociale 2017 - Circolo Scacchistico Pistoiese Toscana PT Pistoia 06-10-2017 03-11-2017
Torneo Training Autunnale 2017 Sicilia PA Palermo 05-10-2017 07-12-2017
Torneo di Ottobre al Cavatappi Lazio RM roma 03-10-2017 03-10-2017
1° Torneo BLITZ Accademia Lunedì 2 Ottobre 2017 Lazio RM ROMA 02-10-2017 02-10-2017
III Semilampo tra i vigneti dell'UNESCO (CANCELLATO) Piemonte AT Mombaruzzo (AT) 01-10-2017 01-10-2017
3° TORNEO SEMILAMPO "CITTA' DI PARMA" -CRS 2017 Emilia-Romagna PR PARMA 01-10-2017 01-10-2017
2° Semilampo al Teatro Romano Lazio LT Marina di Minturno 01-10-2017 01-10-2017
3° Torneo "La Regina Delle Pesche" tappa SPECIALE Sicilia EN LEONFORTE 01-10-2017 01-10-2017
SEMILAMPO CENTOCELLE del 1 ottobre 2017 Lazio RM Roma 01-10-2017 01-10-2017
I TORNEIO CLASSIFICATÓRIO AO JENIPAP FEM Emilia-Romagna RE Lagarto-SE (Brasil) 30-09-2017 30-09-2017
I TORNEIO CLASSIFICATÓRIO AO JENIPAP MASC Emilia-Romagna RE Lagarto-SE (Brasil) 30-09-2017 30-09-2017
60°Torneo Rapid FIDE S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 30-09-2017 30-09-2017
XIII° FESTIVAL "CITTA' DI LIVORNO" Toscana LI Montenero - Livorno 29-09-2017 01-10-2017
XXI OPEN "CITTA' DI VICENZA" Veneto VI VICENZA 29-09-2017 01-10-2017
3° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 29-09-2017 01-10-2017
XII OPEN CITTA' DI FERRARA Emilia-Romagna FE FERRARA 29-09-2017 01-10-2017
43° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 29-09-2017 10-11-2017
Lampo di Lentate - 28 Settembre - Lombardia MB Lentate sul Seveso 28-09-2017 28-09-2017
MEMORIAL FERRI PRIMO - Open Integrale 2a Ediz. Lombardia MI Cormano 28-09-2017 09-11-2017
14.Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-09-2017 09-11-2017
II TORNEO ESTUDIANTIL DE AJEDREZ RÁPIDO UNAMAD 2017 Calabria VV Puerto Maldonado 26-09-2017 26-09-2017
4° Open Sociale 2017 Lazio RM Roma 25-09-2017 30-10-2017
VIII Open "Alle Caprette" - Maratona Blitz Fide Veneto VR Pescantina 24-09-2017 24-09-2017
V° GRAND PRIX BRESCIANO - 1° TAPPA Lombardia BS LUMEZZANE 24-09-2017 24-09-2017
Open Semilampo Vallata Del Santerno Emilia-Romagna BO Imola 24-09-2017 24-09-2017
RAPID FESTA SCACCHI PATERNO' Sicilia CT Paternò 24-09-2017 24-09-2017
2° Torneo semilampo “Citta di Montesarchio” Campania BN Montesarchio 24-09-2017 24-09-2017
1° RAPID SUMMER ENDING Campania CE Maddaloni 24-09-2017 24-09-2017
Scacchi Sotto i Portici - Giovanile Under 14 Lombardia MI Cormano 23-09-2017 23-09-2017
18° RAPID FIDE Accademia Sabato 23/9/2017 Lazio RM ROMA 23-09-2017 23-09-2017
Rapid di Inaugurazione ASD Centro Etna Scacchi Sicilia CT Catania 23-09-2017 23-09-2017
Scacchi Sotto i Portici - OPEN Rapid Lombardia MI Cormano 23-09-2017 23-09-2017
Torneo Rapid Memorial Paolo Szabados Veneto VE venezia 23-09-2017 23-09-2017
IX Open Rapid e Blitz "Città di Prato" Toscana PO Prato 23-09-2017 24-09-2017
Open d'Autunno - sabato settimanale Piemonte TO Torino - Alfieri 23-09-2017 28-10-2017
Grand Prix Roma Città Aperta 2017 Lazio RM Roma 22-09-2017 22-09-2017
4° MEMORIAL GINO SERAFINI Marche MC CIVITANOVA MARCHE 22-09-2017 24-09-2017
12° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 22-09-2017 24-09-2017
Doppio sociale 2017 Piemonte CN Fossano / Savigliano 18-09-2017 26-10-2017
3° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 17-09-2017 17-09-2017
3° GRAND PRIX DEL TRIVENETO Veneto TV TREVISO 17-09-2017 17-09-2017
1° Semilampo della Marca Trevigiana Veneto TV Treviso 17-09-2017 17-09-2017
37° Memorial Giulio Ottolenghi - CR Semilampo 2017 Liguria GE CAMOGLI 17-09-2017 17-09-2017
SCACCHI ESTATE 2017 Basilicata PZ LAURIA 17-09-2017 17-09-2017
6^ Semilampo dell'Amicizia - U16 Umbria TR Piediluco 17-09-2017 17-09-2017
6° Semilampo dell'amicizia - Terni Umbria TR Piediluco 17-09-2017 17-09-2017
TORNEO 2017 SCACCHI & ESTATE Basilicata PZ Lauria 17-09-2017 17-09-2017
Campionati Regionali Giovanili 2017 a squadre Campania NA Sant'Antimo 17-09-2017 17-09-2017
Centocelle semilampo del 17 settembre 2017 Lazio RM Roma 17-09-2017 17-09-2017
Festa degli Scacchi 2017 Sicilia PA San Martino delle Scale 17-09-2017 17-09-2017
39° CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2017 Toscana LI Rio Marina 17-09-2017 24-09-2017
1° Torneo Scacchi al Mercato Sicilia PA Palermo 16-09-2017 16-09-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 16-09-2017 Lazio RM Roma 16-09-2017 16-09-2017
Simultanea scacchi in piazza festa del Rimedio Sardegna SS Ozieri 16-09-2017 16-09-2017
2° open sociale Empoli scacchi Toscana FI EMPOLI 16-09-2017 21-10-2017
7° Torneo Open Città di Mortara Lombardia PV Mortara 15-09-2017 17-09-2017
XVII Festival Weekend Piemonte Scacchi Piemonte TO Torino - Alfieri 15-09-2017 17-09-2017
1° Festival Scacchistico Don Pietro Carrera (Catania) Sicilia CT Viagrande 15-09-2017 17-09-2017
Torneo Sociale 2017 Affrico Firenze Scacchi Toscana FI Firenze 14-09-2017 19-10-2017
5° Open Rosso di Sera Piemonte TO Torino 13-09-2017 18-10-2017
27°Torneo Infrasettimanale S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 13-09-2017 25-10-2017
Open Monte Sabotino 2017 Piemonte TO Torino - Alfieri 12-09-2017 31-10-2017
1° Torneo di Scacchi Eterodossi Calabria CZ Catanzaro 11-09-2017 30-09-2017
13° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT ACITREZZA 10-09-2017 10-09-2017
3 TORNEO BARRACUDA - TOLLO - MAX 30 Abruzzo CH TOLLO 10-09-2017 10-09-2017
10° Torneo Semilampo "Memorial Piermario Arena" Lombardia PV Ceretto Lomellina 10-09-2017 10-09-2017
3° Torneo semi-lampo Cerignola Puglia FG Cerignola 10-09-2017 10-09-2017
3° Torneo Memorial Maria Casanova Sardegna CA Quartu Sant’Elena 10-09-2017 10-09-2017
6^ Open Lampo "Settembrino" Lombardia VA Gallarate 09-09-2017 09-09-2017
Rapid FIDE 7° Memorial Giorgio Costantino Piemonte TO Torino - Alfieri 09-09-2017 09-09-2017
Torneo di Scacchi Cansano Abruzzo AQ Cansano 09-09-2017 09-09-2017
Open Lampo "Memorial Antonio Roncato" Veneto PD Padova 09-09-2017 09-09-2017
Torneo della Rocca Lombardia BS Vobarno 09-09-2017 09-09-2017
Campionato sociale Associazione scacchi Montecatini Toscana PT Montecatini Terme 09-09-2017 04-11-2017
8°Torneo Week-End Lazioscacchi Lazio RM Roma 08-09-2017 10-09-2017
10.Coppa Ambrosia Lombardia MI Vanzaghello 07-09-2017 21-09-2017
17° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 07-09-2017 19-10-2017
19^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 06-09-2017 06-09-2017
Gara di Soluzione + Lezione con il Maestro FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Paternò 05-09-2017 05-09-2017
"3° Rapid Fide Galatea" (Acireale) Sicilia CT Acireale 03-09-2017 03-09-2017
9 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 03-09-2017 03-09-2017
Stage di Scacchi - Allenamento - Corsi su vari livelli categorie nazionali - NC - principianti Toscana MS Marina di Massa 03-09-2017 07-09-2017
59° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 03-09-2017 10-09-2017
15° Festival Scacchistico Internazionale "Città di Amantea" Calabria CS Amantea 03-09-2017 10-09-2017
17° Torneo RAPID FIDE Accademia Lazio RM ROMA 02-09-2017 02-09-2017
Torneo lampo di scacchi 2017 in Riviera del Brenta - Paluello di Stra(Ve) Veneto VE Paluello di Stra 02-09-2017 02-09-2017
Torneo di Scacchi beginners Emilia-Romagna BO Castel d'Aiano 02-09-2017 02-09-2017
19 Trieste Friuli-Venezia Giulia TS TRIESTE 02-09-2017 09-09-2017
XVIII° Memorial Ottavio Ravaschietto 2017 Lombardia CR Crema 01-09-2017 03-09-2017
4° Torneo Week End "Open d'Estate" Lombardia MI Milano 01-09-2017 03-09-2017
1° Torneo Internazionale al Castello - Mesagne Puglia BR Mesagne 01-09-2017 03-09-2017
3° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 01-09-2017 03-09-2017
16° RAPID FIDE Accademia Domenica 27 Agosto Lazio RM ROMA 27-08-2017 27-08-2017
4° Torneo città di Puegnago del Garda - Fiera del vino Lombardia BS Puegnago del Garda 27-08-2017 27-08-2017
Scaletto_Pescatori_5 Liguria SV Scaletto dei Pescatori Località Fornaci di Savona. 27-08-2017 27-08-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 26-08-2017 Lazio RM Roma 26-08-2017 26-08-2017
TORNEO LAMPO SABATO 26 AGOSTO 3' + 2" Marche FM PORTO SAN GIORGIO 26-08-2017 26-08-2017
10° torneo "SAGRA DI SAN BORTOLO" Veneto RO Rovigo 26-08-2017 26-08-2017
Semilampo "Colfiorito e il Mare" Umbria PG Colfiorito 26-08-2017 26-08-2017
Semilampo "Giacchetti - Pascucci" Umbria PG Bastia Umbra 26-08-2017 26-08-2017
NovaraLampo 2017 Piemonte NO Novara 25-08-2017 25-08-2017
3° Festival di Scacchi "Città di Agrigento" Sicilia AG Agrigento 25-08-2017 27-08-2017
2° semilampo Rolly Lombardia BS Manerba del Garda 24-08-2017 24-08-2017
Secondo Torneo Internazionale di Scacchi dell'Unione-Pattada Sardegna SS Pattada 23-08-2017 27-08-2017
Festival Porto San Giorgio Marche FM Porto San Giorgio 23-08-2017 31-08-2017
2° semilampo "Stella marina" Marche AP San Benedetto del Tronto 22-08-2017 22-08-2017
Festa Medioevale di Padenghe - Torneo di scacchi Lombardia BS Padenghe del Garda 20-08-2017 20-08-2017
Semilampo d'Estate 2017 Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 20-08-2017 20-08-2017
Ventimiglia Chess Scacchi Rapid Sicilia PA Ventimiglia di Sicilia 20-08-2017 20-08-2017
X Semilampo Bruno Marsicovetere Campania SA Padula 20-08-2017 20-08-2017
12 Torneo di Scacchi Baia Domizia 2017 Campania CE Baia Domizia 20-08-2017 20-08-2017
15° RAPID FIDE Accademia Sabato 19/8 Lazio RM ROMA 19-08-2017 19-08-2017
Tappa Circuito Grand Prix Sicilia MILO Sicilia CT Milo 19-08-2017 19-08-2017
1° semilampo UNDER 16 sotto le stelle Liguria IM Diano Marina 18-08-2017 18-08-2017
Lioni Città Gemellate Campania AV lioni 18-08-2017 20-08-2017
Sesto torneo di scacchi "Memorial Ugo Tardivello" Veneto RO Badia Polesine 15-08-2017 15-08-2017
Torneo di Scacchi Pro Loco Scanno Abruzzo AQ Scanno 13-08-2017 13-08-2017
14° RAPID FIDE Sabato 12/8/2017 Lazio RM ROMA 12-08-2017 12-08-2017
1° Rapid KAILUA BEACH Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 11-08-2017 11-08-2017
7° TORNEO CITTA' DI MORROVALLE Marche MC MORROVALLE 11-08-2017 14-08-2017
15.Lampo di Ferragosto Lombardia MI Vanzaghello 10-08-2017 10-08-2017
Torneo di Scacchi Raiano Unplugged Abruzzo AQ Raiano 09-08-2017 09-08-2017
XLIV Torneo "Scacco Matto" Sicilia TP Marsala 07-08-2017 09-09-2017
5^ Notte degli Scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 06-08-2017 06-08-2017
3°Torneo Estate Leonfortese Sicilia EN Leonforte 06-08-2017 06-08-2017
Chess in Castle - 400€ di montepremi Sicilia PA Caccamo 06-08-2017 06-08-2017
13° TORNEO Rapid ACCADEMIA Lazio RM ROMA 05-08-2017 05-08-2017
Torneo lampo di scacchi 2017 in Riviera del Brenta - Dolo (Ve) Veneto VE Dolo 05-08-2017 05-08-2017
5° Open Internazionale Città di Omegna Piemonte VB Omegna 04-08-2017 06-08-2017
Rapid Città di Montella 2017 Campania AV Montella 30-07-2017 30-07-2017
8 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 30-07-2017 30-07-2017
Open Grand Paradis 2017 Valle d'Aosta AO Arvier 30-07-2017 05-08-2017
4° OPEN GRAND PARADIS Valle d'Aosta AO Arvier 30-07-2017 05-08-2017
3° International Chess Festival Lignano Sabbiadoro Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 30-07-2017 06-08-2017
1.Lampo della Cappelletta Lombardia MI Abbiategrasso 29-07-2017 29-07-2017
Torneo del Fil de Fer Lombardia BS Villanuova sul Clisi 29-07-2017 29-07-2017
2017 ANU Open Sardegna CA Canberra Australia 29-07-2017 30-07-2017
8^ Festival Internazionale "Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 28-07-2017 04-08-2017
Rapid "Lorena Fronte" Sicilia SR Pachino 23-07-2017 23-07-2017
1° Rapid GAP Borgo Virgilio (MN) Lombardia MN Cerese di Borgo Virgilio 23-07-2017 23-07-2017
2° Torneo Rapid Val delle Rose - GPT Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 23-07-2017 23-07-2017
Giocare a Scacchi in Riva al Lago 2017 Trentino-Alto Adige TN Località Lago 22-07-2017 22-07-2017
2° Semilampo Scacchi Insieme all'ASM Sicilia PA Monreale 22-07-2017 22-07-2017
Scacchi al Sole (3) Lombardia VA Varese 22-07-2017 22-07-2017
12° TORNEO Rapid Accademia 22/7/2017 Lazio RM ROMA 22-07-2017 22-07-2017
"Road to Pachino" (Paternò) Sicilia CT Paternò 22-07-2017 22-07-2017
Torneo Estate Sardegna CA Cagliari 22-07-2017 23-07-2017
Scacchi sotto le stelle Sicilia PA Misilmeri 21-07-2017 21-07-2017
ZanzaBlitz 2017 Lombardia PV Vigevano 19-07-2017 19-07-2017
4° Rapid - Matti per gli scacchi Lombardia BS Idro 16-07-2017 16-07-2017
11° RAPID FIDE Domenica 16 Luglio 2017 Lazio RM ROMA 16-07-2017 16-07-2017
11° Torneo di scacchi "Città di Cellole 2017" Campania CE Cellole 16-07-2017 16-07-2017
3°Rapid Marzana 2017 Toscana PI San Miniato 15-07-2017 15-07-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 15-07-2017 Lazio RM Roma 15-07-2017 15-07-2017
Scacchi al Sole (2) Lombardia VA Varese 15-07-2017 15-07-2017
Affrico Active Chess Toscana FI Firenze 13-07-2017 20-07-2017
Memorial Boffi 2017 Lombardia MB Barlassina 09-07-2017 09-07-2017
Sagra der cignale Lazio RM Canale Monterano 09-07-2017 09-07-2017
10 Rapid Centocelle del 9 luglio 2017 Lazio RM Roma 09-07-2017 09-07-2017
1° Torneo Amatoriale di Scacchi per il Sociale Sicilia SR Augusta 09-07-2017 09-07-2017
Scacchi al Sole (1) Lombardia VA Varese 08-07-2017 08-07-2017
10° TORNEO Rapid Accademia Lazio RM ROMA 08-07-2017 08-07-2017
4.Open lampo di Dairago Lombardia MI Dairago 07-07-2017 07-07-2017
I torneo de Ajedrez Rápido UNAMAD 2017 Abruzzo PE Puerto Maldonado 07-07-2017 07-07-2017
1° Festival internazionale week-end Chianciano Terme Toscana SI Chianciano Terme 07-07-2017 09-07-2017
Flash Mob 2017 Lombardia MB Barlassina 06-07-2017 06-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 3 Toscana SI Chianciano Terme 06-07-2017 06-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 2 Toscana SI Chianciano Terme 05-07-2017 05-07-2017
Collaterale blitz CI 16 numero 1 Toscana SI Chianciano Terme 03-07-2017 03-07-2017
13° RAPID LIDO AMERICA Sicilia CT Catania 02-07-2017 02-07-2017
2º trofeo Tecnocasa Piemonte TO Leinì 02-07-2017 02-07-2017
X° Torneo di Mardimago Veneto RO Mardimago 02-07-2017 02-07-2017
IX Festival Internazionale "Ischia l'isola verde" Campania NA Forio 02-07-2017 09-07-2017
9° TORNEO Rapid FIDE Lazio RM ROMA 01-07-2017 01-07-2017
Open Blitz FIDE Memorial Domenichelli 2017 Piemonte TO Torino - Alfieri 01-07-2017 01-07-2017
3° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 01-07-2017 01-07-2017
2017 - GARA DI SOLUZIONE Lombardia MI CORMANO 29-06-2017 29-06-2017
GARA DI SOLUZIONE 3a Edizione Lombardia MI CORMANO 29-06-2017 29-06-2017
8° RAPID Accademia Domenica 25/6/2017 Lazio RM ROMA 25-06-2017 25-06-2017
Rapid Comitato scacchistico Siciliano Sicilia CT Nicolosi 25-06-2017 25-06-2017
Semilampo Warm Up 2017 Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 25-06-2017 25-06-2017
I OPEN DI SCACCHI DEL LOGUDORO TULA (collaterale TROFEO CONI) Sardegna SS TULA 25-06-2017 25-06-2017
XII SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 25-06-2017 25-06-2017
SUMMER Emilia-Romagna FE Pontelagoscuro 25-06-2017 25-06-2017
VII Open "Alle Caprette" - Maratona Blitz Fide Veneto VR Pescantina 25-06-2017 25-06-2017
59° RAPID Fide S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 24-06-2017 24-06-2017
7.Open lampo "solstizio d'estate" Lombardia MI Cuggiono 23-06-2017 23-06-2017
XXII MEMORIAL BERTOLINI - XVIII OPEN WEEK-END VALBISAGNO Liguria GE Genova 23-06-2017 25-06-2017
2° Torneo "Città di Lanzo d'Intelvi" - Ricordando Stefano Leopardi Lombardia CO LANZO D'INTELVI 23-06-2017 25-06-2017
Training Estivo 2017 Sicilia PA Palermo 22-06-2017 21-09-2017
Stage per ragazzi residenziale con torneo di allenamento Lazio FR Fiuggi 19-06-2017 24-06-2017
I Campionato Italiano Assoluto Regionale C.S.E.N. 2017 Calabria CZ Catanzaro 19-06-2017 26-06-2017
6º torneo blitz fossanese Piemonte CN Fossano 18-06-2017 18-06-2017
1° torneo rapid del CASALE Marche MC MORROVALLE 18-06-2017 18-06-2017
2° Edizione di "Scacchi in Serra" Veneto VE Venezia 18-06-2017 18-06-2017
Manantiales 2017 Abruzzo TE Tehuacán Puebla México 18-06-2017 18-06-2017
3° Torneo "Cosenza Scacchi" Calabria CS Cosenza 18-06-2017 18-06-2017
4° Memorial 'Renato Adinolfi' Campania SA Baronissi 18-06-2017 18-06-2017
Semilampo Carpenedo 2017 Veneto VE Carpenedo - Mestre 17-06-2017 17-06-2017
Semilampo Training all'ASM Sicilia PA Monreale 16-06-2017 16-06-2017
Campionato Regionale Assoluto Abruzzo Abruzzo PE Pescara 16-06-2017 18-06-2017
7° Torneo Week-End Lazio Scacchi Lazio RM Roma 16-06-2017 18-06-2017
1° open città di Siena Toscana SI Siena 16-06-2017 18-06-2017
16° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 15-06-2017 20-07-2017
Torneo Giovanile U16 "Matrioska" Lazio RM Roma 12-06-2017 12-06-2017
Rapid sociale 2017 Lazio RM ROMA 12-06-2017 12-06-2017
2° Trofeo 'Città di Arezzo' Toscana AR Arezzo 11-06-2017 11-06-2017
4* Trofeo Pro loco Leonforte Sicilia EN Leonforte 11-06-2017 11-06-2017
Semilampo Cipressina 2017 Veneto VE Cipressina Mestre 11-06-2017 11-06-2017
1° Torneo "Città di Teano 2017" Campania CE TEANO 11-06-2017 11-06-2017
XXXVII Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 11-06-2017 11-06-2017
11 Giugno 2017 Rapid al CENTOCELLESCACCHI Lazio RM Roma 11-06-2017 11-06-2017
7° RAPID FIDE - Sabato 10 Giugno 2017 Lazio RM ROMA 10-06-2017 10-06-2017
Torneo di beneficenza Lazio RM Roma 10-06-2017 10-06-2017
Semilampo Campalto AGAPE 2017 Veneto VE Campalto 10-06-2017 10-06-2017
GRAN TORNEO DI FINE ANNO 2017 Lombardia MI Cormano 10-06-2017 10-06-2017
2° scacchi e salsiccia Emilia-Romagna MO Rastellino 10-06-2017 10-06-2017
2° Torneo dell'Amicizia-Trofeo Concordia Sicilia AG Agrigento 10-06-2017 10-06-2017
1° Rapid Carrera (Catania) Sicilia CT Catania 10-06-2017 10-06-2017
VIII Torneo Internazionale Forni di Sopra Friuli-Venezia Giulia UD Forni di Sopra 10-06-2017 17-06-2017
1° Semilampu Du Borgu Viecchiu Sicilia PA Palermo 09-06-2017 09-06-2017
Stage di allenamento multilivello Trentino-Alto Adige TN Monte Bondone 08-06-2017 14-06-2017
17^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 07-06-2017 07-06-2017
26° Torneo Infrasettimanale S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 07-06-2017 19-07-2017
Città di Salò - X tappa Gran Prix bresciano Lombardia BS Salò 04-06-2017 04-06-2017
7 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 04-06-2017 04-06-2017
I Maratona Blitz "Schianta la torre" Toscana PI Pisa 04-06-2017 04-06-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 03-06-2017 Lazio RM Roma 03-06-2017 03-06-2017
VI Torneo Semilampo Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 03-06-2017 03-06-2017
Una Buona Mossa 2017 Emilia-Romagna FE ARGENTA 03-06-2017 03-06-2017
7° RAPID ETNACOMICS Sicilia CT CATANIA 03-06-2017 03-06-2017
Scacco al Monte Toscana AR Monte San Savino 02-06-2017 02-06-2017
6° Torneo RAPID Accademia Venerdì 2 Giugno 2017 Lazio RM ROMA 02-06-2017 02-06-2017
Parish Cup Sabaudia Lazio LT Sabaudia 02-06-2017 02-06-2017
2° Rapid sotto la Rocca Toscana PI San Miniato 02-06-2017 02-06-2017
TORNEO INTERNAZIONALE "CITTA' SAN BONIFACIO" Veneto VR SAN BONIFACIO 02-06-2017 04-06-2017
1° Torneo Internazionale CENTO TORRI Marche AP Ascoli Piceno 02-06-2017 04-06-2017
1° Festival Internazionale "Follemente Scacchisti" Campania CE Maddaloni 02-06-2017 04-06-2017
FINALISSIMA 2° GRAND PRIX DEL TRIVENETO Veneto VR SAN BONIFACIO 02-06-2017 04-06-2017
Regionale Basilicata 2017 Basilicata PZ Baragiano-Muro Lucano 02-06-2017 04-06-2017
4° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 02-06-2017 04-06-2017
4° Open Città di Sarzana Liguria SP Sarzana 02-06-2017 04-06-2017
CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO CALABRIA Calabria CS ROSSANO 02-06-2017 04-06-2017
Campionato Regionale Assoluto e Femminile – Campionato Regionale Assoluto e Femminile Sicilia 2017 Sicilia SR Pachino/Marzamemi 02-06-2017 04-06-2017
2° Festival Internazionale di Tradate Lombardia VA Tradate 02-06-2017 04-06-2017
Campionato Regionale Assoluto 2017 - Cagliari Sardegna CA Cagliari 01-06-2017 04-06-2017
TORNEO SOCIALE ESTIVO Lazio Scacchi Lazio RM Roma 01-06-2017 04-07-2017
13° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 28-05-2017 28-05-2017
5° RAPID FIDE Domenica 28/5 Lazio RM ROMA 28-05-2017 28-05-2017
Grand Prix Triveneto 10. Memorial Filippo Baracchi Veneto VE Venezia 28-05-2017 28-05-2017
XI Memorial Farnesi U16 Toscana FI Santa Brigida - Pontassieve 28-05-2017 28-05-2017
Campionati Under 16 Basilicata Basilicata PZ LAURIA 28-05-2017 28-05-2017
XI Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida (FI) 28-05-2017 28-05-2017
Massa...che mossa! Emilia-Romagna FE Massafiscaglia di Fiscaglia 27-05-2017 27-05-2017
Last Saturday Rapid 27 Maggio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grossetto 27-05-2017 27-05-2017
Torneo lampo di scacchi in Riviera del Brenta - S. Pietro di Stra (Ve) Veneto VE S. Pietro di Stra 27-05-2017 27-05-2017
58° Torneo Rapid FIDE S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 27-05-2017 27-05-2017
Campionato Regionale Piemontese 2017 - Quarti di Finale del 77° CIA Piemonte TO Torino 26-05-2017 28-05-2017
15.Mosquito cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 25-05-2017 29-06-2017
Città di Lonato del Garda - CIG Lombardia BS Lonato del Garda 21-05-2017 21-05-2017
21 maggio 2017 Rapid al CENTOCELLESCACCHI Lazio RM Roma 21-05-2017 21-05-2017
1° Trofeo Albergo Rocciamelone Piemonte TO Usseglio 21-05-2017 21-05-2017
Volcano's Etna Chess 2° Ed - 1° Tappa Sicilia CT San Giovanni La Punta 21-05-2017 21-05-2017
Regionale Campania Under 16 Campania NA Centro Polifunzionale San Francesco d'Assisi 21-05-2017 21-05-2017
Rapid Frascati 21 maggio Lazio RM Frascati 21-05-2017 21-05-2017
CIG Maggiolino Lazio LT Latina 21-05-2017 21-05-2017
Maggio serrmonetano Scacchi Lazio LT Sermoneta 21-05-2017 21-05-2017
CAMPIONATO REGIONALE U16 Veneto TV Montebelluna 21-05-2017 21-05-2017
2° Rapid Siena "Osvaldo Quintetti" Toscana SI Siena 21-05-2017 21-05-2017
VII TORNEO "GIOCHI DI CAMELOT Lombardia VA GALLARATE 20-05-2017 20-05-2017
CSI ROMA Femminile Lazio RM ROMA 20-05-2017 20-05-2017
Rapid Maggio 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 20-05-2017 20-05-2017
Torneo Provinciale Giovanile Under 16 di Prato 2017 Toscana PO Prato 20-05-2017 20-05-2017
CSI ROMA Maschile Lazio RM ROMA 20-05-2017 20-05-2017
Torneo Under 16 Valido per qualificazione C.I.G. Piemonte TO Nichelino 20-05-2017 20-05-2017
6 Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 20-05-2017 20-05-2017
1° Semilampo Scacchi Insieme all'ASM Sicilia PA Monreale 20-05-2017 20-05-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO MESSINESE Sicilia ME MESSINA 19-05-2017 21-05-2017
Campionato Regionale Liguria 2017 - Memorial Francesco D'Alessandro Liguria SV Spotorno 19-05-2017 21-05-2017
10° Torneo Intrasociale Toscana FI Campi Bisenzio 18-05-2017 22-06-2017
XXI OPEN INTEGRALE "RICCIARDI" Lombardia VA GALLARATE 16-05-2017 20-06-2017
The Bermuda Chess Championship Trentino-Alto Adige BZ Bermuda 16-05-2017 27-06-2017
7º torneo rapid Torri D'Acaja Piemonte CN Bene Vagienna 14-05-2017 14-05-2017
CIG U16 Campionato Regionale Lombardo 2017 Lombardia VA SARONNO 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Provinciale Rapid di Palermo Sicilia PA Palermo 14-05-2017 14-05-2017
4° RAPID FIDE Accademia 14 Maggio 2017 Lazio RM ROMA 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2017 Lazio RM Ladispoli 14-05-2017 14-05-2017
Torneo under 14 + Open Veneto PD Padova 14-05-2017 14-05-2017
Torneo Giovanile 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 14-05-2017 14-05-2017
11° Trofeo Ville D'Anaunia Trentino-Alto Adige TN Nanno 14-05-2017 14-05-2017
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 16 TOSCANO 2017 Toscana GR Grosseto 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Provinciale Giovanile di Avellino Campania AV Montella 14-05-2017 14-05-2017
Campionato Regionale 2017 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 14-05-2017 14-05-2017
Torneo Giovanile di Qualificazione ai C.I.G. 2017 Umbria PG Foligno 13-05-2017 13-05-2017
Camp. It. Giov. 2017 - Prov. BAT Under 16 Puglia BT Barletta 13-05-2017 13-05-2017
Rapid "Inverdurata" (Siracusa) Sicilia SR Pachino 13-05-2017 13-05-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 13-05-2017 Lazio RM Roma 13-05-2017 13-05-2017
5° Trofeo Fratelli Brusa Piemonte TO Torino 13-05-2017 13-05-2017
8° Memorial Andrea Ongaro Veneto VE Venezia 13-05-2017 13-05-2017
La mezz'ora d'aria Emilia-Romagna MO Modena 13-05-2017 13-05-2017
XIV Semilampo LA FORTEZZA - Falconara M. Marche AN Falconara Marittima 13-05-2017 13-05-2017
3° TORNEO RAPID MIRAMARE Abruzzo CH FRANCAVILLA 13-05-2017 13-05-2017
7° Festival Internazionale Vittorio Alfieri - Asti Piemonte AT Asti 12-05-2017 14-05-2017
1° Campionato Provinciale di Enna - 2017 Sicilia EN Enna 12-05-2017 14-05-2017
XII Trofeo Avanzi Toscana PT Pistoia 09-05-2017 26-05-2017
Torneo FIDE "Casa di reclusione di Spoleto" Umbria PG Spoleto 08-05-2017 08-05-2017
2°Torneo di Scacchi " Giuseppina Gandini Zamboni " Veneto VR VALEGGIO SUL MINCIO 07-05-2017 07-05-2017
2°Grand Prix del Triveneto - Tappa di Brendola (VI) Veneto VI BRENDOLA 07-05-2017 07-05-2017
IL TORNEO DI PRIMAVERA A ROVIGO Veneto RO ROVIGO 07-05-2017 07-05-2017
Semilampo di Primavera 2017 Lombardia BG Bergamo 07-05-2017 07-05-2017
3° GIOVANILE "CENTRO DEL SORRISO" Lombardia CO GUANZATE 07-05-2017 07-05-2017
3° Coppa Roma Nord Lazio RM Roma 07-05-2017 08-06-2017
II° Rapid Fiorentino - Idee Partners Toscana FI Firenze 06-05-2017 06-05-2017
TORNEO AMICHEVOLE per ragazzi U/16 Lazio RM Roma 06-05-2017 06-05-2017
1° torneo del Maggio Vanzaghellese Lombardia MI Vanzaghello 06-05-2017 06-05-2017
22° Turno di Qualificazione Campionato Italiano Giovanile U16 Lazio RM Roma 06-05-2017 06-05-2017
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2017 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 06-05-2017 15-05-2017
Campionato Regionale del Lazio 2017 Lazio RM Ladispoli 05-05-2017 07-05-2017
torneo temático catalana Trentino-Alto Adige BZ costa rica 03-05-2017 27-05-2017
Lezione sui Finali di Pedoni con il Maestro FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Catania 02-05-2017 02-05-2017
3° RAPID FIDE Accademia Lazio RM Roma 01-05-2017 01-05-2017
CIG U 16 Regionale Piemontese Piemonte AT Mombaruzzo (Asti) 01-05-2017 01-05-2017
C.P. BRESCIA 2017 Lombardia BS Borno 30-04-2017 30-04-2017
6º Rapid Fossano Piemonte CN Fossano 30-04-2017 30-04-2017
Torneo Giovanile di qualificazione CIG U16 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 30-04-2017 30-04-2017
Centocelle del 30 aprile 2017 Lazio RM Roma 30-04-2017 30-04-2017
Campionato Provinciale U16 - Brescia 2017 Lombardia BS Borno 30-04-2017 30-04-2017
Campionati Italiani Giovanili – CIU16 Fase Provinciale di Napoli Campania NA Sant'Antimo 30-04-2017 30-04-2017
2 OPEN SEMILAMPO Campania NA CICCIANO 29-04-2017 29-04-2017
Campionato Regionale Under16 dell'Umbria 2017 Umbria PG Foligno 29-04-2017 29-04-2017
2° Torneo Rapid FIDE Lazio RM ROMA 29-04-2017 29-04-2017
Last Saturday Rapid 29 Aprile 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 29-04-2017 29-04-2017
1° TORNEO PRIMAVERA - CITTA' DI VERBANIA Piemonte VB VERBANIA 29-04-2017 01-05-2017
Campionato regionale toscano 2017 Toscana PT Montecatini Terme 29-04-2017 01-05-2017
Campionato Provinciale di Viterbo 2017 Lazio VT Viterbo 29-04-2017 01-05-2017
Open - VIII Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 29-04-2017 01-05-2017
MOGLIANO SCACCHI (38°ed) - RICORDANDO CARLO RAGAZZINI (8°ed) Veneto TV MOGLIANO VENETO 29-04-2017 01-05-2017
1° OPEN WEEK END SCACCHI CITTA' DI PALERMO Sicilia PA PALERMO 29-04-2017 07-05-2017
Campionato Interprovinciale Frosinone Latina Lazio FR Cassino 28-04-2017 30-04-2017
II° Torneo delle Quattro Strade Lombardia CO Mariano Comense/Lentate sul Seveso 27-04-2017 01-06-2017
12° Campionato Cittadino LA LUPA Lazio RM ROMA 27-04-2017 08-06-2017
2°GRAND PRIX DEL TRIVENETO- MOGLIANO Veneto TV MOGLIANO VENETO 25-04-2017 25-04-2017
5° Torneo Rapid Fide Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 25-04-2017 25-04-2017
II Maratonda Blitz di Prato 2017 Toscana PO Prato 25-04-2017 25-04-2017
I Campionato Italiano Assoluto Provinciale C.S.E.N. 2017 Calabria CZ Catanzaro 25-04-2017 30-04-2017
XXIII Torneo Internazionale " Città di Cutro " Calabria KR Cutro 25-04-2017 01-05-2017
TORNEO SOCIALE Riservato ai soci A.S.R. Lazio RM ROMA 24-04-2017 12-06-2017
Rapid "Festa dello Sport" Sicilia PA Bagheria 23-04-2017 23-04-2017
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U/16 Lazio RM ROMA 23-04-2017 23-04-2017
Scacchi all'Hangar 01 Lombardia MB Barlassina 23-04-2017 23-04-2017
X Memorial Costantino Romano Toscana FI Firenze 23-04-2017 23-04-2017
CAMPIONATO INDIVIDUALE ASSOLUTO NAPOLI E SALERNO Campania NA PIANO DI SORRENTO 23-04-2017 25-04-2017
CIG Under 16 - Torneo Giovanile Lombardia MI Cormano 22-04-2017 22-04-2017
57o Torneo Rapid FIDE S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 22-04-2017 22-04-2017
Campionato Provinciale di Roma Under16 Lazio RM Ostia 22-04-2017 22-04-2017
IMPERIA - Torneo Giovanile Promozionale 2017 Liguria IM Imperia 22-04-2017 22-04-2017
Torneo Giovanile Under 12 Lombardia MI CORMANO 22-04-2017 22-04-2017
Rapid Pasqua 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 22-04-2017 22-04-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE di CATANIA 2017 Sicilia CT S.Giovanni La Punta 22-04-2017 25-04-2017
Regionale CIA 2017 Emilia-Romagna Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 22-04-2017 25-04-2017
Collaterale CIA Emilia Romagna Giovanile U16 Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 22-04-2017 25-04-2017
Rapid GPT Lombardia BS Ghedi 22-04-2017 23-09-2017
IV Torneo Mc Donald's Calabria CZ Catanzaro 21-04-2017 21-04-2017
RAPID VELOCE SEM4 2017 Piemonte TO PINEROLO 21-04-2017 21-04-2017
VII Open Internazionale di Pasqua Trentino-Alto Adige TN Arco 21-04-2017 25-04-2017
4° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 21-04-2017 25-04-2017
Open International Printemps d'Arvier 2017 Valle d'Aosta AO Arvier 21-04-2017 25-04-2017
12° TORNEO KODOKAN Città di Messina Porta della Sicilia Sicilia ME MESSINA 21-04-2017 25-04-2017
Torneo sociale 2017 Piemonte TO Nichelino 21-04-2017 26-05-2017
VII OPEN CSB "Magnus Carlsen" Borgomanero Piemonte NO Briga Novarese 21-04-2017 09-06-2017
15 minutos torneo guapileño Sicilia AG CR 20-04-2017 13-05-2017
25° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio RM Roma 19-04-2017 31-05-2017
Rapid Sociale LS riservato ai soci Lazio RM Roma 18-04-2017 18-04-2017
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 17-04-2017 Marche MC San Severino Marche 17-04-2017 17-04-2017
CIG U16 Provincile MC - ASD La Torre Smeducci - 17-04-2017 Marche MC San Severino Marche 17-04-2017 17-04-2017
VERONA - TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA 2017" Veneto VR Verona - Sant'Ambrogio di Valpolicella 17-04-2017 17-04-2017
Rapid "Lorena Fronte" (Siracusa) Sicilia SR Pachino 15-04-2017 15-04-2017
1° Rapid "Museo Agostino Pepoli" Sicilia TP Trapani 14-04-2017 14-04-2017
3° Festival Pasqua a Montesilvano Abruzzo PE Montesilvano 14-04-2017 17-04-2017
3° Lampo dell'Accademia (Catania) Sicilia CT Catania 13-04-2017 13-04-2017
2° Grand Prix del Triveneto - Conegliano Veneto TV Conegliano 09-04-2017 09-04-2017
Torneo di Primavera CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 09-04-2017 09-04-2017
Campionato Provinciale di Varese Under 16 Lombardia VA Gallarate 09-04-2017 09-04-2017
Campionato Provinciale Giovanile di Savona U16 Liguria SV Savona 09-04-2017 09-04-2017
Open Lampo "Memorial Dino Favarin" Veneto PD S.Anna Morosina di S.Giorgio in Bosco 09-04-2017 09-04-2017
Campionato regionale U16 Emilia-Romagna 2017 Emilia-Romagna BO San Marino di Bentivoglio 09-04-2017 09-04-2017
Rapid La Caletta - Mattoallaprossima Toscana GR Porto Santo Stefano 09-04-2017 09-04-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 “CITTÀ DI SALERNO” Campania SA Baronissi 09-04-2017 09-04-2017
CIGu16 - Campionato Trentino 2017 Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca 09-04-2017 09-04-2017
Memorial Massimo Pailli Toscana FI Firenze 09-04-2017 09-04-2017
Torneo Giovanile di Scacchi Under 16 Campania NA Napoli 09-04-2017 09-04-2017
Campionato Italiano Giovanile Under 16 - 2017 - 21o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 08-04-2017 08-04-2017
Torneo Lampo CIG Sicilia 2017 Sicilia EN Piazza Armerina 08-04-2017 08-04-2017
Torneo Semilampo Pasquale 2017 (valido come 3a tappa del Grand Prix Semilampo Centurini 2017) Liguria GE Genova Sestri Ponente 08-04-2017 08-04-2017
Campionato Sociale Alfieri 2017 Piemonte TO Torino 08-04-2017 20-05-2017
3° TROFEO "CITTA' DI ZEVIO" Veneto VR ZEVIO 07-04-2017 09-04-2017
Torneo Week-End di Primavera 2017 Lazio RM ROMA 07-04-2017 09-04-2017
CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 2017 OTTAVI DI FINALE DELLE PROVINCE DI AVELLINO BENEVENTO E CASERTA Campania BN PIETRELCINA 07-04-2017 09-04-2017
CPS Training 2017 Sicilia PA Palermo 06-04-2017 11-05-2017
14.Open Primavera Lombardia MI Robecchetto con Induno 06-04-2017 18-05-2017
5° Open del Borgo Piemonte TO Torino 05-04-2017 10-05-2017
Campionato Provinciale Giovanile U16 2017 di Bergamo - Memorial Tommaso Minerva Lombardia BG Bergamo 02-04-2017 02-04-2017
CIG CAMPIONATO PROVINCIALE COMO 2017 Lombardia CO COMO 02-04-2017 02-04-2017
1°Rapid Fide Salute & Benessere con LR Sicilia CT Paternò 02-04-2017 02-04-2017
Campionato Provinciale Lodigiano "UNDER 16" Lombardia LO Casalpusterlengo 02-04-2017 02-04-2017
VIII torneo semilampo del 1° aprile Lombardia VA TRADATE 01-04-2017 01-04-2017
CIG 2017- 1 Campionato Provinciale U16 di Enna Sicilia EN Enna 01-04-2017 01-04-2017
Campionato Provinciale Giovanile U16 2017 Asti Piemonte AT Asti 01-04-2017 01-04-2017
12° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 01-04-2017 01-04-2017
1° Rapid FIDE Accademia Sabato 1 Aprile 2017 Lazio RM ROMA 01-04-2017 01-04-2017
Semilampo della cioccolata - Rapid Fide Piemonte TO Torino 01-04-2017 01-04-2017
1° Campionato Giovanile di Barletta Puglia BT BARLETTA 01-04-2017 01-04-2017
Torneo Marianna Meloni Sardegna CA Cagliari 01-04-2017 02-04-2017
suizo practica Campania BN a 01-04-2017 29-04-2017
XX FESTIVAL WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 31-03-2017 02-04-2017
Training Primaverile 2017 Sicilia PA Palermo 30-03-2017 01-06-2017
torneo 15 minutos marzo ccm Campania BN lichess.org 29-03-2017 15-04-2017
Partite di Gioco Chiuso Lazio RM ROMA 29-03-2017 31-05-2017
Campionato Giovanile Under 16 -2017 - 20o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 25-03-2017 25-03-2017
7° CAMPIONATO REGIONALE LAMPO SICILIA Sicilia CT ACICASTELLO 25-03-2017 25-03-2017
Last Saturday Rapid 25 Marzo 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 25-03-2017 25-03-2017
I° Torneo GPT Semilampo Lombardia BS Ghedi 25-03-2017 25-03-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 25-03-2017 Lazio RM Roma 25-03-2017 25-03-2017
Campionato Provinciale Reggio Calabria 2017 Calabria RC Saline Joniche 24-03-2017 26-03-2017
TORNEO DEGLI SPONSOR - 5a Edizione Lombardia MI Cormano 23-03-2017 04-05-2017
Terzo Memorial Merlini Torneo Serale Lombardia MI Milano 20-03-2017 21-04-2017
2° Open Sociale Lazio RM Roma 20-03-2017 24-04-2017
Rapid Arzachess mare e Monti 2017 Sardegna OT Monti 19-03-2017 19-03-2017
Settima tappa Gran Prix Bresciano Semilampo Lombardia BS San Paolo 19-03-2017 19-03-2017
X Torneo Rapid "Scacchi Trendy" + Rapid Under 16 Prato Toscana PO Prato 19-03-2017 19-03-2017
4° TORNEO SEMILAMPO GIOVANILE CIG Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 19-03-2017 19-03-2017
Campionato provinciale giovanile Ascoli Piceno 2017 Marche AP Offida 19-03-2017 19-03-2017
Campionato U20 Catania 2017 Sicilia CT Catania 19-03-2017 19-03-2017
Campionato provinciale giovanile di Latina 2017 Lazio LT Latina 19-03-2017 19-03-2017
Torneo di Primavera 2017 Piemonte CN Mondovì 19-03-2017 19-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale Olbia-Tempio Sardegna SS Monti 19-03-2017 19-03-2017
CIG U16 Catania 2017 Sicilia CT Catania 19-03-2017 19-03-2017
ASOLO 19 MARZO - 2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO Veneto TV Asolo 19-03-2017 19-03-2017
8° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 19-03-2017 19-03-2017
CP U16 Bologna 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 19-03-2017 19-03-2017
CIG U16 Provinciale FE 2017 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-03-2017 19-03-2017
Open Lampo "Be Comics" Veneto PD Padova 18-03-2017 18-03-2017
29° Campionati Provinciali Giovanili Und 16 FSI di Scacchi Agrigento Sicilia AG Agrigento 18-03-2017 18-03-2017
Siena. Torneo giovanile U16 Toscana SI Siena 18-03-2017 18-03-2017
Rapid Primavera 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 18-03-2017 18-03-2017
Campionato Provinciale di Imperia Under 16 Liguria IM Imperia 18-03-2017 18-03-2017
Campionati Studenteschi di Scacchi e Trofeo Scacchi Scuola Pavia Lombardia PV Salice Terme Golf&Country 17-03-2017 17-03-2017
TORNEO INTERNAZIONALE CITTA' DI TREVISO Veneto TV TREVISO 17-03-2017 19-03-2017
29°FWE Lombardia- 26°Trofeo comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 17-03-2017 19-03-2017
3° Torneo Week End Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 17-03-2017 19-03-2017
Campionato Provinciale di Mantova 2017 Lombardia MN Buscoldo di Curtatone 17-03-2017 19-03-2017
Open dell'Ariete Piemonte TO Torino 16-03-2017 27-04-2017
18^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 15-03-2017 15-03-2017
Campionato Provinciale 2017 Under 16 Liguria GE Genova 12-03-2017 12-03-2017
CIG U 16 FASE PROVINCIALE DI MESSINA Sicilia ME messina 12-03-2017 12-03-2017
Torneo Villarosa Sicilia PA Villa Rosa Bagheria (PA) 12-03-2017 12-03-2017
2° TORNEO RAPID UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 12-03-2017 12-03-2017
Torneo RAPID Accademia Domenica 12.3.2017 Lazio RM ROMA 12-03-2017 12-03-2017
I Torneo Giovanile Toscana LU Lucca 11-03-2017 11-03-2017
1° torneo di scacchi semilampo "Città di Pomigliano d'Arco" Campania NA Pomigliano d'Arco 11-03-2017 11-03-2017
13.Open semilampo "Comune di Cuggiono" Lombardia MI Cuggiono 11-03-2017 11-03-2017
56 esimo Torneo Rapid S.S.Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-03-2017 11-03-2017
Semilampo_Marzo Liguria SV savona 11-03-2017 11-03-2017
XI Open città di Ferrara Provinciale CIA 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 10-03-2017 12-03-2017
2017 ACT Championship Veneto VE Canberra Australia 10-03-2017 13-03-2017
Galilei Fase d'Istituto Basilicata PZ Potenza 09-03-2017 09-03-2017
15° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 09-03-2017 20-04-2017
SIMULTANEA con il M FSI Gaetano Grasso Sicilia CT Acireale 05-03-2017 05-03-2017
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 05-03-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-03-2017 05-03-2017
2° TORNEO SEMILAMPO "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 05-03-2017 05-03-2017
1° TORNEO GIOVANILE "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 05-03-2017 05-03-2017
1° torneo rapid 'Scacchi in maschera' Toscana AR Foiano della Chiana 05-03-2017 05-03-2017
Rapid FSI Villa Gordiani - 12' + 3" p.m. Lazio RM Roma 05-03-2017 05-03-2017
1°Torneo Ciclope Sicilia CT Acireale 05-03-2017 05-03-2017
Rapid U16 a 15' della Scuola Popolare di Scacchi Lazio RM Roma 05-03-2017 05-03-2017
SPRING 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 05-03-2017 05-03-2017
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 05-03-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-03-2017 05-03-2017
19* Campionato Provinciale Assoluto di Agrigento Sicilia AG FAVARA 05-03-2017 12-03-2017
11° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 04-03-2017 04-03-2017
CIG under 16 Piemonte CN Cuneo 04-03-2017 04-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale U20 di Palermo Sicilia PA Palermo 04-03-2017 04-03-2017
RAPID Accademia Sabato 4 Marzo 2017 Lazio RM ROMA 04-03-2017 04-03-2017
Campionato Italiano Giovanile Under 16 2017 19o Turno Qualificazione Lazio RM Roma 04-03-2017 04-03-2017
CIG 2017 - Campionato Provinciale U16 di Palermo Sicilia PA Palermo 04-03-2017 04-03-2017
Il Rapidone Lombardia BS Ghedi 04-03-2017 05-03-2017
CIA 2017 - Campionato Trentino Trentino-Alto Adige TN Aldeno 03-03-2017 05-03-2017
WE "Mare e Relax" Ostia 2017 Lazio RM Ostia Lido 03-03-2017 05-03-2017
5° Torneo Weekend U16 Il Castelletto Liguria SV Savona 03-03-2017 05-03-2017
Campionato provinciale di Grosseto - Ottavi di finale CIA 2017 Toscana GR Grosseto 03-03-2017 05-03-2017
XVI Festival di Melegnano "Scacchi tra le torri" Lombardia MI Melegnano 03-03-2017 05-03-2017
24o Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM ROMA 01-03-2017 12-04-2017
CAMP.PROV.RG 2017 Sicilia RG RAGUSA 27-02-2017 28-02-2017
1°Torneo di Carnevale Sicilia CT Acireale 26-02-2017 26-02-2017
2.lampo del circolino Lombardia MI Arluno 26-02-2017 26-02-2017
Torneo di Carnevale ASCId (A.Scacchisti Ciechi Italiana dilett.) Veneto VE Mestre 25-02-2017 25-02-2017
Last Saturday Rapid 25 Febbraio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 25-02-2017 25-02-2017
RAPID Accademia Sabato 25 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 25-02-2017 25-02-2017
Arbiters' Cup 2017 Toscana SI Chianciano Terme 25-02-2017 25-02-2017
RAPID VELOCE SEM2 2017 Piemonte TO AIRASCA 24-02-2017 24-02-2017
Campionato Provinciale Assoluto di Palermo 2017 Sicilia PA Bagheria 23-02-2017 26-02-2017
XII OPEN PRIMAVERA COMO Lombardia CO Como 23-02-2017 06-04-2017
17^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 22-02-2017 23-02-2017
Mediogioco Accademia Lazio RM ROMA 22-02-2017 26-04-2017
TORNEO SOCIALE ADSV Veneto VR Fumane 20-02-2017 24-04-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 19 febbraio 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 19-02-2017 19-02-2017
4° Torneo Rapid Fide Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 19-02-2017 19-02-2017
1° Torneo Under 16 di Pecetto Torinese Piemonte TO Pecetto Torinese 19-02-2017 19-02-2017
Scacchi a Tavola 19 febbraio 2017 Sicilia PA Monreale 19-02-2017 19-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 2017 Veneto VR FUMANE 19-02-2017 19-02-2017
Rapid Carnevale 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 18-02-2017 18-02-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 02-18-2017 Lazio RM Roma 18-02-2017 18-02-2017
CIG CPS U16 Lombardia SO Morbegno 18-02-2017 18-02-2017
Campionato Provinciale 2017 - Under 16 - Grosseto Toscana GR Grosseto 18-02-2017 18-02-2017
18° Torneo Lazio Scacchi di Qualificazione al CIG Lazio RM Roma 18-02-2017 18-02-2017
Ottavi di Finale del 77° CIA - Campionato Provinciale di Pescara 2017 Abruzzo PE Pescara 17-02-2017 19-02-2017
1° Weekend LTB Piemonte TO Torino 17-02-2017 19-02-2017
Torneo di San Valentino Calabria CZ Catanzaro 14-02-2017 14-02-2017
Campionato provinciale U16 Firenze 12 febbraio 2017 Toscana FI Firenze 13-02-2017 13-02-2017
Provinciale CIA 2017 Cuneo Piemonte CN Fossano 13-02-2017 27-03-2017
RAPID Accademia Domenica 12 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 12-02-2017 12-02-2017
19° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 12-02-2017 12-02-2017
1°Torneo Rapid Winter Tuscany Toscana FI EMPOLI 12-02-2017 12-02-2017
2° torneo GIOVANILE Istituto S. Vincenzo Lombardia CO ERBA 12-02-2017 12-02-2017
Torneo Giovanile 2017 "ASR U/16" Lazio RM ROMA 11-02-2017 11-02-2017
Campionato provinciale U16 Lucca 2017 Toscana LU Lucca 11-02-2017 11-02-2017
55° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-02-2017 11-02-2017
1.lampo del circolo Trivulzio Lombardia PV Vigevano 11-02-2017 11-02-2017
1° torneo semilampo Oplonti 2017 Campania NA Torre Annunziata 11-02-2017 11-02-2017
Tula-Campionati Blitz e Rapid Sardegna Sardegna SS Tula 11-02-2017 12-02-2017
Campinato prov Assoluto di Caltanissetta Sicilia CL Caltanissetta- Gela 11-02-2017 19-02-2017
21° FESTIVAL AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT S.Giovanni La Punta 11-02-2017 19-02-2017
Campionato Provinciale di Brescia 2017 Lombardia BS Gussago 11-02-2017 19-02-2017
Primer Torneo por equipos 2017 Sicilia AG lichess.org 11-02-2017 04-03-2017
Campionato Provinciale La Spezia 2017 Liguria SP Sarzana 10-02-2017 12-02-2017
IV Torneo Internazionale del Santo Veneto PD Padova 10-02-2017 12-02-2017
CAMPIONATO VELOCE CLUB - ELO1 2017 Piemonte TO PINEROLO 10-02-2017 03-04-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 5 febbraio 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 06-02-2017 06-02-2017
Campionato Provinciale Veneziano Under 16 Veneto VE Marghera 05-02-2017 05-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 2017 Veneto TV Montebelluna 05-02-2017 05-02-2017
Campionato Provinciale U16 di Padova Veneto PD Padova 05-02-2017 05-02-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE VICENTINO U16 Veneto VI BASSANO DEL GRAPPA 05-02-2017 05-02-2017
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 05-02-2017 Marche MC SAN SEVERINO MARCHE 05-02-2017 05-02-2017
Rapid Frascati 5 febbraio Lazio RM Frascati 05-02-2017 05-02-2017
RAPID Accademia Sabato 4 Febbraio 2017 Lazio RM ROMA 04-02-2017 04-02-2017
Torneo qualificazione CI 16 4 febbraio Siena Toscana SI Siena 04-02-2017 04-02-2017
Semilampo Febbraio_2017 Liguria SV savona 04-02-2017 04-02-2017
12° torneo scacchi open di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 03-02-2017 05-02-2017
Campionato Interprovinciale di Pisa e Livorno 2017 e torneo under 1500 Toscana PI Pisa 03-02-2017 05-02-2017
Campionato Provinciale 2017 di Asti Piemonte AT Asti 03-02-2017 05-02-2017
1° Torneo Internazionale Città di Salerno Campania SA Salerno 03-02-2017 05-02-2017
20° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 03-02-2017 17-03-2017
Torneo Sociale Verbania e Omegna Open - 2017 Piemonte VB Omegna 03-02-2017 24-03-2017
Campionato Provinciale di Pavia Lombardia PV PAVIA 02-02-2017 09-03-2017
Campionato Provinciale Assoluto Cagliari Sardegna CA Cagliari 31-01-2017 05-02-2017
Torneo sociale 2017 riservato ai soci Lazio RM Roma 31-01-2017 21-03-2017
TG CIGU16 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 29-01-2017 29-01-2017
5º torneo blitz Fossano Piemonte CN Fossano 29-01-2017 29-01-2017
CENTOCELLE Semilampo 1 del 29 gennaio 2017 Lazio RM Roma 29-01-2017 29-01-2017
Maratonda Blitz di Prato 2017 Toscana PO Prato 29-01-2017 29-01-2017
Torneo RAPID Accademia Sabato 28 Gennaio 2017 Lazio RM ROMA 28-01-2017 28-01-2017
TORNEO ISTITUTO Allievi Scuola Scacchi Cormano Lombardia MI CORMANO 28-01-2017 28-01-2017
Last Saturday Rapid 28 Gennaio 2017 - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 28-01-2017 28-01-2017
Campionato Provinciale Ternano 2017 (25 ed.) Umbria TR Terni (TR) 28-01-2017 11-03-2017
Open d'Inverno Alfieri 2017 Piemonte TO Torino 28-01-2017 11-03-2017
easyscacchi sperimentazione APP formulario elettronico Lazio RM Roma 27-01-2017 27-01-2017
WE Oleggio Castello U16 2017 Piemonte NO Oleggio Castello 27-01-2017 29-01-2017
VII Open FSI "Città di Monreale" Sicilia PA Monreale 27-01-2017 29-01-2017
Campionato Interprovinciale Novara-Verbania 2017 Piemonte NO Oleggio Castello 27-01-2017 29-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE SONDRIESE 2017 - V OPEN MORBEGNESE SERALE Lombardia SO MORBEGNO 27-01-2017 03-03-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2017 Liguria GE GENOVA 27-01-2017 10-03-2017
Memorial Luigi Allegretti Liguria IM Imperia 24-01-2017 28-02-2017
2° TORNEO SOCIALE "Asd Central Park" Sicilia CT Paternò 24-01-2017 14-03-2017
4° Torneo d'inverno Club Scacchisti.it NEPI Lazio VT Nepi 22-01-2017 22-01-2017
3° Rapid Il Mondo Fricandò Piemonte TO Poirino 22-01-2017 22-01-2017
Campionato Provinciale 2017-ottavi di Finale CIA Basilicata PZ Lauria Baragiano Potenza 22-01-2017 12-02-2017
CP U16 Novara 2017 Piemonte NO Arona 21-01-2017 21-01-2017
2.lampo del Bik Café Lombardia MI Abbiategrasso 21-01-2017 21-01-2017
Rapid Inverno 2017 Emilia-Romagna FC Cesena 21-01-2017 21-01-2017
Memorial G. Berrettini 2017 Lombardia MI Cormano 21-01-2017 21-01-2017
17° Torneo di Qualificazione Lazio Scacchi al CIG U16 2017 Lazio RM Roma 21-01-2017 21-01-2017
OPEN 2017 - Cosenza Calabria CS COSENZA 21-01-2017 21-01-2017
18° Campionato provinciale di Varese Lombardia VA Varese 21-01-2017 29-01-2017
CIA 2017 - Campionato Provinciale COMO Lombardia CO Villa Guardia 21-01-2017 29-01-2017
Campionato Interprovinciale SV-IM 2017 Liguria SV Alassio 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2017 Veneto PD Monselice 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Provinciale di Roma 2017 Lazio RM ROMA 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Provinciale Firenze CIA 2017 Toscana FI Firenze 20-01-2017 22-01-2017
Campionato Interprovinciale di Belluno e Treviso Veneto TV Conegliano 20-01-2017 22-01-2017
Torneo Sociale Open di Prato 2017 Toscana PO Prato 20-01-2017 24-02-2017
I WINTER CUP Campania NA Napoli 19-01-2017 23-02-2017
Training Invernale 2017 Sicilia PA Palermo 19-01-2017 16-03-2017
Incontri settimanali - Un repertorio da Torneo Lazio RM ROMA 18-01-2017 22-03-2017
8° Camp. Prov. Assoluto Monza e Brianza Lombardia MB Ceriano Laghetto 17-01-2017 21-02-2017
Campionato Provinciale Torino 2017 - Ottavi di finale Piemonte TO Torino 17-01-2017 28-02-2017
Semilampo Estense 15 gennaio 2017 Emilia-Romagna FE Ferrara 16-01-2017 16-01-2017
Torneo di qualificazione CIGU16 2017 Emilia-Romagna BO Bologna 15-01-2017 15-01-2017
semilampo FESTA DEGLI SCACCHI Marche MC civitanova marche 15-01-2017 15-01-2017
2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO - ASOLO Veneto TV CASELLA D'ASOLO 15-01-2017 15-01-2017
3° Torneo Rapid Fide Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 15-01-2017 15-01-2017
Campionato Provinciale Trapani 2017 Sicilia TP Erice - Castelvetrano - Marsala 15-01-2017 29-01-2017
Semilampo_gennaio2017 Liguria SV savona 14-01-2017 14-01-2017
54° Torneo Rapid S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 14-01-2017 14-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2017 Veneto VR ZEVIO 14-01-2017 22-01-2017
Interprovinciale Gorizia­Trieste 2017 sede Staranzano Friuli-Venezia Giulia GO Staranzano 14-01-2017 22-01-2017
OTTAVI DI FINALE 77° C.I.A. - CAMPIONATO PROVINCIALE CHIETI 2017 Abruzzo CH CHIETI 14-01-2017 22-01-2017
Open 45'+15" (campionato sociale Gruppo Scacchi Ponente 2017) Liguria GE Genova sestri Ponente 14-01-2017 11-02-2017
Campionato provinciale individuale Lodi 2017 Lombardia LO Lodi 13-01-2017 15-01-2017
1° Infrasettimanale Arzachess Sardegna OT Arzachena 13-01-2017 03-03-2017
13.Open Inverno Lombardia MI Robecchetto con Induno 12-01-2017 23-02-2017
Sono stati sospesi i corsi GM Sergio Mariotti Lazio RM Roma 12-01-2017 02-03-2017
10° Torneo " MEMORIAL S. NOBILE " Lazio RM ROMA 12-01-2017 02-03-2017
10° Matto per un P'Elo Emilia-Romagna BO Bologna 11-01-2017 15-02-2017
23° Torneo Infrasettimanale Lazio RM Roma 11-01-2017 22-02-2017
MEDIE VERSO LIGNANO 2017 Lazio RM Roma 11-01-2017 05-04-2017
Ottavi di finale 77°CIA - Provinciale Pistoia Toscana PT Pistoia 10-01-2017 21-01-2017
UN GIOCO DI IDEE Lazio RM ROMA 10-01-2017 28-03-2017
5º torneo rapid Fossano Piemonte CN Fossano 09-01-2017 16-01-2017
26° Open Carugate Lombardia MI Carugate 09-01-2017 27-02-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 08-01-2017 Lazio RM Roma 08-01-2017 08-01-2017
Torneo RAPID Accademia Sabato 7.1.2017 Lazio RM ROMA 07-01-2017 07-01-2017
GIOCARE A SCACCHI CON LA BEFANA 2017 Lombardia MI Cormano (MI 07-01-2017 07-01-2017
37cittaSS Sardegna SS sassari 07-01-2017 08-01-2017
Befana a Mondovì 2017 Piemonte CN Mondovì 06-01-2017 06-01-2017
21° TORNEO della BEFANA - RAPID FIDE Lombardia BG BERGAMO 06-01-2017 06-01-2017
37^ Coppa Città di Sassari Sardegna SS Sassari 06-01-2017 08-01-2017
21° Torneo week end "Città di Santa Margherita Ligure" Liguria GE Santa Margherita Ligure 06-01-2017 08-01-2017
CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE 2017 OTTAVI DI FINALE DELLE PROVINCE DI BENEVENTO ed AVELLINO Campania BN PIETRELCINA 06-01-2017 08-01-2017
CAMPIONATO PROVINCIALE di SIRACUSA 2017 Sicilia CT SIRACUSA 06-01-2017 08-01-2017
2.lampo della befana Lombardia MI Vanzaghello 05-01-2017 05-01-2017
TROFEO FILADELFIASCACCHI 8^ EDIZIONE Calabria VV FILADELFIA (VV) 05-01-2017 08-01-2017
SCACCHI & NATALE 2016-17 Basilicata PZ LAURIA 04-01-2017 04-01-2017
5° Festival Internazionale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 03-01-2017 07-01-2017
Montebelluna 2017 Veneto TV Montebelluna 03-01-2017 08-01-2017
1° International Chess Tournament "Starhotels Savoia Excelsior Palace" Friuli-Venezia Giulia TS Trieste 02-01-2017 06-01-2017
Rapid Fine Anno 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 31-12-2016 31-12-2016
2° RAPID DI NATALE Sicilia TP Erice - Casa santa 29-12-2016 29-12-2016
Game Night Serata di Beneficenza (Scacchi - Risiko e Briscola in 4) Sicilia CT Acireale 29-12-2016 29-12-2016
Torneo Capodanno 2017 Sardegna CA Cagliari 29-12-2016 30-12-2016
23.Open semilampo "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 28-12-2016 28-12-2016
1° Semilampo "Casa di reclusione di Spoleto" Umbria PG Spoleto 28-12-2016 29-12-2016
XXV Torneo internazionale 'Città di Montecatini Terme' Toscana PT Montecatini Terme 27-12-2016 30-12-2016
Torneo fin y principio de año Sicilia AG CR 27-12-2016 15-01-2017
Ultimo matto dell'anno 2016 Marche AP San Benedetto del Tronto 26-12-2016 26-12-2016
Maratonina Lampo 5' Lazio RM Roma 26-12-2016 26-12-2016
Torneo di Natale 2016 Veneto RO ROVIGO 26-12-2016 26-12-2016
28.Festival "Comune di Robecchetto con Induno" Lombardia MI Robecchetto con Induno 26-12-2016 29-12-2016
Rapid Natale 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 24-12-2016 24-12-2016
Natale con l'Amico Blitz 2016 Toscana PO Prato 23-12-2016 23-12-2016
Torneo di Natale al Cavatappi Lazio RM Roma 23-12-2016 23-12-2016
SIMULTANEA Gaetano Grasso (Maestro FSI) Sicilia CT Acireale 23-12-2016 23-12-2016
1° TORNEO WELCOME "CSI" Sicilia CT Paternò 23-12-2016 23-12-2016
CIG U16 - 16° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 23-12-2016 23-12-2016
Sognando Natale B Sardegna CA Cagliari 18-12-2016 18-12-2016
"15° Menorial Salvo Licciardello" Sicilia CT Acireale 18-12-2016 18-12-2016
CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIE GIOVANILI Veneto TV Montebelluna 18-12-2016 18-12-2016
18° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 18-12-2016 18-12-2016
MATTO DI NATALE - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 18-12-2016 18-12-2016
4º torneo rapid Fossano Piemonte CN Fossano 18-12-2016 18-12-2016
Sognando Natale A Sardegna CA Cagliari 18-12-2016 18-12-2016
3° TROFEO SANTA BARBARA (OPEN COLLATERALE) Sicilia CT Paternò 17-12-2016 17-12-2016
53° Torneo Rapid S.S. Lazio Scacchi Lazio RM Roma 17-12-2016 17-12-2016
1° torneo semilampo di Natale Marche MC Cingoli 17-12-2016 17-12-2016
Semilampo di Natale Alfieri Piemonte TO Torino 17-12-2016 17-12-2016
Torneo Giovanile CIG Christmas CUP Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 17-12-2016 17-12-2016
Scacchi in Giro di Natale a Monreale Sicilia PA Monreale 17-12-2016 17-12-2016
3° TROFEO SANTA BARBARA RAPID ITALIA Sicilia CT Paternò 17-12-2016 17-12-2016
Torneo Semilampo Natalizio 2016 Liguria GE Genova Sestri Ponente 17-12-2016 17-12-2016
Torneo mercatini di natale Monte Romano 2016 Lazio VT Via Aurelia Nord 53 (strada principale SS1bis) 01010 Monte Romano 17-12-2016 17-12-2016
XI Weekend - Memorial Maria Pia Ruggieri Liguria IM Imperia 16-12-2016 18-12-2016
1° WEEK END SCACCHISTICO CITTA' DI CHIVASSO Piemonte TO CHIVASSO 16-12-2016 18-12-2016
16^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 14-12-2016 14-12-2016
OPEN DI ALLENAMENTO BISETTIMANANLE "ASR" Lazio RM ROMA 12-12-2016 22-12-2016
TORNEO IC A. MANZONI Lombardia MI BRESSO 12-12-2016 03-02-2017
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 11-12-2016 Lazio RM Roma 11-12-2016 11-12-2016
1° ArzaBlitz Sardegna OT Cannigione di Arzachena 11-12-2016 11-12-2016
2° GRAN PRIX DEL TRIVENETO - SAN PIETRO IN CARIANO Veneto VR San Pietro in Cariano (VR) 11-12-2016 11-12-2016
Semilampo Rapid Fide - ASD La Torre Smeducci - 11-12-2016 Marche MC Civitanova Marche 11-12-2016 11-12-2016
CIG U16 Qualificazione - ASD La Torre Smeducci - 11-12-2016 Marche MC Civitanova Marche 11-12-2016 11-12-2016
Rapid DLF Firenze - Ultima tappa GPT 2016 Toscana FI Firenze 11-12-2016 11-12-2016
Torneo Semilampo Natalizio 2016 ANNULLATO Liguria GE Genova Sestri Ponente 10-12-2016 10-12-2016
8_Rapid_Dicembre Liguria SV savona 10-12-2016 10-12-2016
RAPID Accademia Sabato 10 Dicembre 2016 Lazio RM ROMA 10-12-2016 10-12-2016
2° Torneo Sociale Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 10-12-2016 11-02-2017
VESUVIO CHESS OPEN 2016 Campania NA TORRE ANNUNZIATA 09-12-2016 11-12-2016
3° Campionato Regionale Veneto di Scacchi categorie Veterani e Seniores Veneto VI MAROSTICA 09-12-2016 11-12-2016
TORNEO UNDER 16 OPLONTI 2016 Campania NA TORRE ANNUNZIATA 08-12-2016 08-12-2016
semilampo dell'immacolata Marche AP Offida 08-12-2016 08-12-2016
RAPID FIDE Roma Città Aperta Lazio RM Roma 08-12-2016 08-12-2016
35° Semilampo Fiera Fredda Piemonte CN Borgo San Dalmazzo 08-12-2016 08-12-2016
4 Torneo Giovanile Pisaurum Marche PU Pesaro 08-12-2016 08-12-2016
41° Coppa Città di Cagliari - Open A Sardegna CA CAGLIARI 07-12-2016 11-12-2016
Campeonato CCM 2016 Sicilia AG lichess.org 05-12-2016 31-12-2016
15° Semilampo di Natale Liguria SP Sarzana 04-12-2016 04-12-2016
Torneo U16 4 dicembre Toscana FI Firenze 04-12-2016 04-12-2016
1° International Chess Festival. Roma Città Aperta 2016 Lazio RM Roma 04-12-2016 10-12-2016
Torneo RAPID Accademia Lazio RM ROMA 03-12-2016 03-12-2016
1° Torneo Valli del Noce Trentino-Alto Adige TN Cles 03-12-2016 03-12-2016
XI Semilampo "Equo e Solidale" Umbria PG Perugia 03-12-2016 03-12-2016
3° Festival Internazionale dell'Etna Sicilia CT Nicolosi 03-12-2016 09-12-2016
5 Campionato provinciale Pisaurum Marche PU Pesaro 03-12-2016 11-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo A Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
21° weekend "Memorial Magari" di Siena Toscana SI Siena 02-12-2016 04-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo U12 Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
X Open Città di Ferrara torneo B Emilia-Romagna FE Ferrara 02-12-2016 04-12-2016
24° Torneo del Graticolato Veneto VE Santa Maria di Sala 02-12-2016 04-12-2016
Torneo Natale 2016 Piemonte TO Nichelino 02-12-2016 16-12-2016
3° Etna Chess Festival (Satellite) Sicilia CT Acireale 01-12-2016 01-12-2016
Open 2° Memorial Doriano Spinelli Piemonte TO Torino 01-12-2016 04-12-2016
4.Coppa Rudolph Lombardia MI Robecchetto con Induno 01-12-2016 22-12-2016
16^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 30-11-2016 30-11-2016
A lezione con il Maestro Santagati Sicilia CT Catania 30-11-2016 30-11-2016
LICEI VERSO LIGNANO 2017 Lazio RM Roma 29-11-2016 31-01-2017
Chess in Castle - Alcamo - Campionato Provinciale Rapid TP Sicilia TP Alcamo 27-11-2016 27-11-2016
Torneo Giovanile "ASR" U/16 Lazio RM ROMA 27-11-2016 27-11-2016
scacco alla birra novembre 2016 Lombardia MB Barlassina 27-11-2016 27-11-2016
1° RAPID " MIRABELLA IMBACCARI " Sicilia CT Mirabella Imbaccari 27-11-2016 27-11-2016
1°"Free Born Cup" Sicilia CT San Giovanni La Punta 26-11-2016 26-11-2016
3° torneo rapid Gamurrini Toscana AR Monte San Savino 26-11-2016 26-11-2016
Last Saturday Rapid 26 Novembre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 26-11-2016 26-11-2016
RAPID Accademia Sabato 26 Novembre 2016 Lazio RM ROMA 26-11-2016 26-11-2016
Torneo Open Semilampo Roma Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 26-11-2016 26-11-2016
Rapid FIDE 6° Memorial Onorio Vidale Piemonte TO Torino 26-11-2016 26-11-2016
TORNEO FINISCILA!!! Lazio RM ROMA 25-11-2016 25-11-2016
5 TORNEO SCACCHI WEEK END CIPRESSINA Veneto VE MESTRE 25-11-2016 27-11-2016
10° week-end Città di Recco Liguria GE RECCO 25-11-2016 27-11-2016
Autunno con gli Scacchi.Festival GH Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 25-11-2016 27-11-2016
11.Open lampo "da Mariuccia" Lombardia MI Robecchetto con Induno 24-11-2016 24-11-2016
II Festival Scacchi Eterodossi Lombardia PV Rivanazzano Terme 20-11-2016 20-11-2016
WINTER 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 20-11-2016 20-11-2016
II Grand Prix del Triveneto - Tappa di Vicenza Veneto VI Alte Ceccato 20-11-2016 20-11-2016
Campionato regionale toscano blitz 2016 Toscana PO Prato 20-11-2016 20-11-2016
Semilampo Caissa a Lamezia Calabria CZ Lamezia Terme 20-11-2016 20-11-2016
TORNEO SOCIALE SSC 2016 Lombardia MI CORMANO 19-11-2016 19-11-2016
CIG U16 - 15° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 19-11-2016 19-11-2016
10° Torneo Rapid CIG U16 Il castelletto Liguria SV Savona 19-11-2016 19-11-2016
6.Open semilampo "Comune di Castano Primo" Lombardia MI Castano Primo 19-11-2016 19-11-2016
I Torneo Training 2016 al CPS - 19 & 20 Novembre Sicilia PA Palermo 19-11-2016 20-11-2016
2016 Vikings Weekender Lazio RM Tuggeranong Canberra 19-11-2016 20-11-2016
XXIX Festival week end Lombardia Lombardia VA cocquio trevisago 19-11-2016 27-11-2016
Campionato Accademia 2016 Basilicata PZ Potenza 19-11-2016 27-11-2016
Cesena Open 2016 - 3° Memorial Marco Ori Emilia-Romagna FC Cesena 19-11-2016 23-12-2016
Torneo Lampo Premiazione 42 Torneo Sanmatteo Piemonte TO Nichelino 18-11-2016 18-11-2016
II° OPEN CITTA' DI TERNI Umbria TR Terni 18-11-2016 20-11-2016
1° Torneo Week End Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 18-11-2016 20-11-2016
4° Torneo Weekend CIG U16 Il Castelletto Liguria SV Savona 18-11-2016 20-11-2016
Week End di San Martino Veneto RO San Martino di Venezze 18-11-2016 20-11-2016
2°open Pro associazione Piemonte CN Cuneo 16-11-2016 18-01-2017
2° Torneo Semilampo Speciale Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 13-11-2016 13-11-2016
Scacchi in Giro al Museo dell'Acciuga Sicilia PA Aspra-Bagheria (PA) 13-11-2016 13-11-2016
Semilampo 100Montadidos - U 18 amatoriale Lazio RM Roma 13-11-2016 13-11-2016
CORSO DI FORMAZIONE PER ISTRUTTORI DI SCACCHI Lazio RM ROMA 13-11-2016 13-11-2016
Scacchi Gourmet 2016 II° Edizione Lombardia MB Lentate sul Seveso 13-11-2016 13-11-2016
7° TORNEO RAPID “Avellino 2016” Campania AV Avellino 13-11-2016 13-11-2016
Torneo Giovanile CIG Roma- Vitinia Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 13-11-2016 13-11-2016
VI Lampo d'Autunno Lombardia VA Gallarate 13-11-2016 13-11-2016
1° SEMILAMPO AUTUNNO EMPOLESE Toscana FI EMPOLI 13-11-2016 13-11-2016
52° Torneo Rapid Lazio Scacchi e 3° Trofeo Sandri Lazio RM Roma 12-11-2016 12-11-2016
GIOCANDO CON I RE - per Allievi Scuola Scacchi Cormano Lombardia MI CARUGATE 12-11-2016 12-11-2016
3* Torneo Semilampo Oplonti 2016 Campania NA Torre Annunziata 12-11-2016 12-11-2016
2° CERIANO UNDER 1600 Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 12-11-2016 13-11-2016
24° OPEN VALPOLICELLA VERONA Veneto VR BussolengoVerona 11-11-2016 13-11-2016
Szachy w Harmonijce Toscana PO Torun 11-11-2016 13-11-2016
9° Festival Internazionale "I Dioscuri" - Memorial Filippo Vetro Sicilia AG Agrigento 11-11-2016 13-11-2016
4° Campi Bisenzio Chess Games by Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 10-11-2016 22-12-2016
1° Open "King of Chess" Sicilia CT Catania 07-11-2016 23-11-2016
I Semilampo "Scacchi Riflessi" Umbria PG Città di Castello 06-11-2016 06-11-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 06-11-2016 Lazio RM Roma 06-11-2016 06-11-2016
1° blitz 'Marble cup' Toscana MS Bedizzano (Carrara) 06-11-2016 06-11-2016
Rapid Decimo Anniversario Lombardia BS Ghedi 06-11-2016 06-11-2016
Torneo 3 maestros CCM Lombardia BG lichess.org 06-11-2016 26-11-2016
Rapid Autunno 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 05-11-2016 05-11-2016
Semilampo_Novembre_2016_SSS Liguria SV savona 05-11-2016 05-11-2016
RAPID Accademia Sabato 5 Novembre 2016 Lazio RM ROMA 05-11-2016 05-11-2016
1° Festival weekend Città di Seregno Lombardia MB SEREGNO 04-11-2016 06-11-2016
Torneo Sociale 2016 C.S.Pistoiese Toscana PT Pistoia 04-11-2016 25-11-2016
15^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 02-11-2016 02-11-2016
22° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-11-2016 21-12-2016
Torneo Rapid Elo Rapid Italia Arrocco Chees Club Lazio RM Roma 01-11-2016 01-11-2016
Lampoween 2016 Toscana PO Prato 31-10-2016 31-10-2016
1* TORNEO SOCIALE FSI-FIDE AMATORI CT Sicilia CT Gravina di Catania 31-10-2016 19-12-2016
22° Semilampo Città Nichelino Piemonte TO Nichelino 30-10-2016 30-10-2016
Rapid FIDE Roma Città Aperta - Fass & Cask Lazio RM Roma 30-10-2016 30-10-2016
2° Rapid d'Autunno (Catania) Sicilia CT Catania 30-10-2016 30-10-2016
semilampo dei morti 2016 Marche AP Offida 30-10-2016 30-10-2016
1° torneo d'autunno - open B Lazio VT Nepi 30-10-2016 30-10-2016
4° Semilampo della Maremma - Trofeo del Morellino di Scansano. Toscana GR Scansano (GR) 30-10-2016 30-10-2016
1° torneo d'autunno - open A Lazio VT Nepi 30-10-2016 30-10-2016
SCACCHI SUL LAGO Calabria CS LORICA 30-10-2016 30-10-2016
XXXIV-COPPADORO Lombardia CO VILLA GUARDIA 30-10-2016 01-11-2016
Scacchi all'osteria Garibaldi Lombardia MB Barlassina 29-10-2016 29-10-2016
Rapid Halloween 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 29-10-2016 29-10-2016
Last Saturday Rapid 29 Ottobre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 29-10-2016 29-10-2016
Accademia Rapid Sabato 29 Ottobre 2016 Lazio RM ROMA 29-10-2016 29-10-2016
VII COPPA "Città di Marrubiu" Sardegna OR Marrubiu 29-10-2016 01-11-2016
XXIII Festival WE Città di Palermo Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 29-10-2016 01-11-2016
23. Autunno Scacchistico Veneziano Veneto VE Venezia 29-10-2016 01-11-2016
4° Open Internazionale del Levante Ligure Liguria SP La Spezia 28-10-2016 30-10-2016
1° Memorial 'Sergio Giaquinto' Campania SA Baronissi 23-10-2016 23-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto - Mestre Veneto VE Mestre 23-10-2016 23-10-2016
AUTUMN 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 23-10-2016 23-10-2016
15.Open semilampo "Comune di Turbigo" Lombardia MI Turbigo 23-10-2016 23-10-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 23-10-2016 Lazio RM Roma 23-10-2016 23-10-2016
Scacchi in Giro a Terrasini Sicilia PA Terrasini 23-10-2016 23-10-2016
5^Tappa Volcano's Etna Chess Sicilia CT Ragalna 23-10-2016 23-10-2016
Trofeo rapid città di Vobarno - II tappa Gran Prix Bresciano Lombardia BS Vobarno 23-10-2016 23-10-2016
Torneo RAPID Accademia 22-10-2016 Lazio RM ROMA 22-10-2016 22-10-2016
CIG U16 BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI Lombardia MI Cormano 22-10-2016 22-10-2016
Torneo Rapid 30' Oltrepo Piemonte AL Agriturismo Casa Tui Pozzol Groppo 22-10-2016 22-10-2016
Torneo Giovanile CIG Lazio RM ASD Circolo Scacchi Vitinia 22-10-2016 22-10-2016
Semilampo_Ottobre_2016 Liguria SV savona 22-10-2016 22-10-2016
BRAVI GIOCATORI DI SCACCHI Lombardia MI Cormano 22-10-2016 22-10-2016
19° Torneo Scacchistico Week-end "Città di Cavarzere" Veneto VE Cavarzere 21-10-2016 23-10-2016
Florence Move 2016 Toscana FI Firenze 21-10-2016 23-10-2016
Torneo Open 2016 - San Severino Marche Marche MC San Severino Marche 21-10-2016 23-10-2016
FINALI NAZIONALI OPEN SCACCHI C.S.E.N. Sardegna SS SENNORI 21-10-2016 23-10-2016
26° Edizione Sociale "Mikhail Tal" Lentate sul Seveso Lombardia MB Lentate sul Seveso 20-10-2016 24-11-2016
14° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 20-10-2016 01-12-2016
Scacco al Marrone - VI edizione Piemonte CN Cuneo 16-10-2016 16-10-2016
Vinca il Migliore Lazio LT Gaeta 16-10-2016 16-10-2016
1 Torneo Semilampo Speciale Arrocco Chess Club Lazio RM Roma 16-10-2016 16-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto - Padova Veneto PD Padova 16-10-2016 16-10-2016
16° Open di Scacchi Federico II di Chiaramonte Sicilia AG Favara 16-10-2016 16-10-2016
Rapid "Casetta Santini" - Tappa Grand Prix della Toscana Toscana GR Sticciano Scalo 16-10-2016 16-10-2016
Torneo por una plaza 2016 Sicilia AG CR 16-10-2016 05-11-2016
51° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 15-10-2016 15-10-2016
TORNEO DEL DISTRETTO Sicilia SR CARLENTINI 15-10-2016 15-10-2016
VII FESTIVAL INTERNAZIONALE RAVENNA SCACCHI Emilia-Romagna RA LIDO ADRIANO (RAVENNA) 14-10-2016 16-10-2016
3° Festival Week End “Villa Bombrini” Liguria GE Genova Cornigliano 14-10-2016 16-10-2016
Torneo di Novembre 2016 B Liguria SP La Spezia 12-10-2016 12-10-2016
2° Trofeo Rapid di scacchi "Città di Cortona" Toscana AR Cortona 10-10-2016 10-10-2016
Admiral Bliz chess Cup (25 000 Eur) Lazio LT Vilnius Lithuania 09-10-2016 09-10-2016
Torneo Open Semilampo di Ciserano 2016 Lombardia BG Ciserano 09-10-2016 09-10-2016
4° Torneo Galleria Auchan under 16 Piemonte CN Cuneo 09-10-2016 09-10-2016
2° Grand Prix del Triveneto Veneto TV Mussolente 09-10-2016 09-10-2016
IX Torneo Semilampo Giovanile di Ciserano Lombardia BG Ciserano 09-10-2016 09-10-2016
Under16 Festa degli scacchi Accademia Romana Lazio RM Roma 08-10-2016 08-10-2016
Open Lampo "Sagra di Stra 2016" Veneto VE Stra 08-10-2016 08-10-2016
CIG U16 - 14° Turno di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 08-10-2016 08-10-2016
Torneo di scacchi DLF - 1° Memorial Angelo Lerario Veneto RO Rovigo 07-10-2016 07-10-2016
25° FESTIVAL NAZIONALE CITTA' di GRAMMICHELE Sicilia CT Grammichele 07-10-2016 09-10-2016
11° Open Internazionale Week-End Città di Chioggia Veneto VE Chioggia 07-10-2016 09-10-2016
Torneo Week-End d'Autunno 2016 Lazio RM ROMA 07-10-2016 09-10-2016
XV Festival di VARESE Lombardia VA Chiostro di Voltorre (Gavirate) 07-10-2016 09-10-2016
17° Festival città Nichelino Piemonte TO Nichelino 07-10-2016 09-10-2016
MEMORIAL FERRI PRIMO - 1a Edizione Lombardia MI Cormano 06-10-2016 17-11-2016
13.Open Autunno Lombardia MI Robecchetto con Induno 06-10-2016 17-11-2016
Open del Martedì 2016 Piemonte TO Torino 04-10-2016 15-11-2016
Semilampo "Saccargia - Promozionale Sardegna SS Loc. Saccargia Codrongianos 02-10-2016 02-10-2016
Rapid Frascati 2 ottobre Lazio RM Frascati 02-10-2016 02-10-2016
IV Trofeo Donnafugata Memorial Giacomo Rallo (Montepremi 2000€) - Domenica 2 Ottobre Sicilia PA Abbazia Santa Maria del Bosco 02-10-2016 02-10-2016
4^Tappa Volcano's Etna Chess Sicilia CT San Giovanni La Puta 02-10-2016 02-10-2016
2° Semilampo Open tra i vigneti dell'UNESCO Piemonte AT Mombaruzzo (At) 02-10-2016 02-10-2016
Blitz FIDE post assemblea elettiva del CRT Toscana FI Firenze 02-10-2016 02-10-2016
Sila in Scacchi Calabria CS Camigliatello Silano 02-10-2016 02-10-2016
"Semilampo Saccargia" Sardegna SS Loc. Saccargia Codrongianos 02-10-2016 02-10-2016
Torneo di Novembre 2016 Liguria SP La Spezia 02-10-2016 31-10-2016
prueba 2 Sardegna CA CR 01-10-2016 01-10-2016
III Blitz Scacchi:UNIPI "Non c'è due senza tr...ash" Toscana PI Pisa 01-10-2016 01-10-2016
OPEN B PESCHE Sicilia EN Leonforte 01-10-2016 01-10-2016
RAPID Accademia Sabato 1 Ottobre 2016 Lazio RM ROMA 01-10-2016 01-10-2016
6° Torneo di AUTUNNO Marche AN Castelferretti - Falconara M. 01-10-2016 01-10-2016
2° SCACCHI IN SAGRA LEONFORTE Sicilia EN Leonforte 01-10-2016 01-10-2016
Torneo di Ottobre 2016 Liguria SP La Spezia 01-10-2016 22-10-2016
Open D'Autunno 2016 Piemonte TO Torino 01-10-2016 19-11-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Sociale - 01-10-2016 Lazio RM Roma 01-10-2016 19-11-2016
2° Lampo dell'Accademia (Catania) Sicilia CT Catania 30-09-2016 30-09-2016
V Torneo Internazionale "Città di Perugia" Umbria PG Perugia 30-09-2016 02-10-2016
2° Weekend Hotel West End Liguria SV Alassio 30-09-2016 02-10-2016
5' Week end Citta' di Lesa "ANNULLATO" Piemonte NO Lesa 30-09-2016 02-10-2016
1° Torneo Sociale Open Asd Empoli Sacchi Toscana FI Empoli 30-09-2016 04-11-2016
42° Torneo San Matteo Piemonte TO Nichelino 30-09-2016 11-11-2016
Blitz e4 ccm club Sicilia AG lichess.org 27-09-2016 15-10-2016
1° torneo Giovanile " Castel di lama" Marche AP Castel di Lama 25-09-2016 25-09-2016
Festa degli Scacchi 2016 Sicilia PA San Martino delle Scale 25-09-2016 25-09-2016
VIII Open Semilampo "Città di Prato" Toscana PO Prato 25-09-2016 25-09-2016
1° Semilampo al Teatro Romano Lazio LT Marina di Minturno 25-09-2016 25-09-2016
2° "Rapid Favolandia" Sicilia CT Catania 25-09-2016 25-09-2016
Last Saturday Rapid 24 Settembre - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 24-09-2016 24-09-2016
Torneo UNDER 14 - Scacchi sotto i Portici Lombardia MI CORMANO 24-09-2016 24-09-2016
TORNEO OPEN SCACCHI SOTTO I PORTICI Lombardia MI CORMANO 24-09-2016 24-09-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 24-09-2016 Lazio RM Roma 24-09-2016 24-09-2016
XX OPEN Città di Vicenza Veneto VI VICENZA 24-09-2016 02-10-2016
3° Memorial GINO SERAFINI Marche MC Civitanova Marche 23-09-2016 25-09-2016
SCACCHI & ESTATE 2016 Basilicata PZ Lauria 20-09-2016 20-09-2016
1° TORNEO SOCIALE "Città di Paternò" Sicilia CT Paternò 20-09-2016 08-11-2016
2° Rapid Beata Vergine del Rimedio-Ozieri Sardegna SS Ozieri 18-09-2016 18-09-2016
Scacchi per i terremotati Liguria GE Genova Sestri Ponente 18-09-2016 18-09-2016
X Memorial "Ricci - De Lauretis" Umbria PG San Sisto 18-09-2016 18-09-2016
Rapid Accademia Domenica 18/9/2016 Lazio RM ROMA 18-09-2016 18-09-2016
Campionato Regionale a Squadre under 16 Lazio RM Roma - Vitinia 18-09-2016 18-09-2016
SCACCHI ESTATE 2016 Basilicata PZ LAURIA 18-09-2016 18-09-2016
3^Tappa "1°Trofeo Volcano's Etna Chess" Sicilia CT Aci Trezza 18-09-2016 18-09-2016
50° Torneo Rapid di Lazio Scacchi Lazio RM Roma 17-09-2016 17-09-2016
Simultanea- Venti anni di Scacchi a Ozieri- Festa del Rimedio Sardegna SS Ozieri 17-09-2016 17-09-2016
Corso Sanatoria istruttori FSI- SNAQ Umbria PG Perugia 17-09-2016 18-09-2016
Corso Istruttore Capo Umbria PG Perugia 17-09-2016 25-09-2016
Corso Istruttori Nazionale Umbria PG Perugia 17-09-2016 25-09-2016
XVI Festival WE Piemonte Scacchi Piemonte TO Torino 16-09-2016 18-09-2016
10° Festival Grand Hotel Adriatico Abruzzo PE Montesilvano 16-09-2016 18-09-2016
XII Festival "Citta' di Livorno" Toscana LI Montenero - Livorno 16-09-2016 18-09-2016
2° MEMORIAL PASQUALE NEGRI Campania SA Battipaglia 15-09-2016 18-09-2016
IV Torneo Training 2016 Sicilia PA Palermo 15-09-2016 08-12-2016
4° Open Rosso di Sera Piemonte TO Torino 14-09-2016 19-10-2016
21° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM Roma 14-09-2016 26-10-2016
Sociale 2016 Fossano Piemonte CN Fossano 12-09-2016 24-10-2016
Rapid Villa Gordiani - Grand Prix "Roma Città Aperta" Lazio RM Roma 11-09-2016 11-09-2016
Rapid Frascati 11 settembre Lazio RM Frascati 11-09-2016 11-09-2016
CAMPIONATO ITALIANO SENIORES 2016 Toscana LI Rio Marina 11-09-2016 18-09-2016
Torneo Semilampo Rapid Summer CUP Lazio RM Roma - Vitinia 10-09-2016 10-09-2016
Ice Cream Blitz Sardegna OR Marrubiu 10-09-2016 10-09-2016
RAPID Accademia Sabato 10 Settembre 2016 Lazio RM ROMA 10-09-2016 10-09-2016
I° Open Rapid "Farmacia Notari" di Firenze - Impressioni di Settembre Toscana FI Firenze 10-09-2016 10-09-2016
Rapid FIDE 6° Memorial Giorgio Costantino Piemonte TO Torino 10-09-2016 10-09-2016
Blitz del 58° Festival Liguria IM Imperia 09-09-2016 09-09-2016
CAMPIONATO REGIONALE VENETO UNDER 20 Veneto TV Montebelluna 09-09-2016 11-09-2016
Torneo Sociale 2016 Tempo Lungo Toscana FI Firenze 09-09-2016 14-10-2016
13° OPEN Settimanale "ASR 2016 " Lazio RM ROMA 08-09-2016 13-10-2016
15^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 07-09-2016 07-09-2016
12° RAPID LIDO dei CICLOPI Sicilia CT ACITREZZA FRAZ. di ACICASTELLO 04-09-2016 04-09-2016
58° Festival Internazionale di Imperia Liguria IM Imperia 04-09-2016 11-09-2016
14° Festival Scacchistico Internazionale "Città di Amantea" Calabria CS Amantea (CS) 04-09-2016 11-09-2016
Semilampo_Settembre_2016 Liguria SV savona 03-09-2016 03-09-2016
Semilampo scacchi del viceré Lombardia PV Stradella 03-09-2016 03-09-2016
RAPID Accademia Sabato 3 Settembre 2016 Lazio RM ROMA 03-09-2016 03-09-2016
Torneo di scacchi di Paluello di Stra (Ve) - Riviera del Brenta Veneto VE Stra 03-09-2016 03-09-2016
Campionato sociale 2016 Associazione Scacchi Montecatini Toscana PT Montecatini Terme 03-09-2016 15-10-2016
XVII° Memorial Ottavio Ravaschietto 2016 Lombardia CR Crema 02-09-2016 04-09-2016
3' Torneo WE "Open d'Estate" Lombardia MI Milano 02-09-2016 04-09-2016
OPEN "RIVIERA DELLE PALME" SAN BENEDETTO DEL TRONTO Marche AP San Benedetto del Tronto 02-09-2016 04-09-2016
9.Coppa Ambrosia Lombardia MI Robecchetto con Induno 01-09-2016 22-09-2016
Torneo Sociale 2016 Accademia Scacchistica Romana Lazio RM Roma 01-09-2016 17-12-2016
4º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 28-08-2016 28-08-2016
3° torneo Città di Puegnago del Garda Lombardia BS Puegnago del Garda 28-08-2016 28-08-2016
Scaletto4 Liguria SV savona 28-08-2016 28-08-2016
Rapid Festival delle Storie Lazio FR ATINA 28-08-2016 28-08-2016
Semilampo "Premio Giacchetti-Pascucci" Umbria PG Bastiola di Bastia Umbra (PG) 27-08-2016 27-08-2016
RAPID Accademia Sabato 27 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 27-08-2016 27-08-2016
9° TORNEO DI SCACCHI - 172^ SAGRA DI SAN BORTOLO Veneto RO ROVIGO 27-08-2016 27-08-2016
III Torneo Colegio Alta Cordillera Toscana AR Arica Chile 27-08-2016 27-08-2016
4° Trofeo della disfida di Barletta Puglia BT Barletta 27-08-2016 27-08-2016
Torneo Lampo 3' + 2" Marche FM Porto San Giorgio 26-08-2016 26-08-2016
2° Festival di Scacchi “Città di Agrigento” Sicilia AG Agrigento 26-08-2016 28-08-2016
Torneo presso la Festa dello sportivo Lombardia BS Manerba del Garda 25-08-2016 25-08-2016
Primo Torneo Internazionale di Scacchi dell'Unione-Pattada Sardegna SS Pattada 25-08-2016 28-08-2016
1°"Torneo La Torre" Sicilia CT Torre Archirafi 24-08-2016 24-08-2016
ALDO'S Challenge (Torneo Privato) Sicilia CT Aldo's House 22-08-2016 22-08-2016
4^ Notte degli scacchi a Finale Liguria SV Finale Ligure 21-08-2016 21-08-2016
Semilampo d'Agosto 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 21-08-2016 21-08-2016
IX Semilampo " Bruno Marsicovetere " Campania SA Padula 21-08-2016 21-08-2016
Finali strategici - Stage MF Raffaele Di Paolo (ATTENZIONE! 20 AGOSTO) Liguria IM Imperia 20-08-2016 20-08-2016
11° Torneo Città di Milo Sicilia CT Milo 20-08-2016 20-08-2016
RAPID Accademia Sabato 20 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 20-08-2016 20-08-2016
Semilampo "Zatrikion 2016" Calabria RC Sant'Eufemia d'Aspromonte 19-08-2016 19-08-2016
1° Semilampo Stella Marina Marche AP San Benedetto del Tronto 19-08-2016 19-08-2016
1° TROFEO SCACCHISTICO GRAN CAFFE - ANNULLATO Lazio VT Viterbo - ANNULLATO 19-08-2016 19-08-2016
Torneo Città di Lioni 2016 Campania AV Lioni 16-08-2016 16-08-2016
Quinto Torneo Rapid "Memorial Ugo Tardivello" Veneto RO Badia Polesine 15-08-2016 15-08-2016
IV^ Maratonina Lampo Lombardia BS Ghedi 14-08-2016 14-08-2016
RAPID Accademia Sabato 13 Agosto Lazio RM ROMA 13-08-2016 13-08-2016
I Torneo Blitz "CartaBianca" Toscana PO Prato 12-08-2016 12-08-2016
6° Torneo Week-End "Città di Morrovalle" Marche MC Trodica-frazione di Morrovalle-(MC) 12-08-2016 15-08-2016
14.Lampo di ferragosto Lombardia MI Vanzaghello 11-08-2016 11-08-2016
14° TORNEO INTERNAZIONALE DI SCACCHI Friuli-Venezia Giulia PN SPILIMBERGO 11-08-2016 15-08-2016
RAPID Accademia Domenica 7 Agosto 2016 Lazio RM ROMA 07-08-2016 07-08-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 06-08-2016 Lazio RM Roma 06-08-2016 06-08-2016
Scacchi Tour: Rapid Play Elo Italia Sicilia PA San Mauro Castelverde 06-08-2016 06-08-2016
2^ Tappa 1° Trofeo Volcano's Etna Chess (Open A) Tesserati Fsi Sicilia CT Acireale 06-08-2016 06-08-2016
Torneo di Scacchi "Rapid" - Riviera del Brenta - Venezia Veneto VE Dolo 06-08-2016 06-08-2016
2^Tappa 1°Trofeo Volcano's Etna Chess (Open B) non Tesserati Sicilia CT Acireale 06-08-2016 06-08-2016
Omegna Internazionale Chess Open Piemonte VB Omegna 05-08-2016 07-08-2016
Torneo Rápido Sub 14 - Sub 16 y Sub 18 Toscana AR Rafaela 03-08-2016 03-08-2016
Memorial Boffi 2016 Lombardia MB Barlassina 31-07-2016 31-07-2016
Primo torneo di scacchi " Ivan rossi " Lazio VT Civita Castellana 31-07-2016 31-07-2016
Semilampo Promontorio del Garda Lombardia BS Toscolano Maderno 31-07-2016 31-07-2016
2° International Chess Festival "LIGNANO SABBIADORO" 2016 Friuli-Venezia Giulia UD Lignano Sabbiadoro 31-07-2016 07-08-2016
RAPID Accademia 30/7/2016 Lazio RM ROMA 30-07-2016 30-07-2016
2016 ANU Chess Festival Lazio RM Canberra Australia 30-07-2016 31-07-2016
Another Place Another Time Sicilia AG Another Place Another Time 29-07-2016 29-07-2016
Parco Baden Powell Basilicata PZ Potenza 29-07-2016 30-07-2016
7° Festival Internazionale "Terre degli Elimi" Sicilia TP Erice 28-07-2016 04-08-2016
Semilampo Scacchi Insieme Sotto le Stelle Sicilia PA Monreale 27-07-2016 27-07-2016
1° TORNEO " POGGIO E BUCA RAPID CHESS " Toscana FI CASTELFIORENTINO 25-07-2016 25-07-2016
Tezt Calabria VV testing site 25-07-2016 25-07-2016
Torneo Città di Montella 2016 Campania AV Montella 24-07-2016 24-07-2016
Rapid Val delle Rose - Grand Prix della Toscana Toscana GR Grosseto 24-07-2016 24-07-2016
3' Open Internatinal Grand Paradis Open B -1900 Valle d'Aosta AO Arvier 24-07-2016 30-07-2016
3' Open Internatinal Grand Paradis Open A Valle d'Aosta AO Arvier 24-07-2016 30-07-2016
2° Memorial Dino Magnone Liguria SV Spotorno 23-07-2016 23-07-2016
Giocare a Scacchi in riva al Lago 2016 Trentino-Alto Adige TN Lavarone (TN) 23-07-2016 23-07-2016
RAPID Accademia Sabato 23 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 23-07-2016 23-07-2016
Madonie Auto & Scacchi Sicilia PA Petralia Soprana 23-07-2016 24-07-2016
1° Trofeo Città di Caltabellotta Sicilia AG Caltabellotta 23-07-2016 24-07-2016
Open Collaterale Hotel Gio' Umbria PG Perugia 22-07-2016 24-07-2016
Campionato Italiano Under 20 2016 Umbria PG Perugia 18-07-2016 24-07-2016
Campionato Italiano Femminile 2016 Umbria PG Perugia 18-07-2016 24-07-2016
Rapid Frascati 17 luglio Lazio RM Frascati 17-07-2016 17-07-2016
E...STATE IN SALUTE ENNA Sicilia EN ENNA 16-07-2016 16-07-2016
RAPID Accademia Sabato 16 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 16-07-2016 16-07-2016
2° Torneo Ludika Lazio VT Viterbo 14-07-2016 14-07-2016
SCACCO AL PARCO ROBINSON Lombardia VA Venegono Superiore 13-07-2016 13-07-2016
2° Torneo rapid del Garda - serale - La compagnia della Torre Lombardia BS Puegnago del Garda 12-07-2016 06-09-2016
1a TAPPA TROFEO VOLCANO CHESS PATERNO' Sicilia CT Paterno' 10-07-2016 10-07-2016
1° TAPPA "1° TROFEO VOLCANO'S ETNA CHESS" OPEN B Sicilia CT Paternò 10-07-2016 10-07-2016
Torneo "Sagra der cignale" Lazio RM Canale Monterano 10-07-2016 10-07-2016
49° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 09-07-2016 09-07-2016
2°Torneo Marzana 2016 Toscana PI San Miniato 09-07-2016 09-07-2016
1° Semilampo alle Gabelle Lombardia MI Milano 06-07-2016 06-07-2016
Circuito Scacchi d'estate Sicilia PA Palermo 04-07-2016 22-07-2016
1° Trofeo Scacchistico "Tecnocasa" Piemonte TO Leinì 03-07-2016 03-07-2016
Grimaldi Olbia-Civitavecchia Sicilia AG Acque Internazionali 03-07-2016 03-07-2016
2° Rapid Chess Città di Curtatone Lombardia MN Curtatone 03-07-2016 03-07-2016
2° SEMILAMPO CITTA' DI CERIGNOLA Puglia FG CERIGNOLA 03-07-2016 03-07-2016
RAPID Accademia Domenica 3 Luglio 2016 Lazio RM ROMA 03-07-2016 03-07-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 02-07-2016 Lazio RM Roma 02-07-2016 02-07-2016
Open Blitz FIDE Memorial Domenichelli Piemonte TO Torino 02-07-2016 02-07-2016
Ischia Campania NA Ischia 02-07-2016 09-07-2016
VIII Festival internazionale Ischia l'isola verde Campania NA Forio 02-07-2016 09-07-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 4 Sardegna OT Olbia 30-06-2016 30-06-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 3 Sardegna OT Olbia 29-06-2016 29-06-2016
Collaterale blitz FIDE Olbia numero 2 Sardegna OT Olbia 28-06-2016 28-06-2016
12° RAPID LIDO AMERICA 2016 Sicilia CT PLAYA di CATANIA 26-06-2016 26-06-2016
36° Memorial Giulio Ottolenghi - CR Semilampo 2016 Liguria GE CAMOGLI 26-06-2016 26-06-2016
UNDICESIMO SEMILAMPO DEL MONTALBANO - Porciano (PT) Toscana PT Porciano - Pistoia 26-06-2016 26-06-2016
VERONA - SIMULTANEA MI PIERLUIGI BASSO Veneto VR VERONA 26-06-2016 26-06-2016
VERONA - 1° TORNEO SEMILAMPO AMATORIALE DI SCACCHI "GRAN GUARDIA" Veneto VR VERONA 26-06-2016 26-06-2016
Simultanea del CM Devis Bosio per ragazzi e bambini under16 Lombardia BS Puegnago del Garda 25-06-2016 25-06-2016
3° Semilampo Scacchi Insieme 2016 Sicilia PA Monreale 25-06-2016 25-06-2016
RAPID Accademia Sabato 25 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 25-06-2016 25-06-2016
Torneo Sociale Semilampo SMS Rifredi Toscana FI Firenze 24-06-2016 24-06-2016
Torneo della traversata Livorno-Olbia Toscana LI Livorno-Olbia 24-06-2016 25-06-2016
4° Open Integrale Città di San Leo Emilia-Romagna RN SAN LEO 24-06-2016 26-06-2016
1° Torneo "Città di Lanzo d'Intelvi" - Ricordando Stefano Leopardi Lombardia CO Lanzo d'Intelvi 24-06-2016 26-06-2016
Ragazzi pronti per Olbia 2016 Torneo per i qualificati Lazio RM Roma 21-06-2016 21-06-2016
3° Memorial 'Renato Adinolfi' Campania SA Baronissi 19-06-2016 19-06-2016
I Semilampo "Supernova" Umbria PG Vernazzano (Tuoro sul Trasimeno) 19-06-2016 19-06-2016
Rapid Frascati 19 giugno Lazio RM Frascati 19-06-2016 19-06-2016
SUMMER 2016 Emilia-Romagna FE FERRARA 19-06-2016 19-06-2016
Campobasso Fest.Int.le Semilampo Molise CB Campobasso 19-06-2016 19-06-2016
RAPID Accademia 18 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 18-06-2016 18-06-2016
SECONDO TORNEO GIOVANILE PROMOZIONALE Liguria IM Imperia 18-06-2016 18-06-2016
Torneo di Carpenedo Bruno Carli Veneto VE Mestre 18-06-2016 18-06-2016
1° Torneo Red Fly Sardegna OR Marrubiu 18-06-2016 19-06-2016
XXVIII Festival Internazionale "Città di Lucca" Toscana LU Lucca 17-06-2016 19-06-2016
XXI MEMORIAL BERTOLINI - XVII OPEN WEEK-END VALBISAGNO Liguria GE Genova 17-06-2016 19-06-2016
SIMULTANEA WGM IOZEFINA PAULET (ELO INFERIORE 1900 - MAX 20 SCACCHIERE) Toscana LU Lucca 15-06-2016 15-06-2016
SIMULTANEA GM JAN WERLE (ELO INFERIORE 2200 - MAX 20 SCACCHIERE) Toscana LU Lucca 15-06-2016 15-06-2016
Città di Arezzo Toscana AR arezzo 12-06-2016 12-06-2016
5° TORNEO SEMILAMPO Contrada Santa Croce Lazio VT Nepi 12-06-2016 12-06-2016
Torneo di Salzano ricordando Tommaso Calzavara Veneto VE Salzano 12-06-2016 12-06-2016
XXXVI Semilampo Trofeo "Città di Ciriè" Piemonte TO Ciriè 12-06-2016 12-06-2016
7° Torneo Internazionale di Forni di Sopra - Dolomiti Friuli-Venezia Giulia UD Forni di Sopra 12-06-2016 19-06-2016
48° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 11-06-2016 11-06-2016
semilampo Giugno 2016 Liguria SV savona 11-06-2016 11-06-2016
1° Trofeo dell'Amicizia - Torneo Interprovinciale "Amateur Chess" Sicilia AG Agrigento 11-06-2016 11-06-2016
4° Torneo Week End Città di Sassoferrato Marche AN Sassoferrato 10-06-2016 12-06-2016
SEMILAMPO DI PRIMAVERA - 2a Ediz. Lombardia MI CORMANO 09-06-2016 09-06-2016
14.Mosquito cup Lombardia MI Robecchetto con Induno 09-06-2016 23-06-2016
12° OPEN Settimanale "ASR 2016" Lazio RM ROMA 09-06-2016 14-07-2016
III Torneo Training 2016 Sicilia PA Palermo 09-06-2016 01-09-2016
14^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 08-06-2016 08-06-2016
20° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 08-06-2016 20-07-2016
V Torneo rapid 'Città del vino' - Montespertoli Toscana FI Montespertoli 07-06-2016 07-06-2016
Campionati Regionali CIG U16 Basilicata PZ Potenza 05-06-2016 05-06-2016
RAPID Accademia 4 Giugno 2016 Lazio RM ROMA 04-06-2016 04-06-2016
Una Buona Mossa 2016 Emilia-Romagna FE ARGENTA 04-06-2016 04-06-2016
RAPID 6° ETNA COMICS Sicilia CT CATANIA 04-06-2016 04-06-2016
GRAN TORNEO SCACCHI Lombardia MI CORMANO 04-06-2016 04-06-2016
Rapid Giardinetti Roma Lazio RM ROMA 03-06-2016 03-06-2016
CORSO GRATUITO GM IGOR EFIMOV Sicilia CT CATANIA 03-06-2016 04-06-2016
Campionato Regionale Assoluto e Femminile Sicilia 2016 Sicilia SR Pachino/Marzamemi 03-06-2016 05-06-2016
2° Torneo di Scacchi “Città di Ancona” Marche AN Ancona 03-06-2016 05-06-2016
FINALISSIMA GRAN PRIX TRIVENETO 2016 Veneto VI BRENDOLA (VI) 03-06-2016 05-06-2016
3° Torneo Internazionale "Città di Vercelli" Piemonte VC Vercelli 03-06-2016 05-06-2016
1° FESTIVAL NICOLA E ARMANDO PICCHI a.m. Lombardia VA TRADATE 03-06-2016 05-06-2016
3° Open Città di Sarzana Liguria SP Sarzana 03-06-2016 05-06-2016
Scacco al Monte 2016 Toscana AR Monte San Savino 02-06-2016 02-06-2016
CAMPIONATO REGIONALE VENETO U16 Veneto TV Montebelluna 02-06-2016 02-06-2016
3º rapid fossanese Piemonte CN Fossano 02-06-2016 02-06-2016
Rapid Frascati 2 giugno Lazio RM Frascati 02-06-2016 02-06-2016
1° TORNEO SEMILAMPO "ASD EMPOLI SCACCHI" SOTTO LA ROCCA Toscana PI San Miniato 02-06-2016 02-06-2016
VI Festival Internazionale "Torre di Bisaccia" Campania AV Bisaccia 02-06-2016 05-06-2016
Open WE di Estate Piemonte TO Torino 02-06-2016 05-06-2016
X Memorial Farnesi U16 Toscana FI Santa Brigida 31-05-2016 31-05-2016
5^ Semilampo dell' amicizia (Terni - Piediluco) Umbria TR Piediluco (TR) 29-05-2016 29-05-2016
Semilampo Scacchi Insieme 29 maggio Sicilia PA Monreale 29-05-2016 29-05-2016
RAPID Accademia Domenica 29 Maggio 2016 Lazio RM ROMA 29-05-2016 29-05-2016
Grand Prix Triveneto 9. "Memorial Baracchi" Veneto VE Venezia 29-05-2016 29-05-2016
1^ Sessione di Training FM Santagati (Catania) Sicilia CT Catania (CT) 29-05-2016 29-05-2016
Simultanea CAMPIONI DI SOLIDARIETA’ Lombardia MB GIUSSANO 29-05-2016 29-05-2016
Semilampo SCACCO MATTO AL DOLORE Lombardia MB GIUSSANO 29-05-2016 29-05-2016
X Memorial Farnesi Toscana FI Santa Brigida 29-05-2016 29-05-2016
Torneo del Campanile di Frosinone Lazio FR Frosinone 29-05-2016 29-05-2016
Torneo Amatoriale San Basilio Lazio RM San Basilio (ROMA) 28-05-2016 28-05-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 28-05-2016 Lazio RM Roma 28-05-2016 28-05-2016
Torneo amatoriale per principianti Lazio RM San Basilio 28-05-2016 28-05-2016
V Open W.E Internazionale della Maremma Toscana GR Grosseto 27-05-2016 29-05-2016
3° Torneo Amicizia - 1° Grand Prix Triveneto - Madonna Bianca Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca (TN) 22-05-2016 22-05-2016
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE LOMBARDO U16 - RAPID Lombardia BS LUMEZZANE 22-05-2016 22-05-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Alte Ceccato Veneto VI Alte Ceccato (VI) 22-05-2016 22-05-2016
Torneo di Primavera Veneto RO Mardimago - Rovigo 22-05-2016 22-05-2016
1° semilampo memorial Osvaldo Quintetti Siena Toscana SI Siena 22-05-2016 22-05-2016
RAPID Accademia Domenica 22 Maggio 2016 Lazio RM ROMA 22-05-2016 22-05-2016
Campionato Regionale Giovanile del Lazio 2016 Lazio RM Ladispoli 22-05-2016 22-05-2016
47° Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma 21-05-2016 21-05-2016
Torneo Giovanile Oplonti Campania NA Torre Annunziata 21-05-2016 21-05-2016
2° Torneo Semilampo Oplonti 2016 Campania NA Torre Annunziata 21-05-2016 21-05-2016
Campionato Prov U16 BAT Puglia BT Barletta 21-05-2016 21-05-2016
SUPER TORNEO FINALE 2016 IL CASTELLETTO Lombardia MI MILANO 21-05-2016 21-05-2016
Campionato Regionale del Piemonte 2016 Piemonte TO Carignano 20-05-2016 22-05-2016
Campionato Regionale Calabria CS Cetraro 20-05-2016 22-05-2016
3° Campi Bisenzio Chess Games By Night elo < 2200 Toscana FI Campi Bisenzio 19-05-2016 30-06-2016
20° OPEN RICCIARDI Lombardia VA GALLARATE 17-05-2016 21-06-2016
1° COMBINATA FAVOLANDIA OPEN B Sicilia CT catania 16-05-2016 16-05-2016
Sportivamente insieme...siamo tutti bravi" Piemonte CN Cuneo 15-05-2016 15-05-2016
CIG U16 - 13° Torneo di Qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 15-05-2016 15-05-2016
Semilampo di Primavera Lombardia BG Bergamo 15-05-2016 15-05-2016
3º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 15-05-2016 15-05-2016
II Torneo Blitz Scacchi:UNIPI "Lo Torneo dell'Arroganza" Toscana PI Pisa 15-05-2016 15-05-2016
COMBINATA RAPID / BLITZ FAVOLANDIA Sicilia CT Catania 15-05-2016 15-05-2016
XXX TROFEO SCACCHI CANAVESE - e U16 Piemonte TO CHIVASSO 14-05-2016 14-05-2016
Lampo CGS 2016 Calabria CS Sibari 13-05-2016 13-05-2016
Campionato Regionale del Lazio 2016 Lazio RM Ladispoli 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Marche Marche AN Cupramontana 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Veneto Assoluto Veneto TV Conegliano 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Provinciale 2016 di Asti Piemonte AT Asti 13-05-2016 15-05-2016
Campionato Regionale Liguria 2016 Liguria SV Spotorno 13-05-2016 15-05-2016
IMPARIAMO A GIOCARE A SCACCHI Lazio RM ROMA 10-05-2016 28-06-2016
Campionato regionale toscano U16 individuale Toscana PT Buggiano 08-05-2016 08-05-2016
Giovanile 8 maggio Latina Lazio LT Latina 08-05-2016 08-05-2016
2° TORNEO GIOVANILE CENTRO DEL SORRISO Lombardia CO GUANZATE 08-05-2016 08-05-2016
Campionato Individuale Giovanile Regionale - CAMPANIA Campania AV Monteforte Irpino 08-05-2016 08-05-2016
Campionato Regionale 2016 Under 16 Liguria Liguria IM Imperia 08-05-2016 08-05-2016
1° GRAND PRIX DEL TRIVENETO 2015/16 - BUSSOLENGO Veneto VR Via Martiri delle Foibe 30 Bussolengo (VR) 08-05-2016 08-05-2016
1° RAPID "5 ANNI 5 STELLE" Sicilia CT Paternò 08-05-2016 08-05-2016
TG CIG-U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 08-05-2016 08-05-2016
GIG U16 Regionale valido per il titolo di campione piemontese. Piemonte AT Mombaruzzo (At) 08-05-2016 08-05-2016
6° torneo GIOCHI DI CAMELOT- rapid fide Lombardia VA GALLARATE 07-05-2016 07-05-2016
1° Torneo di scacchi MIRAMARE - Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 07-05-2016 07-05-2016
XIII semilampo LA FORTEZZA Marche AN Falconara Marittima 07-05-2016 07-05-2016
Campionato Regionale Under16 dell'Umbria Umbria PG Foligno 07-05-2016 07-05-2016
RAPID Accademia Sabato 7 Maggio 2016 Lazio RM RM 07-05-2016 07-05-2016
I° Open Semilampo Fiorentino di Primavera Toscana FI Firenze 07-05-2016 07-05-2016
Rapid Promozionale Miramare - Francavilla Abruzzo CH Francavilla al Mare 07-05-2016 07-05-2016
RAPID U14 SUSSIDIARIO 7° Memorial Valentini Liguria GE AVEGNO 07-05-2016 07-05-2016
Torneo a centocelle Non a variazione Elo del 7 maggio 2016 Lazio RM Roma 07-05-2016 07-05-2016
7° Memorial Valentini - Campionato Regionale LAMPO 2016 Liguria GE AVEGNO 07-05-2016 07-05-2016
Campionato Mondiale di Scacchi Dilettanti ACO 2016 Toscana GR Isola di Kos (Grecia) 07-05-2016 16-05-2016
ANNULLATO !! Festival Citta' di Carignano - XI Memorial “Angelo MO” ANNULLATO!!! Piemonte TO Carignano 06-05-2016 08-05-2016
VI OPEN CSB "Magnus Carlsen" Piemonte NO Briga Novarese 06-05-2016 24-06-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Lusiana Veneto VI LUSIANA 01-05-2016 01-05-2016
1° grand prix del triveneto 2015-2016 MOGLIANO VENETO Veneto TV Mogliano Veneto 01-05-2016 01-05-2016
SCACCO DELLE SIRENE Campania NA CASTELLAMMARE DI STABIA 01-05-2016 01-05-2016
Semilampo_Maggio Liguria SV savona 01-05-2016 01-05-2016
MINISCACCHI Il Castelletto del 30 aprile 2016 Lombardia MI Milano 30-04-2016 30-04-2016
MINISCACCHI Il Castelletto U14 del 30 aprile 2106 Lombardia MI Milano 30-04-2016 30-04-2016
RAPID Accademia Sabato 30 Aprile 2016 Lazio RM ROMA 30-04-2016 30-04-2016
Last Saturday Rapid - Mattoallaprossima Toscana GR Grosseto 30-04-2016 30-04-2016
CIA - Campionato Trentino 2016 Trentino-Alto Adige TN ALDENO 30-04-2016 08-05-2016
SECONDO PRIMAVERA IN VIA GLUCK Lombardia MI MILANO 29-04-2016 01-05-2016
Campionato Regionale Umbria (quarti di finale CIA) Umbria PG Foligno 29-04-2016 01-05-2016
SEMI-LAMPO DI PRIMAVERA 2016 Piemonte CN savigliano 28-04-2016 05-05-2016
four street Lombardia CO Mariano Comense 28-04-2016 02-06-2016
Le Quattro Strade Lombardia CO Mariano Comense - Lentate sul Seveso 28-04-2016 02-06-2016
Open Città di Cuneo - 7° edizione Piemonte CN Cuneo 27-04-2016 08-06-2016
6° Semilampo Orto Botanico Sicilia PA Palermo 25-04-2016 25-04-2016
Rapid Roma no var Elo - Mario Boschetti (dedicato a) Lazio RM Roma 25-04-2016 25-04-2016
RAPID ACCADEMIA 24 APRILE Lazio RM ROMA 24-04-2016 24-04-2016
Campionato Provinciale U16 - Brescia 2016 Lombardia BS Puegnago del Garda 24-04-2016 24-04-2016
Rapid Frascati 24 aprile Lazio RM Frascati 24-04-2016 24-04-2016
CIG U16 - 12° Torneo di qualificazione Lazio Scacchi Lazio RM Roma 23-04-2016 23-04-2016
MEMORIAL G. BERRETTINI - 3a Edizione Lombardia MI Cormano 23-04-2016 23-04-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE COMO UNDER 16 Lombardia CO COMO 23-04-2016 23-04-2016
D.L.F. Steinitz Roma - Torneo Rapid 10' + 5spm - 23-04-2016 Lazio RM Roma - Via Bardanzellu 136 / 136A 23-04-2016 23-04-2016
Campionato Provinciale Assoluto - Viterbo 2016 Lazio VT Oriolo Romano 23-04-2016 25-04-2016
VII Torneo Città di Morbegno Lombardia SO Morbegno 23-04-2016 25-04-2016
MOGLIANO SCACCHI 37°edizione RICORDANDO RAGAZZINI Veneto TV Mogliano Veneto 23-04-2016 25-04-2016
Campionato Italiano Assoluto 2016 Fase Regionale Campania Campania NA Torre Annunziata 23-04-2016 25-04-2016
CAMP. PROV. CT OPEN B Sicilia CT San Giovanni la Punta 23-04-2016 25-04-2016
Campionato Regionale Toscano 2016 Toscana PI Pisa 23-04-2016 25-04-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO DI CATANIA OPEN A Sicilia CT San Giovanni la Punta 23-04-2016 25-04-2016
XXVIII FESTIVAL DELLA LOMBARDIA Lombardia VA COCQUIO TREVISAGO 23-04-2016 01-05-2016
18° Festival - 4° Memorial V. Piccardo Liguria SV Celle Ligure 22-04-2016 25-04-2016
3° Festival degli Scacchi Città di Arzachena Sardegna OT Cannigione di Arzachena 22-04-2016 25-04-2016
Una bussola per la Benoni Piemonte TO Circolo Alfieri 22-04-2016 06-05-2016
CAMPIONATO CITTADINO "LA LUPA" Lazio RM ROMA 21-04-2016 26-05-2016
19° Torneo Infrasettimanale Lazio Scacchi Lazio RM Roma 20-04-2016 01-06-2016
Chilivani ultimo treno per i nazionali! Sardegna SS Ozieri 17-04-2016 17-04-2016
Campionato Provinciale 2016 Under 16 - Genova Liguria GE Genova 17-04-2016 17-04-2016
1° Torneo dell'Amicizia (Catania) Sicilia CT Catania 17-04-2016 17-04-2016
Semilampo centocelle del 17 aprile 2016 Lazio RM Roma 17-04-2016 17-04-2016
1° Torneo Semilampo Speciale Accademia Lazio RM Roma 16-04-2016 16-04-2016
Stage Axel Rombaldoni "Squadra Vincente" Veneto TV Conegliano 16-04-2016 16-04-2016
1° Torneo Semilampo Under 16 Amatoriale Lazio RM Roma 16-04-2016 16-04-2016
NAPOLI CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 Campania NA PIANO DI SORRENTO 16-04-2016 17-04-2016
XIII CLASICO JOSE DE DIEGO Emilia-Romagna PR Aguadilla Puerto Rico 15-04-2016 17-04-2016
XIX FESTIVAL WEEK END PRIMAVERA Liguria GE GENOVA 15-04-2016 17-04-2016
6 Festival Weekend Città di Lissone Lombardia MB LISSONE 15-04-2016 17-04-2016
18 Campionato Provinciale Messinese Individuale Assoluto Sicilia ME Messina 15-04-2016 17-04-2016
Torneo Sociale 2016 Piemonte TO Nichelino 15-04-2016 20-05-2016
I Trofeo Scacchistico Informatica Commerciale (Montepremi 1000€) - 14/17 Aprile Sicilia PA Circolo Palermitano Scacchi 14-04-2016 17-04-2016
TORNEO DEGLI SPONSOR 4a Edizione Lombardia MI CORMANO 14-04-2016 19-05-2016
CAMPIONATO PROVINCILE VARESE UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 10-04-2016 10-04-2016
MEDIE VERSO LIGNANO 2016 Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
Fiera di Primavera 2016 Piemonte CN Mondovì 10-04-2016 10-04-2016
LICEI VERSO LIGNANO 2016 Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
1° Grand Prix del Triveneto - Conegliano Veneto TV Conegliano 10-04-2016 10-04-2016
Scacco alla Birra aprile 2016 Lombardia MB Barlassina 10-04-2016 10-04-2016
CIG U16 - 11° Torneo di qualificazione Lazio RM Roma 10-04-2016 10-04-2016
CIGu16 - Campionato Trentino 2016 Trentino-Alto Adige TN Madonna Bianca (TN) 10-04-2016 10-04-2016
Campionato provinciale U16 & Torneo U16 per esordienti FSI Toscana GR Grosseto 09-04-2016 09-04-2016
SIMULTANEA CM Gaetano Grasso (Max 25 sfidanti Under 2000 ELO Italia/Fide) Sicilia CT Paternò 09-04-2016 09-04-2016
9° TORNEO RAPID CASTELLETTO U16 Liguria SV Savona 09-04-2016 09-04-2016
1° torneo Under 1600 Lombardia VA Tradate 09-04-2016 10-04-2016
Campionato Sociale 2016 Piemonte TO Torino 09-04-2016 28-05-2016
1° Campionato Provinciale Siena Toscana SI Siena 08-04-2016 10-04-2016
Campionato Provinciale Assoluto - COSENZA 2016 Calabria CS Rende 08-04-2016 10-04-2016
3° WEEKEND IL CASTELLETTO U18 U2200 Liguria SV Savona 08-04-2016 10-04-2016
WEEK-END DI PRIMAVERA 2016 Lazio RM ROMA 08-04-2016 10-04-2016
CITTA' DI ZEVIO Veneto VR ZEVIO 08-04-2016 10-04-2016
Torneo Lampo "Aprile 2016" Piemonte CN savigliano 07-04-2016 07-04-2016
XIII Open Primavera Lombardia MI Robecchetto con Induno 07-04-2016 19-05-2016
4° Open del Borgo Piemonte TO Torino 06-04-2016 11-05-2016
Campionato Italiano Giovanile fino a 16 anni Lazio RM ROMA 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Provinciale di Savona Giovanile 2016 Liguria SV Savona 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Provinciale Giovanile U16 di Bergamo 2016 - Memorial Tommaso Minerva Lombardia BG Bergamo 03-04-2016 03-04-2016
Campionato Provinciale Lodigiano Giovanile UNDER 16 Lombardia LO Casalpusterlengo 03-04-2016 03-04-2016
Torneo Provinciale Under 16 Campania SA Baronissi 03-04-2016 03-04-2016
CIG 2016 - Campionato Provinciale U16 di MONZA e BRIANZA Lombardia MB Lissone 03-04-2016 03-04-2016
2°_Rapid_Letimbro Liguria SV savona 02-04-2016 02-04-2016
Campionato Provinciale Under 16 FSI - Roma - Lazio RM Roma - Vitinia 02-04-2016 02-04-2016
Semilampo della Cioccolata 2016 Piemonte TO Torino 02-04-2016 02-04-2016
RAPID Accademia Sabato 2 Aprile 2016 Lazio RM ROMA 02-04-2016 02-04-2016
Campionato Regionale Assoluto Sardegna 2016 Sardegna CA Cagliari 02-04-2016 10-04-2016
XI Trofeo Avanzi Toscana PT Pistoia 01-04-2016 22-04-2016
Gara 1 - Circuito Elo Rapid Lombardia MI Robecchetto con Induno 31-03-2016 01-04-2016
II Torneo Training 2016 Sicilia PA Centro Scacchi Palermo 31-03-2016 19-05-2016
test1 Lombardia MN igua 31-03-2016 17-06-2016
1° Torneo Tematico CUS Catania Sicilia CT CUS Catania 30-03-2016 13-04-2016
test2 Sardegna NU girasoles 30-03-2016 03-06-2016
Open dell'Ariete 2016 Piemonte TO Torino 29-03-2016 10-05-2016
TORNEO GIOVANILE "SAGRA DI PASQUA" 2016 Veneto VR Sant'Ambrogio di Valpolicella 28-03-2016 28-03-2016
TORNEO PASQUALE ad HANDICAP Sicilia CT GRAVINA di CATANIA 26-03-2016 26-03-2016
Rapid Frascati 26 marzo Lazio RM Frascati 26-03-2016 26-03-2016
RAPID Accademia Sabato 26 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 26-03-2016 26-03-2016
2° Festival di pasqua a montesilvano Abruzzo PE Montesilvano 25-03-2016 28-03-2016
8° Tappa Rapid Universitario SPECIAL EDITION Sicilia CT Catania 23-03-2016 23-03-2016
2º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 20-03-2016 20-03-2016
18 Grand Prix - Chioggia Veneto VE CHIOGGIA 20-03-2016 20-03-2016
IX Torneo Rapid "Scacchi Trendy" Toscana PO Prato 20-03-2016 20-03-2016
Provinciale Ferrara CIG U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 20-03-2016 20-03-2016
Campionato provinciale giovanile Ascoli Piceno Marche AP Offida 20-03-2016 20-03-2016
3° TORNEO GIOVANILE CERIANO LAGHETTO Lombardia MB CERIANO LAGHETTO 20-03-2016 20-03-2016
Torneo Giovanile Lioni 2016 Campania AV Lioni 20-03-2016 20-03-2016
Campionato Provinciale 2016 U16 La Spezia Liguria SP La Spezia 20-03-2016 20-03-2016
Campionato Provinciale 2016 Under 16 Imperia Liguria IM Imperia 19-03-2016 19-03-2016
Centocelle scacchi - semilampo del 19 marzo 2016 Lazio RM Roma 19-03-2016 19-03-2016
Miniscacchi U14 Castelletto 19 mar 2016 Grandi Lombardia MI Milano 19-03-2016 19-03-2016
CIG U16 - Torneo di qualificazione - Mattoallaprossima Grosseto Toscana GR Grosseto 19-03-2016 19-03-2016
CIGiovanile U16-20 Provincia di Agrigento 2016 Sicilia AG Agrigento 19-03-2016 19-03-2016
Torneo Giovanile di Qualificazione ai C.I.G. Umbria PG Foligno 19-03-2016 19-03-2016
Miniscacchi U14 Castelletto 19 marzo 2016 Lombardia MI Milano 19-03-2016 19-03-2016
Fischerandom 8^ edizione Piemonte TO Torino 19-03-2016 19-03-2016
Torneo Semilampo Pasquale 2016 Liguria GE Sestri Ponente 19-03-2016 19-03-2016
II Torneo di Primavera (Catania) Sicilia CT Catania 19-03-2016 20-03-2016
Convitto Fase d'Istituto Basilicata PZ Potenza 18-03-2016 18-03-2016
4° Torneo Giovanile Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 18-03-2016 18-03-2016
5° Semilampo Ipercoop La Torre Sicilia PA Palermo 18-03-2016 18-03-2016
Weekend "Mare&Relax" Ostia Lazio RM Ostia Lido 18-03-2016 20-03-2016
28°FWE - 25°Trofeo comune di Ceriano Laghetto Lombardia MB Ceriano Laghetto 18-03-2016 20-03-2016
SEMILAMPO D'INVERNO 2a Ediz. Lombardia MI Cormano 17-03-2016 17-03-2016
13^ Coppa Rapid Piemonte TO Torino 16-03-2016 16-03-2016
CAMPIONATO GIOVANILE CL 2016 Sicilia CL Gela 13-03-2016 13-03-2016
CIG U16 - Torneo di qualificazione Lazio RM Roma 13-03-2016 13-03-2016
6° Campionato Regionale Lampo Sicilia Sicilia AG Cammarata 12-03-2016 12-03-2016
MiniSCACCHI di Fine Inverno Lombardia MI Brusuglio (MI) 12-03-2016 12-03-2016
Stage Alessio Valsecchi "I principi dell'attacco" Veneto TV Conegliano 12-03-2016 12-03-2016
RAPID Sabato 12 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 12-03-2016 12-03-2016
10° Trofeo Tuenno/ 1° Trofeo Ville d'Anaunia Trentino-Alto Adige TN Tuenno 12-03-2016 12-03-2016
6 OPEN ESPERIA Lombardia CO COMO 10-03-2016 21-04-2016
11 OPEN PRIMAVERA Lombardia CO COMO 10-03-2016 21-04-2016
CGP CT UNDER 8-10 Sicilia CT Catania 07-03-2016 07-03-2016
Campionato Provinciale Olbia-Tempio under 16 individuale Sardegna OT Monti 06-03-2016 06-03-2016
Campionato provinciale giovanile di Latina Lazio LT Latina 06-03-2016 06-03-2016
2° Rapid Arzachess mare e ... Monti Sardegna OT Monti 06-03-2016 06-03-2016
1° GranD Prix del Triveneto -Vicenza Veneto VI Vicenza 06-03-2016 06-03-2016
RAPID Domenica 6 Marzo 2016 Lazio RM ROMA 06-03-2016 06-03-2016
CGP CT UNDER 12 Sicilia CT Catania 06-03-2016 06-03-2016
7° Memorial Raffaele Punzi Campania SA Cava de'Tirreni 06-03-2016 06-03-2016
I Torneo Blitz Scacchi:UNIPI Toscana PI Pisa 06-03-2016 06-03-2016
Semilampo SPRING 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 06-03-2016 06-03-2016
CGP CT UNDER 16 Sicilia CT Catania 06-03-2016 06-03-2016
CISF Fase Regionale Basilicata PZ Basilicata 06-03-2016 17-04-2016
46° Torneo Rapid Lazio Scacchi Lazio RM Roma via Nathan 41 05-03-2016 05-03-2016
8° Active Chess IL CASTELLETTO CIG Liguria SV Savona 05-03-2016 05-03-2016
1°Rapid_Letimbro Liguria SV savona 05-03-2016 05-03-2016
Campionati Provinciali Giovanili FSI Sicilia PA Monreale 05-03-2016 05-03-2016
1° Semilampo "Il Morino" Umbria PG Bastia Umbra 05-03-2016 05-03-2016
IC Tito Fase Istituto Pulcini Basilicata PZ Tito 04-03-2016 04-03-2016
IC Tito Fase Istituto Cadetti Basilicata PZ Tito 04-03-2016 04-03-2016
2° Weekend IL CASTELLETTO U18 U2200 Liguria SV Savona 04-03-2016 06-03-2016
Campionato Provinciale Individuale di Alessandria 2016 Piemonte AL Alessandria 04-03-2016 29-03-2016
Sarno spiega le Strutture Pedonali Piemonte TO Circolo Alfieri 04-03-2016 01-04-2016
Florence Games By Night III Toscana FI Firenze 04-03-2016 15-04-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Allievi Femminile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Allievi Maschile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Juniores Femminile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
LS "G.Galilei" Fase d'Istituto Juniores Maschile Basilicata PZ Potenza 03-03-2016 03-03-2016
11° OPEN Settimanale "ASR" Lazio RM ROMA 03-03-2016 07-04-2016
18° Torneo Infrasettimanale Open A/B Lazio Scacchi Lazio RM Roma 02-03-2016 13-04-2016
Provinciale 2016 — Ottavi di finale C.I.A. Piemonte CN Fossano 29-02-2016 18-04-2016
Campionato Provinciale Giovanile di Scacchi U16 - Vicenza Veneto VI Meledo di Sarego 28-02-2016 28-02-2016
Torneo Giovanile U16 2016 Emilia-Romagna FE Ferrara 28-02-2016 28-02-2016
1° TORNEO “Gioventù Scacchistica” - UNDER 16 Campania SA Baronissi 28-02-2016 28-02-2016
1° TORNEO RAPID UNDER 16 Lombardia VA GALLARATE 28-02-2016 28-02-2016
Torneo Giovanile Promozionale di Imperia Liguria IM Imperia 27-02-2016 27-02-2016
Torneo Rapid Amatoriale Sabato 27 Febbraio 2016 Lazio RM ROMA 27-02-2016 27-02-2016
qualificazione cig ss lazio scacchi 27 febbraio 2016 Lazio RM Roma 27-02-2016 27-02-2016
Stage Jie Xia "Capire ed evitare gli errori negli Scacchi" Veneto TV Conegliano 27-02-2016 27-02-2016
Torneo di prova Sicilia CT su lichess.org 26-02-2016 28-02-2016
C.I.A. PROVINCIALE di Napoli Campania NA Napoli 25-02-2016 14-04-2016
14^ Coppa Blitz Piemonte TO Torino 24-02-2016 24-02-2016
Il GM Naumkin spiega la "sua" Difesa Francese Piemonte TO Circolo Alfieri 24-02-2016 24-02-2016
VIII TORNEO SEMILAMPO di " Fine Inverno " Lombardia VA Tradate 21-02-2016 21-02-2016
1° Grand Prix Triveneto - Roncegno Trentino-Alto Adige TN Roncegno 21-02-2016 21-02-2016
TORNEO SCUOLE PRIMARIE Lombardia MI Brusuglio 20-02-2016 20-02-2016
CP U16 Novara 2016 Piemonte NO Arona 20-02-2016 20-02-2016
4 Festival Internazionale di Perugia Umbria PG Perugia 19-02-2016 21-02-2016
3° Torneo Internazionale del Santo Veneto PD Padova 19-02-2016 21-02-2016
Torneo Internazionale Giovanile Città di Pineto Abruzzo TE Pineto 19-02-2016 21-02-2016
Campionato Provinciale Roma- Week end SS Lazio Scacchi Lazio RM Roma 19-02-2016 21-02-2016
Campionato Provinciale Open La Spezia 2016 Liguria SP La Spezia 19-02-2016 21-02-2016
Campionato provinciale di Grosseto - Ottavi di finale CIA Toscana GR Grosseto 19-02-2016 21-02-2016
prova torneo amichevole kino Emilia-Romagna BO bologna 19-02-2016 28-02-2016
Cena della vergogna 2 Basilicata PZ Potenza 16-02-2016 16-12-2016
Torneo di San Valentino per ragazzi e ragazze Lazio RM Roma 14-02-2016 14-02-2016
17° Semilampo Giovanile "Memorial Lucas Luizaga" Lombardia BG Bergamo 14-02-2016 14-02-2016
RAPID Accademia Domenica 14/2/2016 Lazio RM ROMA 14-02-2016 14-02-2016
rapid ss lazio scacchi 13 febbraio 2016 Lazio RM Roma 13-02-2016 13-02-2016
Gioco rapido xxiv Liguria SV savona 13-02-2016 13-02-2016
20° FESTIVAL INT.LE W.E. AMATORI SCACCHI CATANIA Sicilia CT San Giovanni la Punta 13-02-2016 21-02-2016
Campionato Interprovinciale Assoluto OR/NU/OT 2016 ***ANNULLATO*** Sardegna NU Siniscola 13-02-2016 21-02-2016
Arcitorneo - Fase di Istituto Trentino-Alto Adige TN Trento 12-02-2016 12-02-2016
19° Memorial Berruto Piemonte TO Nichelino 12-02-2016 18-03-2016
CIG Frascati 7 febbraio Lazio RM Frascati 07-02-2016 07-02-2016
Rapid Carnevale 2016 Emilia-Romagna FC Cesena 07-02-2016 07-02-2016
1 TORNEO GIOVANILE SAN VINCENZO Lombardia CO ERBA 07-02-2016 07-02-2016
Campionato Provinciale di Mantova 2016 Lombardia MN Borgo Virgilio 07-02-2016 11-03-2016
Primo Torneo di Scacchi "Carnevale di Pontecorvo" Lazio FR Pontecorvo 06-02-2016 06-02-2016
Blitz di Carnevale "Ogni Elo Vale" 2016 Toscana PO Prato 06-02-2016 06-02-2016
RAPID Accademia Sabato 6 Febbraio 2016 Lazio RM ROMA 06-02-2016 06-02-2016
TORNEO ISTITUTO C. BECCARIA Lombardia MI Sede Liceo Classico C. Beccaria 05-02-2016 05-02-2016
11° torneo scacchi Open di Bolzano Trentino-Alto Adige BZ Bolzano 05-02-2016 07-02-2016
Torneo Sociale di Verbania e Omegna OPEN Piemonte VB Omegna 05-02-2016 25-03-2016
TORNEO SCACCHI TRA I LIBRI Lombardia MI Cormano 04-02-2016 10-03-2016
MEDIE VERSO BIBIONE 2015 Lazio RM Roma 03-02-2016 03-02-2016
LICEI VERSO BIBIONE 2015 Lazio RM Roma 03-02-2016 03-02-2016
Simultanea Maestro Alessandro Santagati Sicilia CT Catania 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE DI VERONA U16 Veneto VR ZEVIO 31-01-2016 31-01-2016
Campionato Italiano giovanile U16 - ottavi finali Piemonte CN Cuneo 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE U16 TV Veneto TV Montebelluna 31-01-2016 31-01-2016
1° semilampo 2016 centocelle scacchi Lazio RM Roma 31-01-2016 31-01-2016
2° Semilampo Il Mondo Fricandò Piemonte TO Poirino 31-01-2016 31-01-2016
Stage Grande Maestro Axel Rombaldoni "Scacchista Vincente" Sicilia CT Catania 31-01-2016 31-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 16 DI BELLUNO Veneto BL TRICHIANA 31-01-2016 31-01-2016
RAPID Accademia Sabato 30 Gennaio 2016 Lazio RM ROMA 30-01-2016 30-01-2016
Stage Maestro A.Santagati "Strategia d'attacco" Sicilia CT Catania 30-01-2016 30-01-2016
TORNEO ISTITUTO SCUOLA SCACCHI Lombardia MI CORMANO 30-01-2016 30-01-2016
Campionato Provinciale di Perugia (ottavi di finale CIA) Umbria PG Foligno/Perugia 30-01-2016 07-02-2016
5° Campionato Interprovinciale Assoluto AG - CL - EN - 18° Campionato Provinciale Assoluto AG Sicilia AG Favara (AG) e Caltanissetta 30-01-2016 07-02-2016
6° Open FSI Città di Monreale Sicilia PA Monreale 30-01-2016 07-02-2016
Torneo U20 Lombardia SO Morbegno 30-01-2016 05-03-2016
17° Campionato Provinciale Frosinone Lazio FR Cassino 29-01-2016 31-01-2016
Provinciale di Caserta Campania CE Caserta 29-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Pisa 2016 Toscana PI Pisa 29-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Latina 2016 Lazio LT Latina 29-01-2016 31-01-2016
Torneo Sociale Open di Prato 2016 Toscana PO Prato 29-01-2016 04-03-2016
CENTOCELLE 1° torneo Infrasettimanale OPEN 2016 Lazio RM ROMA 27-01-2016 09-03-2016
Campionato Provinciale di Torino 2016 Piemonte TO Torino 26-01-2016 08-03-2016
Rapid Frascati 24 gennaio Lazio RM Frascati 24-01-2016 24-01-2016
Campionato Provinciale 2016/Ottavi di finale CIA Basilicata PZ Potenza-Lauria-Spinoso 24-01-2016 07-02-2016
RAPID INAUGURAZIONE SEDE AMATORI CT Sicilia CT GRAVINA di CATANIA 23-01-2016 23-01-2016
qualificazione cig ss lazio scacchi 23 gennaio 2016 Lazio RM Roma 23-01-2016 23-01-2016
Campionato Provinciale di Bergamo 2016 Lombardia BG Bergamo 23-01-2016 31-01-2016
Campionato Provinciale di Terni Umbria TR Terni 23-01-2016 05-03-2016
Open di Inverno 2016 Piemonte TO Torino 23-01-2016 05-03-2016
Campionato Interprovinciale di Padova e Rovigo 2016 Veneto PD Monselice 22-01-2016 24-01-2016
Torneo Week-End d'Inverno 2016 Lazio RM Roma 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Scacchistico Provincia Venezia 2016 Veneto VE Marghera 22-01-2016 24-01-2016
CAMPIONATO INTERPROVINCIALE DI BELLUNO E TREVISO Veneto BL TRICHIANA 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Provinciale Individuale Lodi 2016 Lombardia LO Lodi 22-01-2016 24-01-2016
WE Arona U16 2016 Piemonte NO Arona 22-01-2016 24-01-2016
Campionato Interprovinciale Novara-Verbania 2016 Piemonte NO Arona 22-01-2016 24-01-2016
OTTAVI DI FINALE CIA 2016 - Interprovinciale Avellino - Benevento Campania AV Avellino 22-01-2016 24-01-2016
Torneo sociale Circolo Scacchistico Imperiese 2016 Liguria IM Imperia 22-01-2016 26-02-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE DI GENOVA 2016 Liguria GE GENOVA 21-01-2016 03-03-2016
1º blitz fossanese Piemonte CN Fossano 18-01-2016 18-01-2016
CAMPIONATO GIOVANILE PROV. SR 2016 Sicilia SR AVOLA 17-01-2016 17-01-2016
3° Semilampo Is Bangius Sardegna OR Is Bangius Marrubiu 17-01-2016 17-01-2016
RAPID Accademia Domenica 17/1 Lazio RM ROMA 17-01-2016 17-01-2016
Torneo Semilampo Catanzaro Calabria CZ Catanzaro 17-01-2016 17-01-2016
I Torneo Sociale Scuola Scacchistica VT 2016 Lazio VT Viterbo 17-01-2016 13-02-2016
1° Torneo Sociale "ASD Central Park" Sicilia CT Paternò 17-01-2016 03-03-2016
rapid ss lazio scacchi 16 gennaio 2016 Lazio RM Roma 16-01-2016 16-01-2016
1° Semilampo Scacchi Insieme 2016 Sicilia PA Monreale 16-01-2016 16-01-2016
CAMPIONATO PROVINCIALE ASSOLUTO VERONA 2016 Veneto VR ZEVIO 16-01-2016 24-01-2016
Campionato Inter Provinciale di Udine e Pordenone Friuli-Venezia Giulia UD Udine 16-01-2016 24-01-2016
17° CAMPIONATO PROVINCIALE VARESE Lombardia VA TRADATE 16-01-2016 24-01-2016